АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. Для кого эта книга и почему

Читайте также:
  1. I. ВВЕДЕНИЕ.
  2. I. Об изображениях креста в древнейших старописных книгах
  3. II. Об изображениях креста в старопечатных книгах
  4. The Open Book (Открытая книга)
  5. Авеста – священная книга зороастризма; религиозная книга, возникшая в 1-вом тысячелетии до н. э во времена легендарной деятельности Заратуштры..
  6. Академия вампира. Книга вторая: Ледяной укус
  7. БЕЛАЯ КНИГА ЕС О ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТАХ И КОРМАХ, ПРИНЦИПЫ КОНТРОЛЯ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ
  8. Билет № 19. Книга и книжное дело в Западное Европе в эпоху Реформации и распространение идей гуманизма. Династия Этьеннов
  9. Билет № 60. Книга в годы Великой Отечественной войны
  10. Билет № 9. Книга в Европе в средние века. Основные книжные центры.
  11. Бухгалтерская книга
  12. Бывший Охотник. Книга вторая.

Их очень мало, и те, что были, уже давно вымерли (о тренерах).

Перлы

Если вы тренер спортивной команды — эта книга не для вас. Если вы тренер ко­манды КВН, — наверное, тоже, хотя заглянуть на ее страницы не возбраняется никому. Вполне возможно, что для любого человека в книге найдется что-нибудь полезное. Но если вы в состоянии ответить на следующий тест, — то вы наш самый любимый и главный читатель.

Тест. Переведите на нормальный язык следующий диалог.1

Встречаются два человека, и один спрашивает другого.

— Ты как, сможешь профасилитировать сто человек?

— Профасилитировать не профасилитирую, но заэнейблю — это точно.

Когда шесть лет назад я начала работать по своей новой специальности и гово­рила, что я «тренер-консультант и фасилитатор», меня обычно спрашивали: «А кого вы тренируете?». Приходилось объяснять, что вообще-то я веду семинары, но не со­всем обычные. На них участники и ведущий — равноправные участники процесса, ис­пользуются знания и опыт не только преподавателя, но и студентов, много активных действий, обсуждений, дискуссий, практической работы. Это нормальный способ обу­чения взрослых.

 

Из тренерского сундучка. Принципы работы на тренинге: • тренинг не лекция, а общая работа; • суммарный опыт группы больше опыта тренеров; • все участники, независимо от возраста, опыта, места работы, социального статуса, равны; • каждый участник имеет равное право на собственное мнение по любому вопросу; • нет прямой критики личностей; • тренеры не используют упражнения на конкуренцию и противопоставление участников или их групп друг другу; • все сказанное на тренинге НЕ руководство к действию, а информация к размышлению.

Если слово «тренер», правда, в другом значении, давно прижилось в русском языке, то слово «фасилитатор»[*] до сих пор не нашло адекватного перевода. Чаще всего его переводят как «ведущий», что, вообще говоря, не совсем точно. Тренер-фасилитатор либо проводит интерактивный семинар-тренинг, либо управляет дискуссией, обсуждением той или иной темы, процессом переговоров. Для того, чтобы делать это успешно и эффективно, он должен обладать определенными навыками, умениями, иметь в своем багаже набор инструментов.

Где же учат такой специальности? В общем-то, нигде. Большинство тех, кто ра­ботает в этой сфере, прошли обучение за границей. Если вам повезло жить в Сибири, то вы могли попасть в программу подготовки специалистов (ППС) Межрегионального Общест­венного Фонда «Сибирский Центр Поддержки Общественных Инициатив». Можно воспользоваться ресурсами Ин­тернета для самостоятельной подготовки или прочесть книги по тренерскому мастерству. Но напи­саны они в основном на английском языке.

И хотя в России профессия «тренер — ведущий семинаров» появилась гораздо позже, чем в других странах, тот, кто работает достаточно долго, накопил много настоящих со­кровищ: интересных историй, «тренерских прибамбасов2», шуток, собранных во время работы, полезных мелочей. И когда собирается больше одного человека: на тренерских тусовках3, во время конференций, семинаров или их подготовки, любимое занятие – рассказывать друг другу «Что, где, когда и как». Обидно только бывает, что не все могут присутствовать на этих «сессиях». Идея книги «Тренерский сундучок» родилась из желания поделиться с другими своими маленькими секретами.

Что такое наш сундучок? Это одновременно и сокровищница, и ящик с инстру­ментами, похожий на ящик любого мастерового, например, хорошего сантехника. Там есть полный набор необходимых инструментов, а также всякая всячина: резина, га­ечки, шайбочки, кусочки кожи и бог весть какие мелочи на всякий случай.

Мы сложили в наш сундучок опыт тренеров и ведущих Сибирского Центра Под­держки Общественных Инициатив и других некоммерческих организаций России. И поэтому в первую очередь книга написана для тех, кто работает в некоммерческом сек­торе. Она не претендует на полноту, скорее ее можно назвать «галопом по Европам», но мы надеемся, что она будет полезна тем, у кого не очень много опыта, кто просто интересуется интерактивной методикой обучения.

Мы также надеемся, что у этой книги будет продолжение.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)