АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Перевернутая пирамида

Читайте также:
  1. Глава 4. ОБЩЕСТВЕННАЯ ПИРАМИДА
  2. Египетская пирамида и христианский пирог–«пасха»
  3. Египетская пирамида и христианский пирог—«пасха»
  4. Надписи на пирамидах
  5. Нижняя Пирамида полностью зеркальна с верхней, и правила развития там полностью противоположны верхней Пирамиде, ибо там уже не Бог (Дух), а Господь (Дух).
  6. Пирамида обучения
  7. Пирамида обучения
  8. Пирамида потребностей в теории Маслоу
  9. Пирамидальные надгробия на Руси

Собранные вами элементы будущей статьи нужно расположить в порядке, напоминающем перевернутую пирамиду. То есть основные, самые важные элементы статьи должны располагаться в самом начале, после менее важные и так далее в нисходящем порядке.

В таком варианте первый параграф или два называется «лид». Сразу после лида идет суммирующий абзац, содержащий ядро, сердце вашей статьи. В нем говорится, о чем ваш материал. Это что-то типа ответа на вопрос «ну и что?» Он рассказывает читателю в сжатой форме, почему он читает эту статью и что узнает из нее.

После них на нижних уровнях перевернутой пирамиды идут менее значимые детали — дополнения к вашей статье, которые интересны, но могут быть безболезненно удалены, если потребуется ее сократить.

Информация в виде перевернутой пирамиды о пожаре на рынке начинается с ответов на шесть вопросов: «Пожар на Центральном рынке, случившийся во вторник утром, уничтожил универмаг на улице Кирова. Два рабочих рынка доставлены в больницу с незначительными ожогами».

Или: «Два рабочих Центрального рынка доставлены в больницу с незначительными ожогами после утреннего пожара, уничтожившего универмаг на улице Кирова».

Следующий абзац может добавить деталей для более точной картины. В нем может говорится, что пожарные считают причиной пожара короткое замыкание, которые часто происходят в старых зданиях на улице Кирова. В остальных абзацах будет содержаться информация в порядке уменьшения ее важности. В конце материал обычно приводятся интересные, но уже малозначительные факты. Например, владелец магазина говорит, что лай собаки привел его к пылающей распределительной коробке.

Не все газеты в разных странах используют одинаковую структуру статьи. Сегодня газетам приходиться конкурировать с телевидением и радио, также как с интернет-газетами, за внимание аудитории. Поэтому печатной журналистике приходиться искать более интересные пути в написании новостей — пути, которые предоставят читателям то, что они не получат в кратких выпусках теленовостей.

Те, кто знает, как предоставлять читателям то, что они хотят — новости, которые полезны для них и новости, которые можно быстро прочитать — выживут в этой конкуренции. Это в меньшей степени относится к журналистике, скорее к тому, сколько времени читатели могут потратить на чтение. У пожилых читателей времени много. У молодых нет. Для того что бы поддерживать рост тиража, газеты должны привлекать молодых читателей. Те издания, которые этого не сделают, в конце концов будут испытывать финансовые проблемы.

Советы

Используйте живые, красочные детали

Вы можете написать: «Владелец лакокрасочного магазина Иван Демидов открыл третий магазин на улице Вязов во вторник». Но вы можете пойти дальше и написать, что хотя магазин и открылся, его владелец все еще не закончил ремонт и его руки испачканы в той же голубой краске, что и стены. Вы можете просто написать, что два его предыдущих магазина настолько преуспевают, что он смог открыть третий, а можете красочно описать, что прибыль от двух магазинов позволила Демидову купить черный «Мерседес», припаркованный рядом с его новым магазином, и нанять двух работников, которые, напевая, расставляют банки с краской в новом магазине в день открытия. Чем более конкретны и красочны детали, тем лучше ваша статья.

Человеческий интерес

Не просто напишите, что некая компания за прошлый год получила рекордные прибыли — расскажите личную историю об энергичном молодом предпринимателе, который основал эту компанию. Сделайте из него живой, дышащий персонаж, как драматург, пишущий с него пьесу. А для того, что бы сделать статью еще более живой, расскажите об одном или двух новых сотрудниках его процветающей компании — молодой женщине, которая впервые работает в этой области, о пожилом человеке, который не думал, что доживет до такой большой зарплаты. Человеческий фактор делает любую статью гораздо интересней, поскольку читатели могут чуть-чуть увидеть в персонажах себя.

Просто пересказ или закрученный сюжет?

Не заканчивайте статью банально: правительство объявило дефолт, некая компания разорилась, человек погиб — и вот причины. Развейте целую историю, от начала, когда компания была основана, до первых признаков финансовых проблем, а закончите собранием рабочих, когда босс объявил сотрудникам, что они сокращены. Рассказ, полный драматических событий и богатый человеческими характерами, всегда гораздо интересней, чем отчет, содержащий ответы на пресловутые шесть вопросов.

Пишите с четко обозначенной точки зрения

Либо будьте объективны и отстранены, либо анализируйте и придерживайтесь какого-либо мнения. Это зависит от того, пишите ли вы «жесткую новость» или то, что журналисты называют «аналитикой».

В Соединенных Штатах в журналистике приветствуется отстраненный, неличностный, объективный и сбалансированный (то есть предоставляющий точки зрения всех участников конфликта) стиль. Мнение репортера не должно присутствовать в статье. В Европейской журналистике допускается мнение журналиста в статье. Предполагается, что европейский журналист может добавить свое видение ситуации, контекст и даже юмор в свои статьи. Ключевой вопрос для журналиста в любой стране — что должен знать ваш читатель? Предполагается ли, что каждое слово должно быть подтверждено ссылкой на источник? Европейский читатель доверяет репортеру, говорящему, что это произошло потому-то и потому, в то время как в Соединенных Штатах такой анализ должен иметь ссылку на имя эксперта или конкретного человека.

Пишите ясно

Люди читают газеты быстро. Если они что-то не поняли с первого раза, существует вероятность, что они вообще этого не поймут и не будут читать вашу статью дальше. В отличие от великих романов, читатели вряд ли станут перечитывать вашу статью несколько раз, чтобы добраться до ее сокровенного смысла. Старайтесь не писать скучно, но и не приносите ясность в жертву словесным узорам.

Пишите точно

Не говорите «несколько», если вы знаете, что это значит «три». Лучше написать «133 солдата в зеленой форме расстреляли около пятисот молящихся в воскресенье в соборе святого Чарлза», вместо «много солдат в темной форме недавно расстреляли людей в церкви». Когда у вас есть конкретная информация, используйте ее. Будьте конкретны и точны.

Пользуйтесь словарем

Точно знайте, что значит каждое слово. Множество слов используются в повседневной речи неправильно. Не пользуйтесь длинными, заумными словами только для того, чтобы показать какой вы умный, если то же самое без потери смысла можно сказать простым и ясным языком. Но с другой стороны, пробуйте использовать живые, красочные слова, даже слова, которые не часто употребляются в повседневной речи, если они наиболее точно рисуют картину событий в вашей статье.

Приоткройте читателям некоторые секреты

Журналисты часто обмениваются информацией друг с другом, встречаясь в баре за кружкой пива. Однако эта информация часто не попадает в печать. А почему бы ни предоставить вашим читателям часть этой внутренней информации? Если интересно обсудить новость в кругу друзей, это может быть интересно и вашему читателю. Вот простой, но эффективный тест журналистской работы. Просто спросите себя: если бы не я написал эту статью, стал бы я ее читать? Была бы она мне интересна? Стоило бы прочтение потраченного мной времени? И если ответ нет, то придется заставить себя попробовать еще раз — немного переписать, собрать еще несколько фактов, более живо подойти к изложению материала — так что, в конце концов, ваша статья станет максимально интересна вашим читателям.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)