АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лекс А'Шер

Ну вот, теперь хоть есть о чем Повелителю докладывать. И не только докладывать, но и демонстрировать. На балу у короля.

Но, прежде чем сделать и первое и второе, с герцогом надо мило пообщаться. На предмет всех странностей, которые хоть на первый взгляд в глаза и не бросаются, но сомнения определенные, при более тщательном рассмотрении вызывают.

Тем более, что и на другие, более личные вопросы, ответы услышать очень хочется.

Так что, уложив ребенка в кроватку и наказав Теням глаз не спускать, взяв с собой только Тереса, отправляюсь в дом к своему старому приятелю.

Тот уже ждет, успели мы в суматохе парой слов перекинуться, да о встрече договориться. Не пристало мужикам в свои разборки девчонку впутывать. Обо всем до утра договориться нужно.

Принимает в гостиной. Жаль, а так хотелось еще раз на портрет его матери посмотреть. Удивительно красивая женщина. А выражение глаз, что художнику удалось в красках выразить, разные чувства из груди выкапывает. От самых животных — безумного желания обладать этим совершенством, до, неожиданно возвышенных. Словно манит куда-то. К чему-то далекому, несбыточному. Но от этого не менее желанному. Но, если разговор нормально пройдет, не удержусь, попрошу еще раз на картину взглянуть.

Служанка стол серьезный накрыла. И вино, и сладости с фруктами, конечно присутствуют. Но и про мясо и овощи не забыла. Да и правда, такие нервотрепки более существенной пищи требуют, чем это дамское развлечение.

Наконец, остались вдвоем. Артур вино по бокалам разлил. Пример подал, на тарелку снедь накладывая.

Трудно разговор начинать. Тем более, что наша первая с ним встреча, искренней симпатией закончилась. С принципами, герцог. Весьма мною уважаемыми.

Да и я, вроде, пусть и не желая того, но сумел произвести впечатление. Своими подвигами. Да и, помнится, пост его при королевской персоне сберег. Ненароком.

Вообщем, кому-то инициативу на себя брать придется. Почему бы тогда, кем-то этим, мне и не стать.

— И давно к твоей персоне такой интерес проявляют?

Герцог тарелку оставил. На меня с некоторой растерянностью посмотрел. Он что, думал, с кулаками кидаться начну? Как-то слишком многие в последнее время, сомнения в моих умственных способностях проявлять начали. Это я при мышке своей, мог деспота из себя корчить. Но ситуацию-то осмыслил быстренько. И очень мне это все не понравилось.

— Ну… ты же знаешь, я недостатком такого рода внимания, никогда обделен не был. Но серьезные вещи происходить начали года полтора тому назад.

— И Ночные с того времени за тобой ходят?

Если так, то уж больно удачливый наш герцог. Или в наемники совсем уж дилетантов брать стали.

Нет, не дилетантов. Головой качает.

— Нет, первый раз на постоялом дворе по дороге в Ширас с ними столкнулся. Тогда и с Таней познакомился. Кстати, почему ты ее Таей называешь?

Делаю глоток вина, прежде чем ответить. Ну, почему я на него с кулаками не кидаюсь — понятно. А вот почему он себя так спокойно со мной ведет? Может, она, действительно, для него только телохранителем была? И ведь похоже на то. А то, что она умеет дружеские чувства в душе пробуждать, так на своих Тенях видел. Да и его охрана за нее тоже переживала. Ладно, времени еще много. Все прояснить успею.

— Таня, ее земное имя. А здесь, в храме, ее как Таю, приняли. Скажи-ка мне, то, с чем ты в Ширас ехал, стоило таких усилий, как Ночные кинжалы.

Ага, мысли наши в одном направлении движутся. Отвечает, не раздумывая. Сам, видно, над этим не раз размышлял.

— Я так сначала и подумал. Только, я потом это в другие руки передал. Вот только нападения не прекратились.

Интересная картина получается. И ни одного кончика у этого клубочка не заметно.

— У тебя самого на этот счет какие-либо идеи имеются.

Молчит. То ли варианты перебирает. То ли сомневается, стоит ли рассказывать. Решайся, приятель. В неприятную ситуацию ты попал. Смертельную, прямо таки. Одному, похоже, не выпутаться.

Вот только чего я туда лезу? Мне, что больше всех надо?

К сожалению, надо. И имя у этого 'надо' имеется. Таей зовут. Уж если она Артура так защищать кинулась, одного теперь не оставит. И у меня вариант только один остается. Самому, добровольно, в помощники записаться. А то ведь ее никакие замки не удержат. Да и мне, простить не сможет, если с ее работодателем недолгим случиться что-либо.

Ну вот, и умница. Решился.

— Нет у меня, никаких доказательств. Но… каким-то боком, это с той историей, двухлетней давности связано.

А это уже серьезно. Артур все эти дипломатические страсти досконально знает. Вряд ли бы, столь неожиданная версия на пустом месте выросла.

— Ну… раз уж такой разговор пошел, может ты тогда мне еще на парочку вопросов ответишь. Для полноты ощущений. — Как волноваться начинаю, на излишнюю словесность скатываюсь. Думать помогает. — Что за артефакт тогда демоны у эльфов увели?

Ох, опять эти тайны дворцовые. Мнется. А не получится. Дело-то слишком серьезное. На себя, да на Артура, мне наплевать. Выберемся, выкрутимся. А вот то, что девчонку уже в водоворот засосало… Рано ей в такие игры играть.

Ну вот, и ладушки. Дошло, кажется.

— Все сказать не могу, да и не знаю многого. Но, уточнение первое. Не просто у эльфов. А у темных. И артефакт этот, к ним попал еще до того, как они на несколько сотен лет, в добровольную изоляцию ушли. И второе, имеет он, какое-то отношение к порталам. Вот только не к пространственным. И ни к тем, что между мирами тоннели прокладывают. А вот к каким? Не уверен, что об этом сами эльфы знают.

— А демоны?

— Демоны? — Артур впервые за вечер улыбается. Только, как-то очень грустно. Кажется, меня ждут не очень приятные сюрпризы. — А ты попробуй отгадать. А я тебе подсказочку дам.

Киваю головой. Раз других вариантов не предлагают, гадать будем.

— Ни Азмаил, ни его наследник, о свойствах артефакта ничего не знали. И вряд ли, до сих пор что-то знают.

Вот это поворот событий. Так это, получается…

— Ты хочешь сказать, что никакой попытки переворота не было? — А у самого аж сердце сжало, он предчувствий таких, нехороших.

Так оно и получилось.

— Именно. Тот амбициозный демоненок, которого ты, спеленатым, Повелителю передал, артефакт у темных и выкрал. А потом, пытался его вернуть, все это борьбой за власть прикрыв.

И, все-равно, как-то не складывается.

— Но ты-то к этому, какое отношение имеешь? Вроде, только посредником и выступал?

— Я — да, только посредником. Но, может, ты вспомнишь, когда моего отца убили? — И под его напряженным взглядом у меня ниточки этой головоломки в одну паутину связываться начали. Но только мне это совсем не понравилось.

Потому, что старший Де'Барс как раз от темных эльфов и возвращался, после того, как делегацию их с артефактом, на родную землю провожал.

— А вчера у этой истории продолжение случилось. В лице твоей воспитанницы.

Я думал, что все сюрпризы на сегодня уже закончены. Не слишком ли много для одного дня и одних и тех же особ.

Тяжело вздыхаю и, нарываюсь на сочувственный взгляд Артура. Похоже, ни на одном мне эта гроза демонов отыгрывается.

— Я очень надеюсь, что то, что мне придется сейчас сказать, останется между нами. — Я уже даже не возмущаюсь. После всех ласковых слов, которые мне Повелитель говорил о моих способностях, едва прикрытое обвинение, в неумении держать язык за зубами, кажется детской шалостью. Все, что я смог, это повторить тяжелый вздох и, продемонстрировать на лице то, что в данный момент о нем думал.

Вот, демон, он еще и улыбается. Может тебе про твое дамское сопровождение напомнить. Ведь не в качестве телохранителя ты ее в бальном платье по высшему свету водил.

Похоже, эта идея тоже нашла яркое отражение на моей физиономии. Потому что, Артур быстренько стер улыбку и, несколько даже виновато, начал говорить.

— Когда отца нашли, у него в руке был зажат медальон. Который он всегда носил на шее. С крошечным портретом моей матери. Мне с трудом удалось разжать его пальцы, так крепко он сжимал его. Вот только, в медальоне, вместе с портером оказался еще и клочок бумаги. С непонятной фразой: я встретил тебя под танец стихий…

Так я и думал. Добром все это не кончится.

— И что же это значит?

— Я думал, что они просто познакомились в храме стихий. Но Тая предположила, что это намек на то, что в храме, в тайнике, хранятся сведения о ней.

Все… дальше можешь не продолжать. И так все понятно.

Интересно, как она будет выпрашивать у меня это увлекательное путешествие? И что мне у нее за это потребовать?

Может… хорошего поведения? Хотя бы на пару дней.

* * *

Говорила мне мама: 'не играйся с крокодилами'.

Не послушала.

А такие милые ребята были. Поодиночке. А я еще хотела их познакомить. Надеялась, что друзьями станут. И чего не поделили, спрашивается.

Хорошо еще, пока Артура сопровождали, друг друга не поубивали.

А патруль мы, все-таки, встретили. Бегом бежали, точненько к месту схватки нашей. Ну-ну, к этому времени от нас только память в сердцах и осталась бы. Увидели нас — обрадовались. Еще бы. Их за герцога король так бы… отправил. Что дорогу обратно уже точно разыскать не смогли бы.

Короче, объяснили им, где и сколько искать. И, вместо короля, доброго пути пожелали.

А потом и охрана появилась. Нас встречать. Беспокоились. Сначала к Теням, чуть ли не с объятьями полезли. Как поняли, что они мне, с господином их, жизнь спасли.

Ну а потом… Вообщем, пришлось мне брать инициативу на себя. Пока они там словесные баталии устраивали, я так, тихонечко, композицию из меня, в обмороке лежащей, устроила.

На этом все разборки и закончились. Лекс на руки подхватил. К груди прижимает. Артур как наседка квохчет. Предлагает в дом занести. Тени возражают, говорят, до своего вприпрыжку скакать будут. Чувствую, так и помереть можно, помощи, дожидаясь.

Тоненько пискнула. Тяжело вздохнула. У них на лицах сразу просветление образовалось. Вроде, уже и убивать никого не собираются.

Сошлись на том, что Лекс, как опекун мой, меня с собой забирает. А уж потом, как я глазки утречком открыть соизволю, он кого из Теней за герцогом и пошлет.

Чтобы вопросы все в спокойной обстановке обсудить.

Расшаркались друг перед другом. Разошлись в разные стороны.

Князь меня на руках несет, все мои попытки вертикальное положение принять суровым взглядом пресекает.

Так мне ж и лучше. Самой напрягаться уже и сил нет. Да и думать так удобнее.

А подумать есть о чем. Уж больно идея с тайником в храме реальной кажется. Даже мысли не допускаю, что Артур туда не направится. Даже если я ему компанию составить не смогу.

Ничего придумать не успела. К месту назначения прибыли.

Дом — роскошный. Не настолько, как у герцога. Но… тоже ничего так смотрится. В три этажа. С красивым, ухоженным парком.

В дом занесли, в большом зале, один в один как каминный в замке, в кресло усадили.

Сижу. Голову опустила. Раскаяние изображаю. А у самой от голода уже зубы лишние прорезаются. И мысли в голове только гастрономические.

А эти пятеро напротив стоят. Взглядами меня буравят.

Может, еще раз в обморок изящно упасть стоит?

Что-то мне сегодня, все умные идеи слишком поздно в голову приходят. Не мой день, наверное.

Лекс на колени передо мной становится. Мои ладони в свои берет.

У меня от этой картины полная забывчивость наступила. Даже, как зовут, не могу вспомнить.

— Ты хотя бы понимаешь, что мы за тебя волновались?

Чувствую, пропала. Слезы из глаз сами на волю побежали. По лицу мокрые дорожки рисуют. Обидно. Неужели такого плохого мнения обо мне. Совсем черствой считают. Понимаю, конечно. Только своя жизнь в то время себе дороже казалась.

Носом шмыгаю. Самой смешно. Как десяток трупов по мостовой раскидать, так взрослая. А тут, несовершеннолетняя. Опекуна ей. Чтобы носовым платочком сопли подтирал.

И правда, достает платок. Слезы мне утирает. Тени уже вокруг кресла рассредоточились. Слова всякие, утешительные бормочут.

Осознали, что нельзя так с юными, ранимыми девушками.

Короче, до утра разборки со мной отложить решили. В связи с шоковым состоянием главного действующего лица.

Хорошо еще, накормить не забыли. Пока я ванну принимала, в моей комнате стол небольшой накрыли.

А комната удачно так расположена. Этаж третий. Напротив — покои князя. Справа, слева от моей — Тени по двое расположились. Обложили, короче.

А я, вроде, бежать пока не собираюсь. Отдохнуть немного надо. С походом по памятным местам определиться.

Как уснула — не помню. Вилку в одной руке — помню. Большую кружку с отваром в другой — тоже. А как до постели добиралась…

Проснулась, за окном день давно. Солнце высоко стоит. К полудню дело продвигается. Постель мягкая, так бы весь день и валялась.

Да только дело у меня серьезное на сегодня намечено. Надо Лекса, осторожненько, на поход в храм подбить. Из чувства исторической справедливости.

Так что, вскочила быстренько. Мордашку сполоснула. В платье, первое попавшееся, влезла. Вещи все знакомые. Интересно, как они багаж из замка перевозили. Караваном?

Дверь комнаты резко открываю… И к косяку прислоняюсь. В столбняке.

Все пятеро, полным составом, в гостиной у опекуна собрались. С комнаты моей глаз не сводят.

А я… тут причем? И ничего я такого не думала. Ну сидите. Проблемы серьезные обсуждаете. А дверь открыта? Так это, чтобы душно не было.

Вообщем, на лицо соответствующее ситуации изображение натягиваю. Вежливо здороваюсь. Прошу разрешения присоединиться к честной компании.

Разрешают. Терес даже кресло освободил. Это чтобы мне стоять не тяжело было.

Вот его-то князь к Артуру гонцом и отправляет. И правильно, незачем инициативу проявлять. Особенно, когда вас об этом не просят.

А у меня опять, все мысли только к еде сводятся. Еще бы, так вчера мечом намахаться. Да здесь никакие диеты не нужны будут, чтобы от истощения доску стиральную напоминать. А мне доской нельзя. Я фигуру свою люблю и лелею.

Аккуратненько, чтобы не разозлить ненароком, предлагаю до кухни с набегом кого-нибудь снарядить. Смотрю, у Альдера улыбка слабая на лице проявляется. Как же, деточка кушать попросила. Сейчас от счастья все прыгать будут.

Сама язвлю, а у меня от улыбки той на душе ясно становится. Как от утра солнечного. И от желания расцеловать из всех…

Держу себя в руках. Троих из четырех оставшихся, я может быть, и поцеловала бы. А вот с Лексом… Проблемы могут быть с Лексом. Весьма недетские.

Хорошо еще, служанка прибежала, докладывать, что стол в большой гостиной накрыт.

Спускаемся вниз чинно. Впереди Альдер с Дарилом. Затем мы с Лексом. Я на руку князя опираюсь. Как положено благовоспитанной девице. Уважение к опекуну проявляющей. Вот ведь не додумалась, костюм мужской одеть надо было.

Сзади Виктор. Тылы наши прикрывает. Короче, конвой, а не сопровождение.

Входим.

Шторы в зале широко раскрыты. Свет солнечный в окна бьет, на огромной люстре отражается, по стенам играет. Стол длинный, но приборы только с одной стороны. Что от входа подальше.

Лекс меня к столу подводит, стул отодвигает. На почетное место во главе стола усаживает.

А я по ним почти тосковать начала. Образы из мужественные в памяти рисовала. Да если бы знала…

Не успели мы еще к трапезе приступить, а тут уже и Терес с герцогом в зал входит. То-то я смотрю, прибор лишний стоит. Может и к лучшему, за столом вилками да ножами слишком не повоюешь. Да и ругаться неудобно, подавиться можно.

Герцог меня увидел, удивленно брови вскинул. Ага… за ночь ситуацию с другой стороны прокрутил. Теперь удивляется, как князь мою персону до сих пор жизни не лишил. Мужская, блин, солидарность. Вот ведь говорят, ничего так не мирит противников, как общий враг.

Ладно, думаю. Покажу я вам еще, все прелести моего нелегкого характера. А если еще и Камиллу привлечь удастся… Мало вам, мальчики, не покажется. И с солидарностью вашей, и с опекунством, со всем разберемся.

Вот с таким настроением я и начала на тарелку всякие вкусности накладывать. Никого, не дожидаясь.

А что? У меня организм молодой, растущий. Если я всякому унынию предаваться буду…

Первый голод утолила, глаза поднимаю…

Кажется, увлеклась я сильно.

Князь с герцогом слева от меня сидят. Тихонечко друг с другом разговаривают. Мирно так. Даже улыбаясь, время от времени.

А мне что теперь, напрягаться надо, чтобы расслышать, о чем переговоры идут.

Нож, что в руке держала, приподнимаю и, на пол бросаю. А пол каменный. Звук громкий получается. Эхом по залу разлетается. Все дружненько, от дел своих отвлеклись, на меня смотрят. Мой работодатель, бывший, головой удрученно, качает. Мол, не позорь меня перед князем. Как-никак, целый месяц в доме моем жила. Этикет соблюдала.

Ну-ну. Да я с ребятами твоими за стол садилась. И этими манерами вашими сильно не заморачивалась.

— Тая, все в порядке? — смотри-ка, у князя моего даже голос прорезался. А то, только с Тенями и разговаривал. Приказы раздавал. Меня демонстративно, игнорировал.

Опускаю ресницы, руки перед собой аккуратно на столе складываю.

— Да, Ваша светлость. У меня все в порядке. — Глазки скромно поднимаю, на лица их вытянувшиеся смотрю. И тут, в очередной раз, у меня тормоза отказывают. Беру со стола тарелку, пустую. И, со всего маху, об пол разбиваю.

Лекс с Артуром переглядываются. Не доходит.

Я ко второй тарелке ручонки протягиваю. Альдер, что справа от меня сидит, на перехват кидается. Гонялся один такой. И, следующая тарелка осколками разлетается по полу.

— Мне продолжить? — Со стула резко встаю, с грохотом его опрокидывая.

Взглядом из-под лобья всех оглядываю.

Альдер примеру моему следует, со стула сползает. Аккуратненько так. Очередную тарелку принимать готовится.

Лекс, ни к кому не обращаясь, тихо замечает.

— Я же говорил, нервы у нее расшатались.

А сам едва смехом не давиться.

Ну, думаю. Доигрались. Не смотрю, что в платье, подол задираю, в прыжке на стул, на котором Альдер сидел, ногой наступив. Кинжал из ножен вырываю. Краем глаза растерянность на лице заметить успеваю. Сама же скатерть со стола рывком стягиваю. Вино из разбитых бокалов алыми озерцами разливается, остатки посуды и еды натюрморт изображают. А у меня в руках уже и второй кинжал объявился. Когда через стол перелетала, успела у Виктора выхватить.

Стою за спиной у своих любимчиков. У одного лезвие на шее красной полосой остроту демонстрирует. У второго, кончик к артерии прижимается.

А что делать дальше — не знаю. Ну не убивать же их, действительно. Мне еще тренироваться, да тренироваться надо. На инструменте. Нервы, который, называется. Да и запал уже прошел.

А тут еще Артур, шею вытянув, к Лексу обращаясь, выдает:

— И не говори, нельзя ее сегодня в королевский дворец вести.

И я, не сдержавшись, бросаю оружие и, с хохотом, сползаю на пол.

Через мгновение ржут уже все.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.013 сек.)