АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Кража на дороге

Читайте также:
  1. Traction — Сцепление на мокрой дороге
  2. Большие ноги идут по дороге
  3. Быть уверенным в дороге, которой вы следуете
  4. Вид преступления: кража
  5. Глава 9. СЛУЧАЙ НА ДОРОГЕ
  6. День (8 сентября) по дороге в Тюлюк
  7. И снова в дороге
  8. Медовый домик, по дороге к оз. Рица
  9. МЫ ИДЁМ ПО ДОРОГЕ ЛЮБВИ
  10. На дороге жизни
  11. Направления системы профилактических мер для предупреждения аварийности на железной дороге

— Рома, купи мне, пожалуйста, на «Горбушке» «Пепел и алмаз», — на другое утро попросила Валерия Михайловна.

Ромка сморщился.

— А что это?

— Это мой самый любимый фильм моего любимого режиссера Анджея Вайды. Старый, черно-белый, но от этого не менее прекрасный.

— Со Збигневом Цибульским в главной роли, — подхватила Эля. — Я тоже люблю этот польский фильм.

— А я вообще все фильмы Вайды люблю, а этот больше всего. А музыка там какая! — воскликнула мама.

— Ладно, уговорила, — сказал Ромка и протянул руку: — Деньги давай.

— А тебе что надо купить? — спросил он Элю, когда они вышли из машины и вместе с вытекающей из близлежащего метро толпой зашли в огромный павильон под надписью «Горбушкин двор». — Ведь у вас в Америке все, говорят, есть.

— Того, что мне надо, у нас нет, — ответила Эля.

— И таких фильмов тоже? — поразилась Лешка, увидев, что она внимательно рассматривает очередную комедию с Джимом Керри.

— Разумеется, этот фильм у нас есть, — с задумчивым видом сказала американка. — Только вот в Лос-Анджелесе он появился совсем недавно. И мне хотелось бы узнать, откуда он взялся здесь.

Лешка ее не поняла:

— А что в этом такого? Купили и размножили.

— Слишком быстро купили, — усмехнулась Эля. — Значит, это пиратский диск.

— И что? — пожал плечами Ромка. — Здесь полным-полно всякой пиратской продукции.

— Знаю, — вздохнула Эля.

— Ты что, собираешься найти пиратскую фирму и привлечь ее к ответу? — удивилась Лешка.

— Ага, значит, ты занялась расследованием. Тебе, наверное, помощь нужна? — воскликнул Ромка.

— Не совсем так. И помогать мне вовсе не надо. Я не детектив и никакую подпольную организацию искать не собираюсь. Просто фирма-поставщик в Америке теперь будет вынуждена снизить цену на эти диски. Потому что они уже наводнили ваш рынок, — пояснила мамина подруга.

— А тебя попросили поискать такие диски?

— Что-то вроде этого.

Эля купила несколько пиратских фильмов, положила покупки в большой пакет и пошла дальше, продолжая внимательно рассматривать содержимое прилавков.

Ромка в этом павильоне был не впервые, но с Элей и здесь было интереснее, чем с другими. Побродив по рядам, они сходили в кафе, а потом Эля встретила своих киношных знакомых. Среди них был даже актер из известного, только что нашумевшего фильма — совсем молодой парень. Лешка так и уставилась на него во все глаза, а он вдруг протянул ей горсть орешков, подмигнул и пошел вперед, куда-то вдоль лотков, видимо, кого-то высматривал.

А потом Ромка захотел съесть еще и горячий чебурек. Он просительно взглянул на Элю.

— Ты не наелся? — удивилась она, но чебурек купила. Ромка тут же запихнул в рот чуть ли не половину вожделенной еды, словно только что не слопал сразу три пирожных.

— Держись теперь от меня подальше, — недовольно покосилась на брата Лешка, глядя на его замазанные жиром руки и обляпанный вытекающим из чебурека соком подбородок. — И вообще, тебе бы не мешало умыться.

Рот у Ромки был забит, но кивком головы он указал ей на один из плакатов, украшающих павильон. Плакат гласил: «Моется тот, кто не умеет чесаться». Лешка фыркнула.

А Эля подошла к другому прилавку и взяла в руки очередной диск.

— Что за фильм? — поинтересовался дожевавший свой чебурек Ромка и бесцеремонно выхватил диск из ее рук. На краю светлой коробки от его грязных пальцев тотчас же расплылось большое жирное пятно.

— Гляди, что ты наделал! — возмутилась Лешка.

Ромка поскреб пятно, отчего оно стало еще больше, и виновато посмотрел на Элю.

— Я, честное слово, не хотел. Что же теперь делать?

— Чесаться, — съязвила сестра. — Чтобы чистым быть.

Ромка смутился и быстренько вытер руки о свои джинсы. А затем тронул Элю за рукав и, как маленький, заглянул ей в глаза:

— Пожалуйста, извини. Я так больше не буду.

Эля молча протянула продавцу деньги и положила выпачканный диск в свой пакет, а затем повернулась к Ромке и легонько щелкнула его по затылку.

— Ты мне недавно «Юности честное зерцало» цитировал, а сам его как следует не изучил. А должен бы, как младой отрок, знать творческие наставления Якова Брюса, одобренные самим Петром Первым. Например, такие, как: «умой руки», «не жри, как свинья, и не дуй, чтобы везде брызгало…», и тому подобное. Жаль, что такую прекрасную книгу давно не переиздавали, она бы многим пригодилась. А диск этот мне еще понадобится. Он лицензионный, а мне с выпускающей его фирмой связаться надо. Телефон ее здесь напечатан.

Потом, с большим трудом, они нашли и заказанный Валерией Михайловной «Пепел и алмаз».

— Тебе помочь? — спросил Ромка, пытаясь забрать у Эли потолстевший пакет, чтобы хоть как-то загладить свою вину.

— Мне не тяжело, — ответила Эля. — А тебе еще найдется работа.

— Мусор таскать? Мы теперь в Медведково, да? — Ромке хотелось поскорее вновь обследовать квартиру Софьи Яковлевны. Он и свой кустарный металлоискатель с собой прихватил.

— И кошку надо накормить, — вспомнила Лешка о томившейся в одиночестве желтоглазой красавице.

Эля кивнула:

— По дороге зайдем в магазин, купим еды для нее, чтобы потом прямо к дому подъехать.

Оставив Ромку в пойманном на дороге такси, Лешка с Элей зашли в магазин и купили там пакет «Фрискаса» и небольшую устойчивую мисочку, чтобы заменить ею тот грязный горшок, из которого до сих пор ела кошка.

В квартире по-прежнему было неуютно без хозяйки, и Лешка пожалела бедную кошку, которая, словно жалуясь, что осталась совсем одна, потерлась о ее ноги.

— Кисонька, — ласково сказала она и погладила ее по густой мягкой шерсти, а кошка вдруг, как собака, лизнула ее руку. Носик у нее был холодный, а язычок оказался горячее, чем у Дика. Кошек у Лешки никогда не было, и она даже не подозревала, что эти животные тоже способны на благодарность. «Жаль, что я не могу взять ее с собой, — подумала девочка. — Можно себе представить, как отнесется Дик к такой гостье, а уж от Ромкиного Попки и вовсе не дождешься восторга».

Лешка достала из сумки новую мисочку, насыпала в нее корм и пригласила кошку:

— На, Кисонька, ешь.

Черная красавица обнюхала незнакомую еду и захрустела ею. Видно, корм ей пришелся по вкусу.

Лешка подняла с пола старый грязный горшок, служивший кошке миской, понесла его к мусорному ведру, но выбрасывать передумала. Ведь если эту грубую посудину, вылепленную из неровной, кустарно обожженной глины, хорошенько отмыть, то в ней будет отлично смотреться белая лилия — цветок, достойный королевских особ. Так охарактеризовала это растение ее одноклассница Светка, подарив Лешке луковицу, чтобы подруга весной посадила цветок на своем балконе.

Подумав о прекрасных лилиях и других растениях, которые летом с ее помощью преобразят их дом, Лешка обратила внимание на имеющиеся в квартире комнатные цветы. На окне стояли четыре цветочных горшка, в двух из них цвела герань: в одном белая, в другом — красная; еще из одного топырились во все стороны жирные листья алоэ. В четвертом зелеными, розовыми и бордовыми красками полыхала крапива. Вообще-то у этого растения другое название, но Лешка его не знала. Еще один цветок, вернее, дерево стояло на полу: в пластиковом ведре росла большая финиковая пальма. Лешкина бабушка выращивала такие пальмы сама. Наверное, и Софья Яковлевна когда-то давно посадила в землю косточку из финика и терпеливо ждала, когда проглянет первый зеленый росточек.

Рядом с цветами на подоконнике разместились пластиковые бутылки, в них предусмотрительная хозяйка отстаивала воду для полива.

Лешка полила цветы и снова наполнила бутылки водой.

— Эля, не забудь вот эту маленькую подушку в больницу взять, — вспомнила она слова соседки. — Софья Яковлевна всегда с ней спит.

Эля взяла думку и положила ее в пакет с приобретенными дисками.

Ромка в это время понес на мусорку очередную порцию сора. Но прежде чем его выбросить, он тщательно исследовал каждую коробочку, пакетик и даже скомканные бумажки своим самодельным металлоискателем. Возле мусорных баков он внимательно огляделся по сторонам: не встретит ли снова здесь бомжа в новеньких американских кроссовках? Увы, сегодня бомж на помойке отсутствовал. Ромка отнес новый мусор, проделав с ним такие же манипуляции, а когда вернулся назад, Лешка с Элей уже собрались уходить. Кошка, как гостеприимная хозяйка, проводила их до самого выхода.

Эля уже вышла за дверь, но Ромка ее остановил:

— Дай-ка мне ключ, пожалуйста. Мне в одно место надо. Вы идите, я вас догоню.

Но вместо туалета он направился к цветочным горшкам и, нацепив наушники, быстро поводил по ним медной петлей своего кустарного металлоискателя. Однако в горшках ни золота, ни серебра, ни вообще чего-либо металлического не обнаружилось. Таким же образом он обследовал матрас, подушки, книги, ножки столов и зеленую ширму. Все без толку. А перед железобетонными стенами, полами и потолком его прибор был бессилен.

Закрыв дверь, Ромка спустился вниз, где его поджидали Эля с Лешкой. Когда они вышли на широкую магистраль, которая так и называлась — улица Широкая, Эля подошла к обочине и подняла руку, чтобы поймать машину. В это время вдалеке показался скутер. Ромка так и вперился в него глазами.

Прямо на него неслась мечта его жизни: «Ямаха» ярко-желтого цвета. Именно такой мотороллер они с Олегом Пономаревым не так давно рассматривали в мотосалоне на «Полежаевской», а потом он долго грезил о том, как мчит его такая «Ямаха» по дорогам, да так, что ветер свистит в ушах, а прохожие, все как один, не сводят с него восхищенных глаз.

Заглядевшись на прекрасный скутер, Ромка не успел рассмотреть его водителя. Да это и нельзя было сделать: лицо парня скрывали огромные очки, а голову защищал мотоциклетный шлем.

Поравнявшись с ними, скутерист чуть-чуть снизил скорость и вдруг… резко наклонился, выхватил у Эли пакет с дисками и умчался прочь. Все это произошло так быстро, что никто ничего не успел понять.

Опешив, Эля некоторое время не могла вымолвить ни слова.

— Как же так? — наконец сказала она.

Ромка кинулся вслед за скутером, пробежал несколько шагов и сразу понял, что подобное преследование бесполезно. Он вернулся к Эле и схватил ее за руку:

— Ты очень расстроилась, да? Испугалась, да?

Эля заставила себя улыбнуться:

— Ничего, переживем.

Ромка перевел взгляд на сестру.

— У него почему-то не было номера, — озабоченно сказала она.

— У скутеров номеров нет, — пояснил Ромка и, о чем-то вспомнив, попросил: — Подождите меня на этом месте, пожалуйста. Я сейчас, мигом.

Стремглав подбежав назад к пятиэтажке, он поднялся на второй этаж, подошел к квартире Софьи Яковлевны, выдернул из подкладки своей куртки темную нитку и прикрепил ее у порога одним концом к дверному косяку, другим — к самой двери маленькими кусочками жвачки.

«Не помешает знать, ходит сюда кто-нибудь или нет», — подумал он, а затем так же бегом вернулся к своим спутницам и сочувственно произнес:

— Вот гад, да? Все диски упер, и мамин тоже, а мы его так долго искали.

— И подушечку, — с сожалением вздохнула Лешка.

— Ну, это-то как раз пустяки, — сказала Эля. — Мы сейчас пойдем в магазин и купим похожую, старушка и не заметит подмены. А за дисками в следующий выходной снова на «Горбушкин двор» съездим. Я к этому времени еще не уеду, а вам, как я поняла, там понравилось.

— Очень понравилось, — кивнул Ромка, вспомнив чебурек.

Эля открыла свою сумку и проверила ее содержимое.

— Деньги на месте, карточки кредитные тоже, о чем горевать? О нескольких дисках? Ерунда, — успокоила она сама себя и вновь подняла руку, подзывая такси.

В магазине, пока Эля выбирала подушку, Ромка прошептал:

— Лешка, а что, если то был не просто вор, а тот, кто ищет у бабульки сокровища? И пакет он спер из-за них? Он же не знал, что у нас там свои собственные диски и подушка для больницы. Слушай, а вдруг ценности и вправду в подушке были?

Сестра взволнованно кивнула в ответ:

— Очень может быть. А на скутере и в самом деле был не просто вор, а твой «бомж» с помойки. У него кроссовки точь-в-точь как у тебя, они белым цветом сверкнули.

— А больше ты ничего не заметила?

— Еще на «Ямахе» справа царапина черная, как семерка без палочки.

Ромка одобрительно хлопнул сестру по плечу:

— Да ты молоток! Знаем теперь, что искать.

Их разговор прервала Эля.

— Замечательная думочка, да? Пуховая, — сказала она, показывая им свою покупку. — Надеюсь, не хуже прежней.

— Не хуже, — подтвердил Ромка. — Интересно, понравится ли она Софье Яковлевне? Как думаешь, она хоть что-нибудь сможет нам сказать?

— Не знаю, посмотрим, — ответила Эля.

Облачившись в белые халаты, все трое робко вошли в палату, где обитала старушка. Условия там и в самом деле были хорошие. На полу лежал совсем новый коврик, в углу стоял телевизор, на тумбочке у окна — телефон и ваза с цветами.

«Зачем ей это все? — подумала Лешка. — Ей сейчас только телик смотреть и недоставало».

Эля уловила ее мысли.

— Все это входит в стоимость лечения, — сказала она, — и по нашим, американским, меркам, ее содержание здесь обходится не очень дорого. Лида сказала, чтобы я на нее денег не жалела.

Выцветшими светло-голубыми глазами Софья Яковлевна смотрела на них с белоснежной подушки. Затканное паутинками морщин лицо ее казалось беззащитным и, как ни странно, благодарным. Видно, она поняла, что другого выхода, кроме как поместить ее сюда, у Эли не было, и смирилась со своим положением.

— Здрасьте, — хором сказали Ромка с Лешкой, а Эля приподняла ее правую руку и подложила под локоть новую думочку, сказав, что принесла ее из дома. Старушкино лицо немного исказилось, видно, она старалась улыбнуться. Язык ее плохо слушался, но Лешка смогла разобрать, как она сказала: «Спасибо». А Ромка внимательно следил за тем, заметит ли она, что это другая подушка. И пришел к выводу, что не заметить этого Софья Яковлевна не могла хотя бы потому, что ее собственная была в белой наволочке, а эта — в цветной. Тем не менее она не выразила никакого беспокойства.

— Значит, подушка ей действительно нужна для удобства, — сказал он Лешке, когда они покинули палату и пошли в раздевалку, а Эля осталась разговаривать с лечащим врачом и сиделкой. — Но в ее квартире еще много необследованных вещей осталось, надо их все пересмотреть. Кастрюльки всякие, посуду… Только для этого надо там снова одним остаться.

— Ты завтра занимайся своими делами, а мы с Лешкой съездим покормить кошку, — предложил Ромка Эле по дороге домой.

Она даже обрадовалась:

— Если вам не трудно, то поезжайте. А то я ничего не успеваю.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)