АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВОПРОСИ О СМЫСЛЕ ЖИЗНИ

Читайте также:
  1. GO Часто II. Осмысление исследовательского интервью
  2. Hocmi» II. Осмысление исследовательского интервью
  3. IV. Рост жизни
  4. IV. Рост жизни.
  5. XII. ДВИГАТЕЛИ ПСИХИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ
  6. XIII. ЛИНИЯ СТРЕМЛЕНИЯ ДВИГАТЕЛЕЙ ПСИХИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ
  7. А вот, читатель ещё одна грустная история из жизни женекой
  8. А на Руси не ведали еще о беде надвигающейся, пели, плясали, жизни радовались
  9. А) Внешнее течение и внешние порядки такой жизни
  10. Автобиография незаконченной жизни
  11. Адекватная данность вещи как идея в кантовском смысле
  12. Активируя закон Духа жизни

и

 

 

Когда вы ищете ответ на вопрос о смысле жизни, то без мозгового штурма не обойтись. Мозговой штурм был предложен Алексом Осборном и является длительным, напряженным и сосредоточенным размышлением над какой-либо задачей или вопросом. Мозговой штурм обычно коллективный, но бывает и одиночным. В принципе, решение задачи по геометрии или алгебре представляет собой мини-модель мозгового штурма. Мозговой штурм— это разновидность активного мышления, а львиную часть жизни неудачники мыслят пассивно, то есть так, например. Идет некто Олег Бездаревич на работу, а в голове у него мысли вертятся:

— Устал... неделя только началась... Куда он так несется, вот козззел!.. Чуть не сбил... Надоело все... Чем бы заняться в субботу?.. Блин! Кажется, забыл дома еженедельник, кто же у меня сегодня после трех?.. Стоп! Чуть на красный не поехал... Да, в отпуск пора... О! Клевая попка у девчонки! А вот нос длинноват... И вообще уже ничего не хочу, все на полшестого смотрит, доработался, придурок...

Это внутренний поток мыслей-комментариев. Одна из наиболее частых разновидностей пассивного мышления. Активным мышление становится, когда мы обдумываем удивившую нас мысль, пытаемся делать выводы, пишем статью, произносим речь.

А есть еще СВЕРХактивное мышление, синоним мозговому штурму. Мозговой штурм, на мой взгляд, — это не только активное мышление, но

и сложнейшая психоэмоциональная работа. Она может осуществляться, например, в молитве, когда человек и думает, и умоляет, и благодарит Бога, и благословляет свое будущее, и очищает душу, и освобождается от боли, и мучительно ищет ответа. Так, тяжелейший мозговой штурм выдержал Иисус Христос, который не хотел умирать на кресте, как не захотел бы позорной и мученической смерти любой одаренный и полный сил юноша. Молитва Иисуса в Гефсиманском саду была поиском ответа, укреплением сил и утверждением веры в великий смысл такой жизни и такой смерти. Написано, что пот Христа был как капли крови. Напряжение мысли было столь сильным, что кожа выделила кровь. Иисус знал ответ, Он получил его непосредственно от Бога и потому мужественно принял смерть. Но если даже Он, человекобог, нуждался в ответе от Отца и провел в напряженнейшем размышлении много часов, когда речь шла об эпохальном выборе, то как может человек говорить, что нет в жизни смысла, если он ни разу, ни разу в своей жизни не потратил и нескольких часов на то, чтобы думать только об одном: в чем же все-таки смысл?..

Если в вашей жизни не было такого дня, когда вы бы отключили телефоны, отложили все дела, заперли двери, положили перед собой лист бумаги и много часов кряду думали, думали, думали о том, в чем смысл вашей жизни, значит, признайте: вы НИКОГДА НЕ ДУМАЛИ О ТОМ, В ЧЕМ ОН ЗАКЛЮЧАЕТСЯ, потому что пассивные мысли не в счет. Они слишком вялы и слабы. Они не результативны. Они для неудачников. Когда говорят, что человек использует 2-3 % своего мозга, то имеется в.виду, что мозг такого человека эксплуатируется в пассивном режиме: желтая пресса, телереклама, дешевые романчики, сплетни, внутренний монолог по пути на работу и домой, разговор в курилке ни о чем, жалобы и нытье, перемалывание обид. Если вы устали от неопределенности, от бессмысленности, от внутренней пустоты, то положите перед собой тетрадь, уединитесь, отключите все источники звука и немедленно начните себя спасать. Ваш мозг уже содержит ответы. Найдите же их!! Устройте себе мозговой штурм. Думайте часами, сутками, неделями напролет:

■ В чем смысл моей, именно моей жизни?..

■ Каково мое предназначение?..

■ Какова моя миссия?..

■ Для чего я создан, что я должен выполнить?

■ Какова истинная, правильная, верная цель?

■ На чем сосредоточить максимум усилий?

■ Что конкретно означает успех в моем понимании?

Из чего он состоит? (Подробно перечислить для всех сфер жизни: семья, работа, творчество, бизнес, отношения, удовольствия, благотворительность и пр.)

■ Какая деятельность приносит мне наибольшую радость, удовлетворение?

■ Каков мой главный талант?

■ Что такое счастье для меня? Чего конкретно не хватает мне для счастья?

■ Что я хочу изменить в себе?

■ Какие способности я хочу развить и улучшить? Как я могу это сделать?

■ В чем заключается моя главная ценность для окружающих? Зачем я нужен миру?

■ Что невозможно в мире без меня? В чем я могу быть лучшим?

Ищите ответы так, словно от этого зависит вся ваша жизнь, а именно от этого она и зависит. Выписывайте все подряд, что лезет в голову на заданную тему, даже отдельные слова и понятия, обрывки мыслей.

Начни, и Бог будет с тобой. Богу нравится то, что ты сейчас делаешь, и Он непременно тебе поможет. Тебе необходим мозговой штурм, СВЕРХактивная мысль. Приучай свой мозг работать в активном и сверхактивном режимах, и ты-убедишься, что он гениален, как и ты сам.

СМЕРТЬ

 

Когда-то я ловила рыбу на Гусиной речке в деревне Расшеватская и возвращалась домой — к бабушкиным блинам. Тогда я совсем не представляла, что однажды бабушки может не быть и мне некого будет попросить спеть на ночь колыбельную песенку. Когда это случилось, а покинула она нас в День Влюбленных, 14 февраля, я подумала, что раньше меня отделяло от смерти две черты: бабушка и родители, а теперь отделяет только одна черта. Осталась одна черта между мной и смертью. Мы только цветы — распускаемся и увядаем, новые же пробиваются на свет, и смерть придает ценность жизни.

В псалмах есть такая фраза: «Обновляется, подобно орлу, юность моя». У одной породы орлов к старости образуется нарост на клюве, так что хищник перестает видеть. Зоркое зрение для орла — основа пропитания, поэтому птица выбирает острый уступ скалы, взлетает в высоту и, сложив крылья, падает вниз, стараясь сколоть нарост с клюва. Многие орлы при этом погибают или разбиваются в кровь, но те, которые смогли избавиться от нароста, в буквальном смысле слова прозревают, снова начинают охотиться и набираются сил. Так и обновляется их юность. Это аллегория; она касается веры. Какой верой нужно обладать, чтобы броситься головой вниз на камни ради обновления юности?

Жизнь человека я условно делю на три этапа: до 25-30 лет, от 30 до 60 и старше.

В детстве и юности человек накапливает информацию, получает опыт общения, обдирает колени, падает и встает, делает выводы, становится бойцом, «оперяется». В этот период крепнут крылья, виноградная лоза накапливает соки в ягодах, а корни прорастают глубоко в землю.

Зрелый возраст — это период профессиональной самореализации. Человек создает, помогает другим, учит, советует, участвует, воспитывает — отдает, одним словом, все, что только можно отдать.

Наступает старость. Кто-то путешествует, кто-то внуков нянчит, кто-то гуляет с кошкой во дворе, кто-то сплетничает, кто-то болеет, кто-то откладывает гробовые; некоторые продолжают работать: кто по инерции, кто от нужды, кто от одиночества, и лишь единицы от неугомонной жажды действия. Им неведомо состояние обесцвеченной старости. Понятно, что бывают исключения, но если говорить о тенденциях, то не может человек в шестьдесят лет быть активнее, чем в тридцать. Рассыпается по голове седина, ноги становятся слабее, руки с каждым годом все больше дрожат, зубы выпадают, зрение притупляется, а сосуды забиваются жиром, так что начинает страдать память. Пожилые болеют намного чаще и способны на гораздо меньшее. Иван Петрович Павлов полагал, что организм не просто изнашивается, а запрограммирован на старение, болезни и смерть. Он нашел множество подтверждений тому, что чем старее организм, тем выше риск онкологических заболеваний, и если человек не умирает от инсульта, инфаркта или диабета, то его рано или поздно постигает онкология, потому как истощается способность иммунной системы отбраковывать злокачественные клетки.

Возникает вопрос: для чего человеку дается своеобразный «хвост», остаток жизни из нескольких лет, а иногда десятков лет... зачем? Если человек уже все лучшее отдал, то каков смысл этого «доживания»?

Что толку в этих длинных, однообразных годах, в болезнях и беспомощности?

 

Я уверена в том, что третий этап жизни дан человеку для размышления вдали от суеты, и некоторых людей вырвать из беличьего колеса может только болезнь, когда нет больше сил суетиться, и остается только думать, думать, думать. Переосмысливать. Почему многие только в старости каются в дурных делах и наклонностях, перед лицом смерти?

По моим наблюдениям, «хвост», непроизводительная часть жизни, тем короче, чем более эффективно

жил человек в молодые и зрелые годы. Длина и качество этого «хвоста» в изрядной мере зависит и от того, в каком состоянии находятся взаимоотношения человека с Богом. Когда Бог не может достучаться до сердца любовью, он использует страдания и болезни, к которым толстокожие люди куда чувствительнее. Совершается своего рода суд над телом, чтобы подготовить дух человека ко встрече с вечностью, на фоне которой все земные горести, я в этом убеждена, покажутся насморком. Существует рекомендация в Библии: «Иных страхом спасайте». Иных — это тех, на кого любовь не действует. Их может замотивиро-вать только ощущение близкого конца и понапрасну растраченных сил. Осталось не так много времени. Написано: «Бегущий, беги так, чтобы успеть». Каждый день в нашей жизни — последний, и нам не дано ничего более вечного, чем разговоры за чаем. Нужно спешить. Нужно успеть сделать главное. Думаете? Думайте: ЧТО главное?

Бывает и так. Есть некоторые люди, более близкие к святости, чем мы. Однако они болеют, мучаются, но очень долго не умирают. Иногда мне кажется, что Бог задерживает их на земле, чтобы они за кого-то молились.

Здесь годы жизни от 16 до 70 лет. Исключительно редко люди совершают судьбоносные поступки до шестнадцати или после семидесяти. Обведите свой возраст ради самоотрезвления, а значит, ради самоспасения.

Жизнь — это крохотное тире между датой рождения и датой смерти: 1918-2004 гг.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)