АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лекс А'Шер. Только успел добраться до своих покоев, а уже рассвет

Летняя ночь короткая.

Только успел добраться до своих покоев, а уже рассвет. Надо провожать спасательную команду. У Виктора с Тересом глаза блестят. Засиделись мои мальчики в замке. Подвиги им подавай. А я эти подвиги…

Не скажу, что спокойная жизнь — в радость. Только в такое утро, интриги, да кровопролитье…

Короче, отправил. Волнуюсь. Куда ж без этого.

Дарил тоже вышел. Проводить. Платочком помахать. Альдера нет. То ли правда, отдыхает. То ли приказ исполняет: на глаза не показываться до обеда.

Короче, картина маслом. Князь и его подданные.

Спрашиваю Дарила о Тае. Ну не мог не заглянуть, не узнать как дела.

Заглянул. Узнал. Все не так хорошо, как было ночью. Истощена очень. То спит, то в беспамятство проваливается.

Настроение, как-то незаметно, сползает вниз.

Лекаря? Уже отправил. Обещался посмотреть и доложиться.

Не понимаю, и для какой красоты князь в замке присутствует, если все проблемы без меня решаются. Чувствую, начинаю опять нагреваться. Может, тоже сходить к лекарю, травки успокоительной попросить. Или, привести в исполнение свои угрозы — навести порядок в хозяйстве.

Дарил так, сочувственно, смотрит. Дожили. Беру себя в руки.

Уточняю, а сам-то смотрел? Кивает головой. Смотрел. Ну и что, рассказывать будешь или без наводящих вопросов слова в предложения не складываются. А у самого, чувствую, только искры из глаз не сыпятся. Серьезно меня вышибло. Растерял видно, боевую форму. Расслабился.

Обошлись без напоминаний.

Физическое состояние — опускаем. Отоспится. Тетушка Тами откормит. Заботой окружим. Свежим воздухом насытим.

Что с магическим резервом? Опань-ки. А магического резерва и нет. И не было. Это что я пропустил?

Чем они там со стихиями танцуют? Сущностью танцовщицы?

Ауру знаю. Душу, время от времени ощущаю. С ипостасью у оборотней тоже все понятно. А с этим что делают?

Качает головой. Тоже не знает. Говорит, что-то общее с сущностями драконов. А точнее… Только сами танцовщицы и знают.

Интересно история поворачивается. И что ж с ней теперь делать, с этой сущностью танцовщицы. Если ее так корежит.

Не знает. Значит, будем делать все то, что планировали. И ждать.

Тут и лекарь подбежал. Он у меня мужик боевой. Из полковых лекарей. Внешне только хиленький. И рядом со мной и Тенями… Смешно смотрится.

Ну что, спрашиваю. Как подопечная моя? Чуть по стойке 'смирно' не стоит. Глазами поедает. Хоть кто-то в этом сумасшедшем доме ко мне подобающе относится.

Говорит четко. Но… непонятно. По своему, по-лекарски. Свожу грозно брови. Слышу, за спиной, Дарил начинает похрюкивать. Смешно ему. Хорошо, на площадку выйдем, посмеемся.

Ну вот… Все воодушевлены. Лекарь по-человечески говорить начал. Мог и не начинать. Тоже не знает. Но отвары приготовил. Экспериментировать будет. Будем надеяться, не угробит.

Лекаря отпускаю, с наказом, глаз с подопечной не сводить. Пользы от него, конечно, никакой. Но хоть за ребенком присмотрит, пока настоящие мужчины будут планы строить.

Может с Дарилом поспорить на счет Альдера? Не стоит. Все равно оба знаем, сидит у себя в комнате, ждет обеда. Кричу воину из охраны, чтобы позвал Тень. А сам засекаю время.

Кто бы сомневался. Нарисовался голубчик. Одетый, обутый, причесанный. А в глазах уже даже не просто уважение, а слепое обожание светится. Это за Мышку его, что-ли? А прозвище вполне ничего. Соответствует. Если и не внешности, то натуре уж точно.

Ну что, говорю, мужики, маги и воины. Переквалифицируемся мы, на ближайшее время. В сиделки. При болящем ребенке.

Слово переквалификация не поняли, но суть уловили. Оба целители. Общение с тонкими материями дело привычное.

С очередностью вышла заминка. Альдера в четыре руки удерживать пришлось. Это что, материнские инстинкты так просыпаются. Надо запомнить. И держаться подальше. От инстинктов таких. Снесут и не заметят.

Пришлось снова напоминать, кто здесь не просто так, погулять вышел. Первым себя назначил. Может у меня тоже инстинкты проснулись?

Даже не спорят. Голос командирский иногда здорово выручает.

Вторым ставлю Дарила. После полудня. А к вечеру посмотрим. Если лучше не станет… Альдер молчит. Понимает. Месть это дело приятное. А я, только начал.

Разбредаемся. Сначала захожу на кухню. Тетушка Тами с порога руками машет. Сердится. Завтрак уже давно готов, а мы… И так, каждый день. Не спорю. Прошу только принести все в комнату девушки. И… быстро закрываю дверь.

Комната девчонки на третьем этаже. Там же, где и мои покои. Но… в другом крыле. Том, где расположились Тени. И караулить проще и никому не обидно.

Ну и что мы имеем? Дарил прав, вчера краше была. Выслушиваю наставления лекаря и… отправляю его, вместе с наставлениями. Уж наклеечки на бутылочках я и сам прочесть сумею.

Только вот ситуация мне нравиться все меньше и меньше. Тая то лежит смирненько, даже дыхания не слышно. То вскидывается. Только не бредом, а вроде как растекается в воздухе, тает. Не думал я, что такое в жизни увижу. Да вот довелось.

В хлопотах время летит быстро. Выступивший пот утереть, силой разжимая зубы водой напоить. К кровати аккуратно прижать, когда особенно сильно трясти начинает. Уже и Дарил пришел. А перемен все нет. Ну, думаю, потеряем девчонку. А у самого при мысли этой, дыхание сбивается.

Но, видно, удача была на нашей стороне. Еще время Альдера не подошло, а она глаза открыла. Измученные, но живые.

От радости такой у нас с Дарелом, затмение случилось. Рассказать кому… Две наседки. А потом и третья появилась. Блаженная.

А она лежит на подушках, едва живая. И, тихо так улыбается. И мы в ответ.

Хорошо, что в замке еще нормальные люди остались. Тетушка Тами пришла, мерки снять, чтобы с утра служанку в город отправить, одежду подобрать. И, правда, неудобно девчонке в одежде с чужого плеча ходить. Князь я или кто?

Так день и прошел. И второй пролетел. Воспитанница наша вставать потихонечку начала. Даже во двор спустилась. На руках у Альдера. Воздухом подышать.

А утром третьего дня и спасатели наши вернулись.

Ни с чем.

На месте храма лишь обгоревшие развалины. Живых — никого. Мертвых, впрочем, тоже. Эльф с драконом, к появлению моих, оклемались, должно быть. И свалили. Регенерация у них… Позавидовать можно.

И началась наша новая жизнь. Тетушка Тами не могла нарадоваться. Завтрак — все чинно и благородно. Князь с подопечной и Тенями за столом. Обед, ужин — тоже. У всех лица умиротворенные. Кроме Таи. Егоза еще та оказалась. Жизни этого мира не знает. Вопросы задает. Много вопросов. Но мы терпеливые, на вопросы отвечаем и улыбаемся.

И я — улыбаюсь. Только мысли у меня, с каждым днем все тревожнее. Ну вот, считаю, Раниэль добрался до Повелителя. Вот сидит тот с советниками и думает. Причем тут я, или это им так, только кажется. И от мыслей этих…

Тут, кстати, вспоминаю, Раниэль упоминал, что и холодным оружием танцовщицы владеют.

Спрашиваю. Хмурится, но отвечает. Владеет. Не для боя, для танца.

Пойдем, посмотрим. Ребята руками машут. Разве можно? А они на что?

Не можно, а нужно, говорю. В оружейной выбирает кинжал и короткий меч. Хороший выбор. И то и другое эльфийской работы. Легче, чем гномьи, но не менее надежные. Как раз по ее руке.

Выходим во двор. Встаем в стойку. Тени едва в обморок не падают. Переживают так.

А она вполне ничего. Вон, даже воины из охраны одобрительно головой качают. Реакция хорошая, противника, то есть меня, чувствует. Силенок, конечно не хватает. Но берет скоростью и гибкостью. Если дело дойдет до серьезной драки, шанс дождаться помощи у нее есть.

Одно плохо, дерется, словно играется. Не жизнь свою защищает. Придется преподать ей урок.

Неожиданно ускоряюсь. Под удар сверху она поднырнула, успела. На это и рассчитывал. Не прекращая плавного движения меча, перехватываю рукоять левой рукой. Надо же. Приняла на гарду кинжала. Держится из последних сил. Вот только… кончик моего кинжала упирается в грудь.

А у самого душа от радости поет. Просит, чтобы я учил ее. Обещаю подумать.

И приглашаю на площадку Теней. Четверых сразу. Все жители моего славного замка высыпают на улицу. Еще бы. Князь с телохранителями в роли балаганных клоунов. Ну, дорогие мои и хорошие. Держитесь. На всех отыграюсь. И за все.

Не спорят. Встали вокруг меня. Квадратом. Мечи обнажили. Любим мы эти, мужские игры.

А я их еще так, немного, подразниваю. Меч не поднимаю, на девчонку, посматриваю. Подмигиваю, на ребят показываю. Мол, с кого начинать. И она мне подыгрывает. То на одного пальчиком покажет, то на другого взгляд переведет.

Не выдержали. Как сговорились, четверо в атаку бросились. Сразу не до подмигиваний стало. Я, конечно, знаю, что крутой. Только они об этом иногда забывают. Обратное доказать пытаются. Вот и теперь. Бойко так мечи летают. Звонко. Долго бы так игрались, если бы Альдер вдруг не остановился, едва не получив мечом в шею. Едва успел удар остановить. Тоже смотрю в ту же сторону.

Лежит на земле, едва дышит. Лицо белое, в губах ни кровинки. Это что, мы ее так…

Повеселились, короче.

А следующим утром совсем смешно стало. Прямо к завтраку прибывает гонец. От Повелителя Азмаила. С вежливой просьбой прибыть. И немедленно. Для решения кое-каких не требующих отлагательства вопросов. Можно было бы и без политесов. Не маленький. Сам все понимаю.

Готов я к этому повороту событий. И план уже есть. И договоренности, некоторые достигнуты. Магического посланника Властителю Эмориэлю с описанием событий отправил. И ответ получил. Спрячет он девчонку у себя. И домой, при первой возможности, отправит. И затем, чтобы очередную крепость не стерла с лица земли — проследит.

И даже знаю, кто ее к Властителю доставит.

Только на сердце грустно. И тревожно. В другое время о таком приключении только бы и мечтал. А сейчас, как про нее вспомню. Сам себя не понимаю.

Не раз за собой уже замечал, что посматриваю на нее совсем не с покровительственной точки зрения. Ни как на ребенка, как на женщину смотрю. И тонкую талию замечаю. И аккуратную девичью грудь.

Может и к лучшему, что к Эмориэлю ее отправляю. Пока до разборок с Альдером не дошло. С его отеческой заботой.

На том и остановился. Поутру, Тая с Альдером и Тересом в одну сторону. А я, с оставшимися — в другую. С пожеланиями друг другу доброго пути и удачи.

Может оно и получилось бы, как задумал. Сам же все и подпортил. Вечером, после ужина, собрались в моем любимом каминном зале. Вещи собраны, походная одежда приготовлена. Снедь в дорогу тетушка готовит. Разговор не клеится.

Тая едва слезы сдерживает. Тени лишнее слово сказать бояться. Любую мою просьбу исполнять кидаются. Они что, меня уже в покойники записали. Ну… с этим мы еще повременим. Рано мне еще с жизнь расставаться. Нравится она мне, моя жизнь.

Дай, думаю, народ немного в чувство приведу.

И говорю, к Тае обращаясь, первое, что приходит в голову:

— Может ты перед отъездом, покажешь, из-за чего демоны весь сыр-бор затеяли?

Она застывает, поднимает на меня глаза. А в них боль, волна за волной накатывает.

Демоны меня задери. Не мог догадаться, что любое напоминание о танцах продолжает причинять ей боль. Альдер осторожно кладет ей руку на плечо, успокаивая. Вот так с ней всегда — я напортачу, а этому приходится расхлебывать.

Хотел извиниться. Не успел.

Девчонка встряхнула копной волос и кивнула.

— Хорошо, я станцую для вас.

Сняла обувь, отошла в центр зала. Замерла. Тонкая. Хрупкая. Беззащитная.

А потом, вдруг, начала меняться. Волосы поползли на плечи крупными алыми волнами, ноги оплели голубые узоры, за плечами раскрылись огромные прозрачные крылья.

Она переступила ногами и, в воздухе, разлился тонкий звон браслетов. Взмахнула руками, и странная, чарующая мелодия осязаемо накрыла комнату своей вуалью.

И начала свой танец.

И вспыхнул огонь в не растопленном камине. И взметнулись шторы от порыва ураганного ветра. И запредельной мощью откликнулась земля. И дождем пролилась вода.

И ее тело, то взрывалось бешеным каскадом движений, то, на мгновение замирало с немыслимой для человека грацией.

Ее бедра, живот, вырисовывали спирали. Руки взлетали к небу и текли речными волнами.

И она была птицей, она стелилась по полу ураганным ветром, она взметалась яростью огня. Она стекала с листвы капельками росы. Она… Она… Она…

Время остановилось.

И только ее тело извивалось под прозрачной тканью короткой туники, только ее руки манили и звали. Только ее маленькие ножки, отбивали ритм, и мое сердце билось в такт с ними.

И в рисунке ее танца я читал свой приговор.

Моя жизнь принадлежит ей.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)