АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Требования безопасности во время работы

Читайте также:
  1. A. Минимальный запас для одной ТТ на один день работы - не менее 50 бутылок
  2. A. Учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов
  3. H.1 Общие требования
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. Задания для самостоятельной работы
  6. I. ЗНАЧЕНИЕ СОВРЕМЕННОЙ ФИЗИКИ В НАШЕ ВРЕМЯ
  7. I. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ
  8. II. Возобновление служения Церкви в тюрьмах в настоящее время.
  9. II. Время начала и окончания работы
  10. II. Порядок формирования экспертных групп, организация экспертизы заявленных на Конкурс проектов и регламент работы Конкурсной комиссии
  11. II. СТРУКТУРА КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
  12. II. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ НЕСЕНИИ КАРАУЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

 

1. Для прохода на рабочее место штукатуры должны использовать оборудование системы доступа (трапы, стремянки, приставные лестницы).

2. В качестве средств подмащивания необходимо применять, как правило, инвентарные средства подмащивания (подмости сборно-разборные, подмости передвижные с перемещаемым рабочим местом, столики и др.), оборудованные ограждениями.

Запрещается применять в качестве подмостей случайные средства подмащивания (ящики, бочки, ведра и т.п.).

3. Перед началом работы на подмостях штукатуры обязаны убедиться в отсутствии людей в опасной зоне под подмостями. При совмещении работ по одной вертикали нижерасположенные рабочие места должны быть оборудованы соответствующими защитными устройствами (настилами, сетками, козырьками), установленными на расстоянии не более 6 м по вертикали от вышерасположенного рабочего места.

4. При нанесении раствора на потолочную или вертикальную поверхность штукатуры должны находиться сбоку от места набрызга раствора. Для защиты глаз следует пользоваться очками.

5. При работе с растворами, имеющими химические добавки, необходимо использовать средства индивидуальной защиты (резиновые перчатки, защитные мази и др.), предусмотренные в технологической карте на проведение штукатурных работ.

6. При работе с растворонасосом штукатуры обязаны:

- следить, чтобы давление в растворонасосе не превышало допустимых норм, указанных в его паспорте, а рукава не имели перегибов;

- для прекращения подачи раствора подать оператору установки соответствующий сигнал, прекращать подачу раствора перегибанием рукава не допускается;

- удалять растворные пробки, ремонтировать и разбирать растворонасосы и растворопроводы только после их отключения от электросети и снятия давления;

- осуществлять продувку растворонасоса при отсутствии людей в зоне 10 м и ближе от растворопровода;

- организовывать рабочее место таким образом, чтобы между ящиком с раствором и стеной оставался проход шириной не менее 0,6 м;

- держать форсунку при нанесении раствора растворонасосом под небольшим углом к оштукатуриваемой поверхности и на небольшом расстоянии от нее. При работе пользоваться защитными очками.

7. При работе с применением штукатурно-затирочной машины с электроприводом штукатуры обязаны:

- следить, чтобы раствор и вода не попадали на корпус машины и двигатель;

- очищать поверхность дисков и заменять изношенные накладки только после отключения машины от электросети.

8. Искусственную сушку оштукатуренных поверхностей необходимо осуществлять с применением специально предназначенных нагревательных приборов: калориферов, газовых горелок, софитов.

9. При выполнении штукатурных работ с подвесных люлек или других средств подмащивания с перемещаемым рабочим местом допускаются штукатуры обученные, аттестованные и имеющие удостоверение рабочего люльки расположенного на подъемнике.

10. Штукатуры, работающие с ручными электрическими машинами, должны иметь 1 группу по электробезопасности и II группу при работе ручными электрическими машинами класса I в помещениях с повышенной опасностью.

11. Запрещается производить очистку кузова самосвала от раствора стоя в кузове. Эту работу нужно выполнять скребками или лопатами с удлиненной рукояткой, стоя на земле.

12. При отбивке старой штукатурки, насечке гладких поверхностей и других ударных работах необходимо работать в защитных очках и касках.

13. При производстве работ на лестничных маршах необходимо применять специальные подмости с разной длиной опорных стоек, устанавливаемых на ступени.

Рабочий настил при установке должен быть горизонтальным и иметь перильное ограждение и бортовую доску.

Запрещается использовать для этих целей приставные лестницы.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)