АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Что с ним делать

Читайте также:
  1. вещей, которые нужно прекратить с собой делать.
  2. Иногда за вас некоторые Другие начинают думать. Так нельзя делать.
  3. Итак: Ставите ли Вы задачу понравиться собеседнику? Хотите ли Вы понравиться и что Вы готовы для этого сделать.
  4. Как сделать.
  5. Я не могу это сделать.

Мягко возвращайте его к теме дискуссии. Если это не помогает, спросите мне­ние группы. Иногда действительно всем интересно услышать выступление такого уча­стника. Тем не менее, не идите на поводу у группы. Установите регламент выступле­ния и строго выдержите его. Пообещайте выделить ему время, когда можно будет более подробно рассказать о своей организации. Предусмотрите в расписании работы возможность самопрезентации. Если желающих выступить много, можно узнать мнение группы и выделить специальное время (вне учебного процесса) для «открытой трибуны».

 

Кроме вышеперечисленных трудных личностей, встреча­ются также:

«Борец» — Его девиз «И вечный бой, покой нам только снится».

«Скорая помощь» — всегда готов помочь по делу и без дела.

«Срезальщик» — похож на персонажа рассказа В. Шукшина «Срезал». Задает вопросы, не относящиеся к делу, и радуется, если тренер не может на них ответить.

«Джентльмен» («Приятная дама») — любят вести светские разговоры, не имеющие никакого отношения к теме.

«Интриган» — может развалить всю группу, так как любит настраивать людей друг против друга.

«Грубиян» — просто грубиян. Встречается не очень часто.

Попытайтесь превратить отрицательную энергию «крокодилов» в положитель­ную. Вы не может вступать в перепалку с участниками, это одно из основных «нет» для тренера. Но вы можете активно использовать группу и ее мнение там, где чувст­вуете себя не в силах справиться с «крокодилами». Очень хорошо помогают «Правила работы (нормы)», выработанные группой в начале семинара. Вывешенные на стену, они служат веским аргументом для всех. Часто участники сами, без вашего вмешательства, апеллируют к правилам.

 

 

Глава 7

 

Бабу–Ягу со стороны брать не будем, воспитаем в своем коллективе.

Из фильма Э. Рязанова «Карнавальная ночь»

Общие положения.

Тренинг — это довольно тяжелая работа, предъявляющая особые требования к ведущему. Поэтому когда вы работаете в одиночестве, то вы «един во всех лицах»: фасилитатора, писателя, организатора, комментатора, эксперта, менеджера, дизайнера, шоумена. Когда работает команда, то все обязанности делятся между членами команды (если это действительно команда, а не группа случайных людей). Мне приходилось вести семинары и самой, и в группе, быть основной ведущей и со-ведущей, работать с проверенными партнерами и совсем новыми. Чувство особой гордости вызывает ситуация, когда участники говорят: «У вас классная команда», а на самом деле вы работаете вместе в первый раз.

За шесть лет работы кое-какие собственные наблюдения отложились про запас, выявились закономерности, делающие работу в команде успешной. Много идей пришло и из разговоров с друзьями по тренерскому сообществу.

Конечно, хотелось бы найти себе идеального партнера, полностью тебе подходящего, психологически совместимого, понимающего тебя с полуслова. Но в жизни приходится, как в песне, лепить из того, что есть. А, с другой стороны, какой же ты фасилитатор, если не можешь работать в команде.

Что помогает:

§ Доверие друг к другу.

§ Совместная разработка семинара.

§ Распределение обязанностей и ролей.

§ Специальные знаки и жесты, понятные только вам.

§ Игра на команду, а не на себя.

§ Возможность открытого обсуждения хода работы.

§ Различные манеры ведения.

§ Желание понять и принять партнера.

§ Чувство юмора.

§ Взаимодополняющие навыки и умения.

Что мешает:

§ Отсутствие общего «видения» семинара.

§ Если кто-нибудь из членов команды тянет одеяло «на себя».

§ Звездная болезнь.

§ Нежелание работать вместе.

§ Запрет на обсуждение и высказывание собственного мнения.

§ Непонимание ролей каждого во время работы.

§ Различные манеры ведения.

§ Невысокий профессиональный уровень.

§ Отсутствие чувства юмора.

§ Психологическая несовместимость.

Чего следует избегать во время совместного ведения семинара:

§ Выяснять отношения друг с другом на глазах у группы.

§ Перебивать друг друга.

§ Стоять у доски вдвоем, если только этого не требует работа, например, когда один задает вопросы, а другой записывает.

§ Если что-то пошло не так, единолично принимать решение и менять дизайн семинара, даже если вы основной ведущий.

§ Предпринимать какие-либо действия, не ставя партнера в известность.

§ Нарушать ранее принятые договоренности.

§ Выносить на группу внутренние тренерские разногласия.

§ Показывать свое превосходство, даже если вы основной ведущий.

Работа в команде — это тема отдельной книги. Команда тренеров редко создается по всем правилам, с учетом психологической совместимости, дополняемости друг друга. Но если честно, то я в своей работе не встречала человека, с которым было бы невозможно проработать день-другой вместе. С кем-то испытываешь полный восторг от сотрудничества, кому-то благодарен за качественно выполненную работу, за помощь и поддержку.

Работа вдвоем в несколько раз увеличивает интенсивность семинара. Помогает не только то, что тренеры распределяют работу: один задает вопросы — другой записывает, один говорит — другой меняет слайды. Даже смена тембров голоса, манеры поведения переключает внимание участников, и они меньше устают. Можно использовать также маленькие хитрости.

Из тренерского сундучка. "Злой и добрый" или "Что такое хорошо и что такое плохо". Часто в группе представлены участники, имеющие полярный социальный статус: общественники и представители власти, лица, принимающие решения и зависящие от этих решений. У них разная квалификация и подходы к решению проблем. И стороны зачастую не слышат друг друга или не принимают другую точку зрения. Особенно это касается проектов по решению проблем сообщества. В городе N. в одной аудитории собрались представители власти, малого бизнеса, учителя и врачи, представители НКО. Во время семинара было необходимо выявить общие проблемы местного сообщества и найти варианты решения. Как примирить всех и разрушить стереотипы типа: "Я прав, потому что руковожу" и "Я прав, потому что мне плохо", и включить всю группу в работу? Два ведущих тренера объявляют об условном распределении ролей между собой — "злой и добрый эксперты". Присутствие "доброго" снимает боязнь и напряженность в представлении проекта, помогает увидеть роль возможных партнеров. А "злой" выполняет функцию строгого (придирчивого) эксперта. Так определяются слабые и сильные стороны проекта, все участники не "засыпают", учатся на ошибках и промахах других и получают немедленную обратную связь от тренеров и группы. Причем начинает всегда «добрый». Особенно эффективным такой ход оказался во время тренинга в малых городах и для решения какой-либо проблемы в многонациональном сообществе.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)