АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лекс А'Шер. Гонца магического Повелителю с донесением, как Вельз и предложил, отправили

Гонца магического Повелителю с донесением, как Вельз и предложил, отправили. Все уже спят. Или видимость создают. Терес вокруг лагеря в зверином обличье прогуливается.

А у меня слова Тени из головы не идут. И вскрик девочки, которая, разговор наш, конечно, слышала.

Значит, знает, о чем Альдер рассказывал. И ведь спрашивать бесполезно. Не скажет. Отделается чем-нибудь, вроде, не понимаешь — не лезь.

Уж больно мне самостоятельный ребенок достался.

Короче, сижу у костра. В огонь смотрю. Пытаюсь не только происходящее, но и себя понять.

Только вроде, на балу королевском, все на свои места встало. Многие неясности, нестыковки, в одну картинку сложились.

Да видно, рано радовался. Что-то после танца того случилось. И не только с Таей. Взгляд у нее, на меня направленный, время от времени, страхом подергивается.

Но и со мной. Вроде все как было. Даже лучше. Хоть с чувствами своими к ней разобрался. Вот только два 'но' осталось. И если с первым, ее возвращением домой, еще можно с ней разговаривать. Надежда, что вернуться согласится, вот она — вокруг нее расположилась. Уж если не я, то друзья, которых здесь обрела, ниточку к этому миру протянут.

То со вторым… Самому придется разбираться.

А странности с того самого танца и начались. Сначала незаметные. Как те, когда я ее зов стихий ощущал. Слегка под сердцем тянуть начинает.

А теперь уже, как барометр, не видя ее, настроение чувствую. Словно вот она, рядышком. С мордашкой своей, на которой все эмоции, как в раскрытой книге читаются.

Чуть дальше отъеду — вроде затихать начинает. А как ближе подойду… Захлестывает. Только щиты и помогают. Да вот только, ребятам не объяснишь, почему я, когда вокруг все спокойно, щиты магические поднимаю.

Так что, приходится держаться от нее подальше. Чтобы крышу не снесло, когда ее чувства по сердцу холодом тянут.

К утру меня все-таки сморило. Проснулся, когда уже все встали и к завтраку готовились. Быстренько подскочил, взгляды удивленные игнорируя, умылся в ручье, что под холмом, на котором мы остановились на ночевку, тек.

Таю почувствовал, когда она только вниз спускаться начала. Оглянулся, поджидая. Она подошла тихая, растерянная. На лице, вроде, румянец. А в глазах опустошенность, жизни нет.

Не выдержал. К себе прижал. По волосам глажу, а у самого сердце просто разрывается. Чувствую ее боль, словно меня по живому режут.

А она не отстраняется, ко мне всем телом прижалась. Дрожит.

Хотел что-нибудь ободряющее сказать, да помешали. Сверху Вельз крикнул. Ответ от Повелителя с гонцом вернулся.

Она и отошла. К ручью наклонилась.

Так ее и оставил. Гонец от Азмаила, искрой оказался. Меня почувствовала, рунами в воздухе вспыхнула: Раниэль ушел.

Хорошо еще, что мышка моя не увидела. Пока она обратно поднялась, все уже и растаяло.

Мы с Артуром переглянулись. Выводы одинаковые сделали. Надо сразу в храм ехать, не заезжая в замок. Времени у нас мало. Раниэль, конечно, в храме без танцовщицы ничего найти не сможет.

Но вот ловушку нам приготовить…

Так что, быстренько позавтракали. И снова в путь двинулись. Я Альдера попросил, с девочки глаз не спускать. А сам, опять впереди с Вельзом. То просто скачем, то пытаемся в очередной раз весь план перетрясти. Мало ли, что упустили.

На третий день, после того непредвиденного события, снова услышал ее смех. От радости, едва лошадь на дыбы не поставил.

Похоже, целительские способности моего старшенького, сделали свое дело. Можно будет хоть на привалах рядышком с ней посидеть, не опасаясь, что начну кидаться на всех, как только у нее чуть настроение испортится.

А на исходе десятого дня мы и до развалин храма добрались.

Тая с Камиллой, конечно, удивились, что мы в замок не заехали. Пришлось выкручиваться, мол, дело сделаем… И развлекаться.

Вряд ли поверили, но с вопросами больше не приставали.

Мышка моя, та вообще, как развалины увидела… Вся жизнь из лица и ушла. Пришлось, наплевав на собственные душевные терзания, хватать ее в охапку, и в чувства приводить.

Никогда не думал, что я столько слов ласковых знаю. Вот под них она, в моих объятиях и уснула. Время от времени во сне вздрагивая. Хорошо еще, догадался к дереву прислониться. Да ребята парочкой плащей укрыли.

Так и просидел всю ночь, теплом своим ее, согревая, да сны ее охраняя.

А за тот взгляд, что она мне утром подарила…

* * *

В лабиринты мы вошли не со стороны церемониального зала, там вход был завален обрушившимися стенами, а из леса. Того самого, через который меня Альдер в замок А'Шер нес.

Шли медленно. Сначала демон и Тени дорогу проверяли. На возможные ловушки и присутствие посторонних. Затем уже мы проходили.

Хорошо еще, светильники магические разрядиться не успели. Вспыхивали, как только к ним приближались.

Весь день так и проходили. Без толку. Как все просто издалека казалось. И совсем не так, когда до места добрались.

Ребята пробуют поисковые заклинания по подземелью пускать. Я к стихиям тянусь, объясняю, что мы ищем. Демон тоже нет-нет, да огню приказы отдает. И… никаких результатов.

К вечеру, проголодавшись и намаявшись, наверх поднялись. Тени с охраной герцога быстро ужин приготовили, поближе к костру лежаки устроили.

Все молча, едят. Друг на друга лишний раз не смотрят.

Вообщем, с таким упадническим настроением спать и легли.

А на утро все по новой. Опять Тени впереди. Остальные уже даже по стенам стучать начали. В поиске тайников. Короче, все делами заняты.

Только мне как-то неспокойно. Словно забыла что-то, а вспомнить не могу. Брожу по лабиринту, место себе найти пытаюсь.

К стене, на очередном повороте прислонилась. Пытаюсь в очередной раз понять, что меня гложет.

И тут ветром словно дунуло. Да теплом по ногам пронеслось. А перед глазами снова пеленой картина встает. Чаши весов. Да не простые, две. А четыре маятниками раскачиваются. Покоя ищут.

Подсказка. Словно для меня оставленная.

Как я и думала. Только универсал, с четырьмя стихиями путь к спрятанной в лабиринте библиотеке найти сможет.

Наклоняюсь к земле, потом, тянусь к воздуху. Стихии покоем на ноги и голову ложатся. Знакомое упражнение легко дается. Сколько раз меня Тереза заставляла его делать, до автоматизма доводила.

Одной рукой ветер призываю. Жду, когда на ладонь уляжется, свернувшись в мягкий клубок. Второй — огонь. Он вспыхивает на кончиках пальцев и замирает сверкающим кристаллом.

И я довольно смеюсь. Потому что знаю.

Зову остальных. Рассказываю, куда идти.

Оказывается, мы уже несколько раз мимо этого прохода ходили. Вот только, пока стихии в равновесие не привела, не открывался он.

Но, Тени все равно, первыми заходят. Через несколько минут возвращаются. Впереди — стена. А вы как думали, так вам просто все и откроется.

Отодвигаю их плечом, иду сама. Народ за мной. Любопытство у всех… Манометр зашкаливает.

Я к стене подхожу. И опять, знаю, что надо делать.

Стихии рунами от себя выпускаю. Перстень свой, к едва заметной выемке прижимаю.

Камень вспыхивает. И вот уже перед нами небольшая пещера. Всем и не войти. В центре стол и высокое кресло. На столе, прибор для письма. И… книга. Одна единственная. Но, почему-то никто не сомневается, что это именно то, что мы ищем.

Кинувшегося вперед Артура, за камзол перехватываю. Кто его знает, какие еще предосторожности придумали мои предшественницы, чтобы ничьи шаловливые ручки не добрались до их секретов.

Вхожу первой. Осматриваюсь не глазами, чувствами и ощущениями.

Кажется, все спокойно. Но я перестраховываюсь. Беру книгу в руки сама.

И снова, понимаю, что знаю на какой странице то, что меня интересует.

Открываю. И начинаю читать. Вслух. То, что кем-то из старших жриц написано было.

— Они называют себя Странниками. А мир, из которого пришли — Марьяла. Погибший мир. Уничтоженный, в очередной военной разборке. Уцелели только те, кого успело выкинуть дальше по вееру. Но только и там они не нашли жизни. Погибая, Марьяла потянула за собой всю цепочку миров. И вновь они готовились к смерти. И вновь — выжили. Потому что, каждый последующим мир перебрасывал их дальше. Стремясь сохранить. Так продолжалось до тех пор, пока и последний, не подошел к своему краю. И тогда, чтобы спасти тех, кто пришел, и кто должен был быть спасен, он сделал невозможное.

Он сделал им подарок. И проклял.

И они стали теми, кем являются сейчас.

Странниками.

И нет у них теперь дома, потому что ни один мир не может принять их надолго.

И ни один не может дать им умереть.

И открыты им пути не только между мирами, но и веера миров доступны им. И каждая вещь, которая была с ними в момент смерти Марьялы, стала ключом, что открывает эти двери.

И не подвластны они ни магии, ни стихиям, ни самим основам.

Но нет для них покоя. Потому что жизнью для них является только путь. И надежда, что когда-нибудь они смогут найти тот мир, который назовут своим. И вера в то, что их дети, что рождаются только от большой любви, смогут обрести то, что не дано их родителям. Родину.

Я дочитала до конца и, перевернула страницу. Пробежала глазами дальше. Все остальное касалось только Артура.

Он подошел к столу тихий и оглушенный. Не знаю, о чем он думал в тот момент. Наверное, о том, что правда не всегда бывает желанной. О том, что есть вопросы, на которые не всегда хочешь услышать ответы. А может… Может о том, что за его жизнь было заплачено смертью многих миров.

Не знаю… И… вряд ли хочу знать. Потому что в счете за эту тайну был кусок и моей жизни.

Я тихонько вышла из пещеры.

Мне было грустно, больно и обидно.

Я шла по коридорам подземелья, и не чувствовала, как по моим щекам текут слезы. От невозможности, повернуть все вспять.

От невозможности, закрыть ту дверь, в которую постучала волей судьбы заброшенная сюда женщина, пережившая гибель всех, кто был ей дорог. И принесшая эту смерть с собой.

От невозможности, вернуться в ту ночь, когда мои подруги клином встали напротив демонов, защищая свое право быть свободными. И умереть вместе с ними.

От невозможности, вернуться в тот лес, в котором я оставила спящих Теней, когда выбрала путь в Ширас.

От невозможности, закрыть глаза и не проснуться, когда трое наемных убийц в гостинице пришли за жизнь Артура.

От невозможности…

Я вышла на поверхность, когда верхушки деревьев уже окрасились лучами заходящего солнца. Лес дышал тишиной и покоем. Но мое тело содрогалось от, с трудом сдерживаемых, рыданий.

И я, упав на землю, дала волю разрывающим меня чувствам. Я била кулаками по траве, взывала к справедливости и умоляла.

Кого? Зачем?

Я не понимала, да и понимать не хотела. Все, чего я желала, это оказаться в этот миг как можно дальше от этого места. От этих людей, что так сильно напоминали мне о моем бессилии.

И я нашла выход. Вытянув из-под рубашки Кристалл Возврата, начала шептать формулу активации.

Поэтому и не услышала шагов у себя за спиной. Только ощутила, как что-то тяжелое обрушилось мне на голову, и… потеряла сознание.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)