АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ИНВЕСТИЦИИ

Читайте также:
  1. А22. Чем выше доля ВВП, направляемая на инвестиции, тем при прочих равных условиях выше темп роста ВВП
  2. И неоклассическая концепции спроса на инвестиции
  3. Инвестиции в оборудование, персонал и информационную базу
  4. Инвестиции и сбережения: проблемы равновесия
  5. ИНВЕСТИЦИИ И УПРАВЛЕНИЕ ПРОЕКТАМИ
  6. Инвестиции СССР в мелиоративную сферу, в 1971–1985 гг.
  7. Инвестиции: сущность, источники, направления. Механизм мультипликатора и акселератора.
  8. Кейнсианская концепция спроса на инвестиции
  9. Макроэкономика / Инвестиции
  10. Методом расчета рентабельности инвестиции.
  11. Понятие, виды и функции инвестиций. Венчурные и бюджетные инвестиции в России.

Раскованность и рискованность

имеют один корень.

Грэйс

Зачем инвестировать деньги? Да разве же они нужны не только для того, чтобы сразу использовать их покупательную функцию?.. Именно так и рассуждает Голодранец. Мол, жизнь одна, ешь, пей, веселись, а то ведь все равно умрешь. Так-то оно так, но вот только неизбежен суд за все наши дела. И кто знает — в каком виде он будет?

Один человек, назовем его Петр Клементьевич, прожил жизнь достойно. Он воспитал нескольких детей, был верен жене и любил ее, как можно было

судить. Петр Клементьевич пользовался авторитетом большого количества людей; он был воспитанным, сдержанным и весьма добропорядочным человеком. Основным трудом своей жизни он считал толкование одного из Евангелий, которое создавал много лет. Похоронили его с почетом, и звучало много добрых слов. Примерно через год после смерти Петра Клементьевича его сын был потрясен одним своим сновидением. Он увидел опечаленного отца.

— Как ты, папа? — спросил его сын.

— Жду суда...

— Как? Разве ты не в раю?!

— Нет, я жду суда, — повторил отец. — Мне сказали, что я не исполнил своего предназначения, неправильно инвестировал время.

Получается, что Богу мало нашей «формальной хорошести», Он ждет от нас каких-то свершений с использованием всех имеющихся ресурсов.

Куда мы инвестируем свое время, свои ресурсы, одним словом, свою жизнь? Когда мы поступаем, как все уважаемые люди, или «нормальные» люди, или так, как подсказывает нам наше окружение, мы не исполняем своего предназначения, потому что оно единично, эксклюзивно, неповторимо. Если в вашем окружении люди только и делают, что надрываются от работы, а все заработанные ресурсы тратят, расходуют, как они говорят, на жизнь, то это поведение нужно оценить как шаблонное. Инвестируют немногие, а вот «проеданием» ресурсов озабочено большинство. У денег есть не только покупательная функция, но намного более интересное свойство размножаться, то есть работать на хозяина. Как и любым работником, деньгами надо управлять, они могут «утекать налево», вызывать нездоровый интерес окружающих и всячески «отбиваться от рук». Инвестируя деньги, мы инвестируем время, поэтому процесс управления деньгами — это процесс творческий; не начнешь — не почувствуешь, каково это — быть инвестором. Инвестировать деньги можно во многих направлениях. Вот основные.

1. Авторские права

Не имеется в виду только лишь запатентовать изобретение. Это проще простого, да и стоит мизер в сравнении с расходами на массовое производство и продажу. Творческие люди часто белоручки. Они хотят только с Музой общаться, а вот рутинный труд — не для них. Если так, совершенно справедливо, что изобретатель получит рубль (если

еще получит), производитель — 100 рублей, а продавец — от 1000 рублей. Творческие люди кричат о несправедливости. Они, мол, изобрели, а другие наживаются. Так наживайтесь сами! Не можете? Но если ты червяк, то нечего возмущаться, когда на тебя наступают. Научные открытия, озарения и всякие там «эврики» получать приятно, а вот за прилавком стоять — не очень-то, да и славы никакой. Поэтому каждый выбирает свое и никто вам ничего не должен и ничем не обязан, если вы что-то изобрели. Более того: вы несете ответственность за свое детище, если не смогли сделать его готовым к употреблению. Получается, что изобретатель часто трудится для удовлетворения своего собственного тщеславия. Как говорил Луи Пастер: «Все свои великие открытия я сделал из зависти к славе других». (В частности, Пастер завидовал Дженнеру, который раньше него пытался делать прививки от оспы, притом успешно).

Инвестиции в авторские права — это тиражирование дисков за свои деньги; издательская деятельность, если вы писатель; налаживание исследований на добровольцах, если вы синтезировали новое лекарство; зарплаты членам вашей команды, которая вас продвигает, если вы певец. Вот что это такое.

2. Недвижимость

Россия очень специфична. Уже хотя бы тем, насколько широко в ней распространено мошенничество. Недвижимость потому и называется недвижимостью, что ее относительно трудно отобрать или украсть; уж во всяком случае, это посложнее, чем отобрать сумку. Она сохраняет немалую стоимость после пожара (речь не о деревянных строениях). Ее плюс также и в том, что она постоянно дорожает, и цены на нее растут быстрее, чем инфляция. Кроме того, ее можно сдавать в аренду, получая доход. Это, своего рода, нетворческий, где-то даже «тупой» способ получения так называемого пассивного дохода. Кому-то он интересен, кому-то нет. Чтобы покупать недвижимость, в ней надо разбираться. Ходить, смотреть, спрашивать, прицениваться. Интересоваться ценами на коммерческую и жилую недвижимость. Она может оказаться убыточной, если вы не оценили вложений в ремонт или не в состоянии найти того, кому сдать ее в аренду или выгодно перепродать. Минусом недвижимости является то, что ее не продашь быстро. Потребуется время, и чаще всего это не один день, а месяцы.

В Питере, так же, как и в Москве, и в других крупных городах, очевидна массовая тенденция скупать первые этажи, расселять коммуналки и переводить их в нежилой фонд. Эта операция сильно поднимает недвижимость в цене. Перевод в нежилой фонд стоит от $4500 до $10 000, если объект сравнительно небольшой, и занимает от пяти месяцев до года, с учетом всех согласований и проектов, чтобы сделать отдельный вход. Если недвижимость ликвидна, а документы тщательно проверил специалист, то риск минимален. Если вы располагаете небольшими средствами в несколько тысяч долларов, то в Петербурге за $9000 все еще можно купить крохотную комнату в многокомнатной коммуналке, отмыть и тут же продать дороже или сдать. Большинству неохота об это «пачкаться». Нужно ведь ноги до шеи стоптать, чтобы найти что-нибудь приличное. А это не только в недвижимости, это везде. Легко ныть и тухнуть впятером в однокомнатной квартире. Если у вас мало денег, то нужно увеличивать доход, откладывать, вкладывать и однажды быть в состоянии стать собственным спонсором своего предназначения, чем бы оно ни являлось. Деньги — это спортивное снаряжение.

3. Строительство

Некоторым людям, которые готовы ждать и которых не обременяет процесс ожидания, можно посоветовать вложиться в строительство здания. Это можно делать на разных этапах строительства, начиная от «пятна», когда некая земля огорожена забором с вывесками строительных организаций. Следует различать застройщика, подрядчика и субподрядчика. Застройщик — это «основная» организация, которая получила разрешение на строительство на данном «пятне». Подрядчики — это, например, строители, с которыми застройщик заключает договор на оказание услуг. Предположим, за укладку кирпича строители (подрядчики) получат сорок квартир из двухсот за выполненные работы. Они могут и не получить этих квартир, если с ними рассчитаются деньгами. Подрядчики часто нанимают субподрядчиков, которые, например, установят во всем доме сантехнику и заберут себе за это 15 квартир, или выполнят малярные работы за 10 квартир.

Если вы решили купить помещение в строящемся доме, то безопаснее всего договор долевого строительства с застройщиком. Договор с подрядчиком или субподрядчиком — это переуступка прав, которая несет в себе массу рисков, но и с ними можно иметь дело. Риска не следует бояться, им нужно учиться управлять.

Покупка недостроенного объекта — это опасность того, что застройщик разорится и/или перепродаст объект третьим лицам, которые не станут выполнять его обязательств перед вами. Договор переуступки прав опасен двойными продажами, которые совершенно варварски все еще осуществляются. И тем не менее, если все пойдет благополучно, то можно надеяться на существенный рост капитала, вложенного в строительство. Обычно, чем выше ожидаемая от проекта прибыль, тем выше и риск прогореть. Но, кроме как на опыте, рисками управлять не научишься.

4. Создание собственной компании

Это наиболее творческое и максимально перспективное вложение денег. При грамотном управлении бизнесом он может давать немалый доход. Минусы создания своей компании — невероятная трудоемкость данной затеи, особенно если с нуля создается первичный капитал и хозяин сам работает генеральным директором.

Можно пойти по пути франшизы. Франчайзинговые фирмы обычно приносят гарантированный доход и весьма редко прогорают, если все необходимые факторы учтены. Для франчайзинга нужен серьезный стартовый капитал. Приобрести один ресторан Мак Дональдс со всеми прибамбасами стоит около 1 000 000 долларов. Все налажено, прибыль рассчитана специалистами в зависимости от населенности того места, где будет работать ресторан. Такой бизнес не требует непосредственного участия собственника; им успешно управляют наемники. Уже продумано все: мотивация сотрудников, должностные инструкции, обучение, иерархия, технологии проиготовления блюд и рекламные акции. Работает почти безотказно, потому и стоит недешево.

5. Интернет

Способы зарабатывания денег в Интернете невероятно многообразны. Это интеренет-магазины, поиск работы, обучающие сайты, предоставление информации, «отлавливание» клиентов для какого бы то ни было бизнеса и прочее. Это может быть все что угодно, даже сбор пожертвований. Так, одна девочка-подросток создала сайт, который описывал жизнь ее любимой кошки Быни. На сайте она вывесила фотографии: Быня празднует день рождения, Быня болеет, Быня на даче, Быня влюбилась, Быня родила. И объявила сбор пожертвований в пользу кошки. Через год работы сайта стало получаться около 700 долларов в месяц. Неплохо для начала. Возможности есть даже там, где их, казалось бы, нет.

6. Ценные бумаги

Это акции и облигации. Плюс в том, что их легко купить и перепродать. Минус в том, что этот рынок основан на случайных, вероятностных процессах и требует полного погружения в материал, многолетней отдачи.

7. Благотворительность

Граф Николай Петрович Румянцев (1754-1826) устроил огромную библиотеку, которая была доступна для всех. Ее фонды стали основой Российской государственной библиотеки.

Федор Иванович Прянишников (1793-1867), «министр почт», как его называли современники, поддерживал молодых художников. Он помог юному Репину, внеся по его просьбе плату за поступление в Академию Художеств.

Прокопий Акинфиевич Демидов (1710-1788) жертвовал крупные суммы на строительство народных и коммерческих училищ. Для Московского университета он купил дом за 10 000 рублей (корова стоила рубль), а самому Университету меценат выделил 20 000 рублей, чтобы из процентов с этого капитала выдавались стипендии беднейшим студентам.

Эндрю Карнеги в 1899 году контролировал более 25 % производства стали в Америке. Он был богатейшим человеком своего времени. В 1901 году, в возрасте 66 лет, Карнеги продал свою компанию за 250 миллионов долларов. По нынешним меркам это несколько десятков миллиардов. Все вырученные деньги, равно как и 100 миллионов до этого, Карнеги раздал образовательным и миротворческим организациям. Он часто говорил: «Стыдно умирать богатым».

Не обязательно быть состоятельным, чтобы давать деньги на благотворительные цели; но сердце точно должно быть богатым, чтобы так поступать. Часть людей ведет себя, как накопители, а часть с помощью денег удовлетворяет созидательные амбиции, положительно влияя на жизнь. Жертвуя деньги на благотворительные цели, человек достигает мира в душе и ощущения своей причастности ко вселенскому добру. Человек, который творит добро, является дающей рукой вселенной. Он сеет то, что однажды пожнет, и это будет не обязательно в денежном эквиваленте.

 

 

МОЖНО ЛИ ЧЕСТНО ЗАРАБОТАТЬ?

 

Всякий раз, когда люди задают этот вопрос, он говорит об их низкой финансовой самооценке. Для того чтобы хоть как-то оправдаться перед самими собой и объяснить свою нищету, они вынуждены говорить и думать, что чужие деньги нечестные. Внутри у большинства людей есть финансовая планка, некое количество денег, которое они считают своим пределом. Обычно выше этого предела прыгнуть не удается. Получается замкнутый порочный круг, своего рода петля: человек много работает, сильно устает, доход не увеличивается, поэтому складывается стойкое убеждение: все, кому удалось заработать больше, — люди непорядочные, либо им просто повезло. Повезло им с выгодными знакомствами, или со страной проживания, или с первичным капиталом, или еще с чем-нибудь. Мол, сами они непричастны к своему успеху. Подобные размышления превращают человека в завистника и закоренелого неудачника. Как разорвать эту петлю?

• 1. Работать более эффективно. Это значит меньше и за более высокое вознаграждение.

• 2. Всегда помнить, что у тебя есть огромный, неисчерпаемый потенциал. Усилие воли под названием вера в себя — это не для слабых. Верить в себя может только сильный человек.

А вот как работать более эффективно? Это означает ни в коем случае не делать все самому. Есть такие этапы работы, которые нужно поручать другим, и в этом заключается эффективное управление. Работник низшего звена в любой системе может отдавать поручения только себе, поэтому в его случае рост дохода обычно невозможен, за редким исключением. Для среднестатистического наемника существует рыночная цена на его работу. Можно сказать «такса». Нравится вам это или нет, за труд кассира никогда не будут платить больше 250 долларов, поэтому, как ни оптимизируй свой труд, ты будешь получать свою таксу. В лучшем случае станешь старшим кассиром, а в худшем — будешь кандидатом на увольнение. На работах с лимитированной зарплатой люди перегорают. Нет, не все, а только те, которые привыкли работать хорошо. Действительно обидно: стараешься, работаешь, стареешь, а ничего не меняется. Ежедневные старания за гроши заставляют человека думать, что он так беден, потому что честен. На самом же деле он просто занял определенную позицию, условия которой были известны с самого начала. Если человек устал от работы, это еще не значит, что он прав в своих суждениях о несправедливом распределении денег.

В том случае, если вы специалист-одиночка и работаете на полную катушку, вкладывая и душу, и физический ресурс, то ваш заработок хотя и будет больше, но не может быть безгранично большим. Почему? По той простой причине, что в сутках 24 часа, а у вас есть лишь одни руки и одна голова. Доход растет в этом случае только с увеличением популярности, когда большое количество людей заинтересовано именно в ваших услугах. Грубо говоря, посредственный лектор получает 3 доллара в час, а способный — 30. Если он талантлив и работает сам на себя, то эта цифра может возрастать до 1 000 долларов за лекцию, или, может быть, до 50 000 долларов, если лекция подобна концерту. Но в таком случае уровень вложений в эту лекцию колоссален: аренда помещения, реклама, эксплуатация аппаратуры и прочее — весьма затратная часть. К тому же восстановление для последующего выступления потребует много времени и средств. Когда актер добросовестно выкладывается на сцене, то после выступления его хоть на носилках выноси. После такой отдачи сил и энергии полуобморочное состояние — еще не худший исход. Свита — массажист, нянька, охранники, повар, домработница, продюсер, администраторы — просто необходима, и ее тоже придется содержать. Износ такого специалиста колоссален, поэтому мы снова подходим к финансовой планке, и человек крутится как белка в колесе. Пока он работает, деньги есть. Остановится — денег нет, а значит, нет финансовой свободы. По этой причине нужно формировать команду, нанимать ассистентов, помощников, секретаря. Создавать рабочие места, одним словом, чтобы не быть своим единственным работником, начальником и подчиненным в одном лице. Зрелость личности заключается именно в том, чтобы не делать все самому, а управлять. Учиться отпускать из рук вожжи. Малодушие специалистов-одиночек заключается в том, что они боятся упустить контроль над работой. Им кажется, что они создали маленькое государство, но это государство постоянно под угрозой. Оно всецело зависит от одной головы, одних рук, одних ног.

Самоэксплуататор — это группа риска по всем заболеваниям, связанными со стрессом и переутомлениями. Нагрузка на его психику огромна. Он словно мстит себе работой за что-то. Эта месть называется трудоголизм. Хотя, конечно, управлять другими людьми гораздо сложнее, чем только собой. Авторитетные в сфере финансов люди считают, что если вам удалось создать 10 рабочих мест, то вы обладаете потенциалом миллионера.

Существуют люди, совершенно не приспособленные к самостоятельной работе без «погонщика». У них есть мотор, но он нуждается в том, чтобы его кто-то заводил ключом снаружи. Если вы такой человек, то в автономной работе будете неэффективны. Вам действительно нужен кто-то, кому вы отчитывались бы о проделанной работе. Ваши стимулы в этом случае будут таковы:

• рабочее место,

• коллектив,

• начальник,

• инструкции,

• задания.

Это не плохо и не хорошо, а так, как есть; против природы не попрешь, и если ваша природа требует подобных стимулов, то вы будете эффективны только как наемник.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)