АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

У ВАС ЕСТЬ ИЗБЫТОК СРЕДСТВ НА ВОПЛОЩЕНИЕ МЕЧТЫ

Читайте также:
  1. B) средство платежа
  2. II.3 Языковые средства французской рекламы
  3. III. Главная причина преждевременной старости, выпадения и поседения волос: средство сохранения молодости и красоты
  4. III. Обеспечение деятельности аккредитованных представителей средств массовой информации
  5. III. Соблазн и его непосредственные последствия
  6. X. ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА И ИНОЕ ИМУЩЕСТВО КПРФ
  7. XI. О ВНУТРЕННЕЙ БРАНИ КАК О СРЕДСТВЕ ДЛЯ ДОСТИЖЕНИЯ ЦЕЛИ
  8. XIV. Средства Товарищества
  9. А Определение норматива оборотных средств коэффициента оборачиваемости
  10. Авиационные управляемые средства поражения
  11. АВТОКОСМЕТИКА, СРЕДСТВА ДЛЯ УХОДА ЗА АВТОМОБИЛЕМ
  12. Алфавитный указатель международных непатентованных названий лекарственных средств

Просто некоторые хотят, чтобы этот избыток был столь же очевидным, как толстая задница, а не надо. Это неэстетично. СПОСОБНОСТИ — они есть у всех, а многим даже даны таланты. Зона мечты и зона способностей обязательно должны пересекаться. Какой смысл мечтать о прыжках на батуте, если проблемы с координацией, а при ходьбе кружится голова? Обычно способности и мечты находятся у человека в параллельных плоскостях. Например, девочка мечтает о карьере актрисы, при этом ее мечты подкрепляются такими способностями, как отменная память, дар подражания, чувство юмора, выразительная мимика, обаяние, настойчивость и то, что называется харизмой. Истинную цель, как мы сказали, нужно искать на стыке мечты, способностей и ресурсов. Что же такое ресурсы? РЕСУРСЫ — это знания, умения, навыки; в меньшей степени связи, знакомства, друзья, место проживания, деньги. В основном, это то, что приобретает человек в течение жизни, тогда как мечты и способности — это данные: то, что дано человеку свыше.

Мечты и способности намного важнее, чем ресурсы. На жизненном пути мы то и дело теряем и приобретаем ресурсы, и единственный невосполнимый ресурс — это время.

То, что дал Бог, намного важней. Бог — самый мудрый из ныне живущих банкиров, и Он не стал бы вкладывать таланты в того, кто не в силах приумножить их. Даже в притче о талантах единственный бездарь, который не принес прибыли, сам по доброй воле закопал талант* в землю, а затем вернул его хозяину без прибыли, за что был наказан. Человек тот не был инвалидом или беспомощным стариком. Это была его добрая воля — закопать сокровище вместо того, чтобы потрудиться над его приумножением. И поэтому всякий, кто не приумножает, тем самым расточает свои таланты.

Ваши мечты — это намек вашей собственной природы на то, для чего вы созданы. И Создатель уже наверняка вложил в вас необходимые таланты; Он ничего не создает без цели. В начале Он имел в виду определенную цель, миссию, предназначение, а уже потом создал для ее великого воплощения вас. Да-да, именно вас. Так о чем это вы мечтаете?..

Ложные, или «игрушечные» цели — это любые заменители истинных, наотоящих целей. Обычно ложная цель возникает так. Человек выбирает какую-либо мишень, не имеющую отношения к реализации его потенциала, и начинает играть. Например, в детстве я собирала старинные монеты и ходила в нумизматический клуб, где встречались еще и коллекционеры марок. Уже в двенадцатилетнем возрасте я задавала себе вопрос: почему все эти люди так похожи? Многим было за сорок; как правило, они были подшофе, нервные, раздраженные, много курили и говорили всякую негативщину. Возможно, для кого-то это был способ общаться, но не станешь ведь ради этого покупать монеты и марки, коллекции-то все равно не выйдет. Нет, они именно собирали коллекции, кичились редкостями, хвастались диковинами, тратили на них все свои сбережения. Зачем?.. А разве не понятно? Они хотели в этом соревновании побеждать, пусть в такой игрушечной форме. Плюс многие приходили туда от одиночества. Но самое главное, что я позже поняла, это была игра в цель. Да, именно, игра в цель! Узнал про очередную редкую монету — накопи денег, приложи усилия, раздобудь диковину. Да еще расскажи про нее что-нибудь такое, чтобы у остальных от удивления нос заострился. Внимания ой как хочется, а в жизни все эти люди не состоялись. Многие были пьяницами, работали скверно. Благодарности, естественно, не видели ни от жен, ни от начальства. Что же оставалось? Правильно — клуб по интересам.

Все люди, у которых нет настоящей цели и осознания смысла жизни, будут искать огонька на искусственно созданных сборищах и тусовках. Коллекционерство, я считаю,особая форма нереализованности. Когда настоящей цели нет — будем собирать пупсиков. На это же и силы, и средства нужны, да и время занимает. А еще можно потом своей коллекцией похвастаться. Особенно если под нее подведена какая-либо идеология.

Я знала одну очень закомплексованную художницу, которая собирала игрушечных животных, а потом думала, на кого из ее знакомых эти животные похожи, и давала экспонатам соответствующие имена. При случае она «знакомила» своих гостей с их «копиями» в резиновом и плюшевом исполнении, а также предлагала им отыскать «себя». Обычно те смущались, и тогда она им любезно помогала.

Наибольшие тупицы собирают пивные крышки. Поднять, отмыть, прицепить. Поднять, отмыть, прицепить. И так много лет. Десятки лет.

Помимо коллекционерства, к игрушечным целям я отношу попытки выиграть в казино и тому подобные вещи, приводящие к игромании. Все похоже: есть цель, в данном случае — выиграть. Нужно найти денег, думать, считать, анализировать, пытаться угадать комбинации, переживать, расходовать адреналин, нервничать, дергаться — ну все как по-настоящему, как в жизни, на поле боя за идею. Это же самое настоящее страдание! А после проигрыша нужно реабилитироваться, приводить в порядок нервную систему, лгать жене. Ну не приключение ли это?..

Что общего между игроманией и коллекционерством? Стрельба по игрушечной цели и... самые настоящие мучения! Все как в жизни! Отдайте дяденькам их куклы и оставьте несчастных в покое. Им с этими куклами легче. Весь их потенциал уйдет на игрушечные цели. Не посвящайте этим людям свою жизнь, вы не сможете их спасти. Вы могли бы спасти только одного человека — себя.

А что общего между экстремальными удовольствиями, игроманией и коллекционерством?.. Экстремалы тоже играют в цели, которых на самом-то деле нет. Например тарзанка. Ничего, что сосуд в голове или в сердце лопнуть может. Вдруг пронесет? Это игра в риск. Значит, в реальной жизни риска не хватает и цели мелковаты. А парашют? Ерунда все это, что он якобы может не раскрыться! Ведь и

запасной имеется. Не так уж часто люди ломают позвоночники и ноги при приземлении. А как прыгнешь в пустоту, так два дня оргазм не актуален, вот это д-а-аа!.. Опять налицо искусственно созданное переживание. Искусственная ситуация, зато реальный драйв. Это значит, что жизнь такого прыгуна лишена радости от достижения достойных целей, потому что когда человек имеет таковые, у него вдоволь и трамплинов, и падений, и взлетов, и преодоления страха, и управления риском, и удовлетворения достигнутым.

Ну, а горные лыжи?.. Как-то за городом мы отдыхали на лыжной базе, задержались допоздна и стали свидетелями того, как один лихач съехал с крутой горы, да лыжи воткнулись в трамплин в конце спуска. По логике, крепления просто обязаны были расстегнуться, и тогда все закончилось бы синяком под глазом. Но крепления и не подумали этого сделать. Ботинки с лыжами остались на месте, а тело устремилось вперед, так что одна нога не выдержала и сломалась с ужасающим треском. Это был страшный открытый перелом, с костью, которая смотрела из раны, и пока удалось отстегнуть ботинки и затащить мужчину наверх, он потерял почти всю кровь. Нога мгновенно отекла и раздулась, так что ее насилу достали из жесткого пластикового каркаса. Вы не можете представить, как кричал тот человек. Его чудом удалось спасти. Его, но не его ногу. Разве стоит этот адреналин такого риска?

И все это — от неудовлетворенности своей жизнью; жалкий поиск новых ощущений.

 

Задача не в том, чтобы себя сохранить, а в том, чтобы себя ГРАМОТНО истратить.

 

К игрушечным целям относится и ловля рыбы в ядреный мороз на озере с пузырем под мышкой. И опять все те же признаки: постановка игрушечной цели (во-оот такую рыбу поймать!), а затем действия по ее достижению — тащить бурильное приспособление, готовить снасти и обмундирование. А главное, страдать на морозе, но не отступать от намеченного... Оставьте дяденькам их куклы!

 

Ну и, естественно, когда нет истинных целей, появляются ложные, игрушечные. Как всегда.

Особенного внимания заслуживает мысль, что иели бывают созидательными и разрушительными. Над этим думайте сами. И не надейтесь быть успешными, преследуя разрушительные цели. Бог не создавал вас для разрушения, и если вы выберете этот путь, то пойдете против своей изначальной природы. Вы будете погребены под обломками собственных империй, как Гитлер, Александр Македонский и Наполеон. Только у одного из них были приличные похороны, но вам ведь этого мало? Хочется быть счастливым, пока живешь. И кто катит на гору камень, тот будет раздавлен им.

А следующую главу я специально посвятила формальным целям.

Неудачники — это люди, которые неэффективно используют эффективные стратегии поведения.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)