АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. Министерство сельского хозяйства РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I. Введение
  3. I. Введение
  4. I. ВВЕДЕНИЕ
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. Введение
  8. I. Введение
  9. I. ВВЕДЕНИЕ.
  10. II. ВВЕДЕНИЕ
  11. VI. ВВЕДЕНИЕ В АНАТОМИЮ МАССОВОГО ЧЕЛОВЕКА
  12. VI. Введение в анатомию массового человека

Министерство сельского хозяйства РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

В Ы С Ш Е ГО П Р О Ф Е С С И О Н А Л Ь Н О Г О О Б Р А З О В А Н И Я

СТАВРОПОЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

 

 

Кафедра растениеводства, кормопроизводства, ботаники и дендрологии

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

«Цветочное оформление»

(Тема для каждого индивидуальная)

 

 

Выполнила: студентка 5 курса 5 группы факультета защиты растений, специальности 250203.65 –«Садово-парковое и ландшафтное строительство» Смирнова Тамара Юрьевна Проверила: к.б.н. ст. преподаватель кафедры растениеводства, кормопроизводства, ботаники и дендрологии Мухина О.В.

.

 

Ставрополь 2012

Введение

Цветочное оформление является неотъемлемой декоративно-художественной частью различных объектов озеленения. Излюбленный современный элемент декоративного оформления, позволяющий как можно дольше сохранить красоту и привлекательность сада – миксбордер. Буквальный перевод этого слова означает «смешанный бордюр». В современном представлении «миксбордеры – это растительные группировки, живописные по своей форме и контурам, с плавными очертаниями, включающие растения разных сортов и видов, цветущие в разное время года»[1]. Создаются миксбордеры преимущественно из многолетних растений, но также в них могут включаться кустарники, двулетники и однолетники.

Проектирование миксбордера требует соблюдения определенных принципов подбора растений, учитывая экологические условия местопроизрастания; финансовые возможности; физиономический тип растений, определяющий идею цветника; цветовые характеристики растений, их текстура; высотные характеристики и форма растений; сроки цветения и длительность декоративности.

Миксбордеры позволяют в полной степени оценить богатство растительного царства: разнообразную форму листьев, текстуру, широчайшую гамму окрасок цветков, листьев, коры, красоту осенней листвы и ягод, обилие форм и очертаний. В природе имеются красивые растения практически для любых условий. Задача садовода умело подобрать эти растения и скомпоновать их в высокохудожественную и жизнеспособную композицию, обеспечивающую декоративный эффект в течение всего периода вегетации.

В данной курсовой работе разработан одиночный миксбордер – это свободно расположенный цветник, окруженный лужайкой. Такая посадка не имеет вертикального фона и обозреваема со всех сторон. Цветник, не привязанный к вертикальному фону, как бы плывет по саду. Основная идея, лежащая в его создании, заключается в посадке в качестве ядра композиции крупных архитектурных высокорослых растений, вокруг которых размещаются низкорослые экземпляры.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)