АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. Рекомендовано к изданию Редакционно-издательским советом государственного образовательного учреждения

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I. Введение
  3. I. Введение
  4. I. ВВЕДЕНИЕ
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. Введение
  8. I. Введение
  9. I. ВВЕДЕНИЕ.
  10. II. ВВЕДЕНИЕ
  11. VI. ВВЕДЕНИЕ В АНАТОМИЮ МАССОВОГО ЧЕЛОВЕКА
  12. VI. Введение в анатомию массового человека

МАШИНЫ ДЛЯ ШТУКАТУРНЫХ РАБОТ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

К ПРАКТИЧЕСКИМ ЗАНЯТИЯМ И ЛАБОРАТОРНОЙ РАБОТЕ

 

Рекомендовано к изданию Редакционно-издательским советом государственного образовательного учреждения

высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет»

Оренбург 2008

 

УДК 621.865.8

ББК 34.44

У 89

 

 

Рецензент

кандидат технических наук А.Н. Бугров

 

 

Уханов В.С.

У 89 Машины для штукатурных работ [Текст]: методические указания к выполнению практических занятий и лабораторной работы для студентов инженерно-технических специальностей. – Оренбург: ГОУ ОГУ, 2008. – 22 с.

Методические указания предназначены для выполнения лабораторной работы по дисциплинам: «Механизация и автоматизация», «Строительные машины», и включают в себя теоретическое изложение материала: устройство и принцип работы штукатурных агрегатов машин и установок, правила безопасности труда при производстве штукатурных работ и контрольные вопросы. Рекомендуются для студентов 3, 4 курсов инженерно-технических специальностей ГСХ (270105), ПГС (270102) всех форм обучения.

 

 

ББК 34.44

 

 

© Уханов В.С.

©ГОУ ОГУ, 2008


Содержание

Введение ……………………………………………………………………..4  
  Цель работы…………………………………………………………..5  
  Внеаудиторная подготовка к выполнению работы………………..5  
  Теоретическая часть………………………………………………….6  
3.1 Штукатурные агрегаты, машины и установки……………………..6  
3.1.1 Штукатурный агрегат на базе поршневого насоса………………...6  
3.1.2 Штукатурные машины и агрегаты на базе винтовых насосов……7  
3.1.3 3.1.4   Машины и установки для торкретирования………………………..9 Машины для приготовления и подачи жестких растворов (пневмонагнетатели)…………………………………………………11  
3.2 Штукатурные форсунки……………………………………………..12  
3.3 Штукатурные станции……………………………………………….14  
3.4 3.5 3.5.1 3.5.2 3.5.3 Ручные штукатурно-затирочные машины…………………………16 Безопасность труда при производстве штукатурных работ………17 Требования безопасности во время работы………………………..17 Требования безопасности в аварийных ситуациях………………..19 Требования безопасности по окончании работы………………….19 Порядок выполнения работы……………………………………….20 Контрольные вопросы………………………………………………20    
Список использованных источников………………………………………21  

Приложение А Содержание бланка отчета………………………………..22

Введение

Современное строительство является одной из наиболее механизирован­ных сфер человеческой деятельности. Строительные машины используются на всех этапах строительного производства - в карьерной добыче строительных материалов (песка, гравия, глины, мела и т.п.); в изготовлении железобетонных, металлических, деревянных и других строительных элементов заводским спосо­бом; при погрузке, разгрузке и транспортировке материалов и строительных кон­струкций; в технологических процессах возведения зданий и сооружений, строительстве дорог, подземных коммуникаций, объектов гидротехнического, энергетического и других видов строительства - от работ освоения строитель­ных площадок и нулевого цикла до завершающих стадий отделочных и т.п. ра­бот. Строительные машины являются также средствами механизации ремонт­ных и восстановительных работ.

В первой половине прошлого столетия с внедрением в строительное произ­водство машин решалась задача замены трудоемких ручных строительных про­цессов машинным, а впоследствии - вытеснения ручного труда широким вне­дрением средств малой механизации. В настоящее время в области механизации строительства решаются проблемы более высокого уровня. В сфере повышения эффективности машинного строительного производства - создание комплексов машин, обеспечивающих наиболее высокую выработку строительной продук­ции при минимальных затратах на ее создание. В социальной сфере - обеспече­ние комфортных условий для персонала, обслуживающего машины; широкое вне­дрение автоматических систем управления с целью облегчения труда человека-оператора и повышения качества строительных работ. Если прежде строитель­ные машины создавались как подспорье к уже существующим технологиям, как средства, об­легчающие труд строителей, то в дальнейшем сама возможность механизации определенных строительных процессов в ряде случаев явилась стимулом к созданию более совершенных строительных технологий. Пример тому - индуст­риальный метод строительства с использованием элементов сооружений или полуфабрикатов заводского изготовления, который немыслим без применения машин.

Из сказанного следует, что весь производственный цикл от создания проекта строительного объекта до его реализации представляет собой комплекс взаимно связанных составных частей, включая механизированную технологию и строи­тельные машины как средства ее обеспечения. Для эффективного решения строительных задач каждый участник строительного процесса должен быть, прежде всего, специалистом в своей узкой области и на познавательном уровне быть способным оценивать влияние на нее смежных частей указанного ком­плекса. Например, для специалиста-строителя в отношении строительных ма­шин это означает, прежде всего, способность ориентироваться в технологиче­ских возможностях различных моделей машин определенного назначения для оптимального комплектования ими (по номенклатуре и по количественному со­ставу) технологических процессов в заданных производственных условиях.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)