АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Смена замков

Читайте также:
  1. Важное замечание #2: Добавление/использование/смена шмоток в бою
  2. ВОЛОСЫ: классификация, строение, смена волос
  3. Дружеской встречи по плаванию между спортсменами г.Ефремова и г. Липецка
  4. Замков безжалостных дверей,
  5. Замков на месте происшествия
  6. Замковый комплекс
  7. Машинизированная смена СП полноповоротными стреловыми кранами.
  8. Машинизированная смена СП.Применяемые машины и механизмы при смене стрелочных переводов.
  9. Методика трасологической экспертизы замков
  10. Один из методов конкурентной борьбы японских фирм — быстрая смена моделей. Период разработки новой продукции у них короче, чем в США.
  11. Оккупация территории Украины и смена украинской власти
  12. ОСОБОЕ МНЕНИЕ КОНГРЕССМЕНА СТИВЕНА ДЖ. СОЛАРЦА ПО СОВМЕСТНОЙ РЕЗОЛЮЦИИ 132 ПАЛАТЫ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ «ЖЕСТОКОСТЬ ЧЕЛОВЕКА К ЧЕЛОВЕКУ»

Расставшись с подругами — те подвезли их к метро, — брат с сестрой спустились вниз, нашли полупустой вагон. Плюхнувшись на свободное сиденье, Ромка посмотрел на пролетающие мимо окон туннельные огни и перевел взгляд на Лешку.

— А знаешь, о чем я сейчас подумал? То, что приехала Вика, дела-то не меняет! Раз у Юрки есть ключ, то он в квартиру и при ней придет, вернее, без нее. Ты же слышала, что они с Элей дома торчать не собираются, а намерены все время со своими киношниками тусоваться. Теперь, кстати, он и из ее имущества что-нибудь спереть может.

— И что ты предлагаешь? — подняла брови Лешка. — Мы же не можем, как часовые, их дверь охранять?

— Не можем. Придется им кое-что внушить…

Дома Ромка, бормоча: «Интересно, они уже доехали? Нет ли там каких новостей?» — схватил телефонную трубку. На его звонок откликнулась Эля.

— Привет! Как вы там? — воскликнул он.

— Уже соскучились? У нас все нормально.

— Все, да не все, — проворчал Ромка. — «Если вам кажется, что ситуация улучшается, значит, вы чего-то не заметили». Или ты «Закон Мерфи» не читала? Я и звоню, чтобы упредить всяческие неприятности.

— Я вся внимание, — легкомысленно откликнулась Эля.

— Тогда слушай еще внимательней. Я плохого не посоветую. Короче, вас с Викой ведь не может не волновать тот факт, что в квартиру вчера наведался кто-то посторонний?

Эля посерьезнела:

— И что ты предлагаешь, если это и в самом деле так?

— Предлагаю, пока не поздно, сменить замок или поставить квартиру на охрану.

— Ну что ж, мы подумаем.

— Думай немедленно, а то поздно будет. И у меня на душе спокойней будет. — Положив трубку, Ромка взглянул на сестру. — А нам с тобой надо исхитриться и осмотреть Юркины кроссовки.

— А еще узнать, нет ли у него скутера, — подсказала Лешка.

— Это само собой. Завтра прямо с утра всем этим и займемся.

Наметив план действий, Ромка сменил своему Попке воду и, плотно закрыв дверь в комнату, чтобы в нее не проник Дик, выпустил его полетать. Когда пернатый друг ему надоел, он засел за телефон и стал обзванивать всех своих друзей и знакомых. Венечке со Славкой рассказал о черных следах в квартире Софьи Яковлевны, поскольку они просили держать их в курсе дела, а с остальными, вроде Олега Пономарева, долго болтал о всяких пустяках, пока не появились родители. Тогда Ромка демонстративно разложил на столе учебники и тетрадки, чтобы отец видел, как добросовестно его сын выполняет свое обещание лучше учиться: даже в выходной день горбится над уроками.

Эля осталась ночевать у Вики, и на следующее утро брат с сестрой отправились в Медведково.

Ромка позвонил в домофон, но ему почему-то никто не открыл. Проскользнув вслед за вошедшим в подъезд парнем, он указал сестре на дверь.

— Лешк, позырь сюда. Видишь, замок новый. Молодцы, сразу меня послушались. Так, а куда ж они делись-то? Вот мы сейчас о них соседей и спросим, — и он решительно ткнул пальцем в кнопку звонка у двери напротив.

Посмотрев в глазок, Анна Степановна открыла дверь.

— Здрасьте. Вы случайно не знаете, куда ваши новые соседки подевалась? — спросил Ромка, без разрешения протискиваясь в чужую квартиру.

— Нет, — покачала головой женщина. — Они тут свои замки с утра меняли, соседа привлекли, Бориса Ивановича, он у нас слесарь. Мне поначалу обидно стало — уж не от меня ли они запоры укрепляют, потом поняла, что раз кто-то полы им запачкал, то и снова влезть может. А Вика небось с собой прорву ценных вещей понавезла — жалко, если украдут.

— Да, грязи у них было много. Я свои новые кроссовки вымазал, — доверительно пожаловался соседке Ромка. — А ваш сын, случайно, прошлым вечером не запачкался? Площадка ведь до сих пор вся в мазуте.

Анна Степановна взглянула на полочку для обуви:

— Он с дачи недавно вернулся и куда-то уехал в новых кроссовках. А старые и так все в земле, их пачкать не жалко.

Ромка уставился на Юркины старые разбитые кроссовки. На них налипли серые комья грязи, но черные пятна сверху отсутствовали. Он нагнулся, как бы между прочим взял одну из них в руки, перевернул:

— У меня точно такие были, но уже износились…

Лешка тоже взглянула на подошву. Грязная, но не в мазуте.

Ромка поставил кроссовку на место, оглядел другую обувь на полке, черных пятен не увидел и на ней, и столь же небрежно поинтересовался:

— А на чем он поехал? У него мотоцикл есть? Или скутер какой-нибудь?

— Нет у него ничего, он только собирается покупать себе транспорт. Юра мой сейчас неплохо зарабатывает. И в институте заочно учится. У меня сынок хороший, обо мне заботится, — похвасталась женщина.

— А что именно он хочет купить? — продолжал гнуть свое Ромка. — Все наши друзья, например, сейчас на скутерах ездят. У него таких знакомых случайно нет?

— Одного такого знаю, — кивнула Анна Степановна. — Недалеко от нас живет, Маратом зовут. На тарахтелке какой-то ездит.

Ромка ухватил Лешку за руку и так крепко сжал, что ей стало больно.

— На желтой «Ямахе», да?

— Да не знаю я, как она называется, — махнула рукой соседка. — Желтая, это да. Только я против такого транспорта. На нем недолго и разбиться. Машины без конца в аварии попадают, а что уж об этих драндулетах говорить! По мне, лучше б мой сын «Ладу» купил и меня на дачу возил. Я совсем дачу забросила, спасибо Юре, он в этом году уже не раз туда съездил. Март, а работы много, не начать сейчас, так потом не управишься. Мы ведь с ним там еще и стройку затеяли.

На лестнице раздались шаги и послышался Элин голос. Они с Викой поднимались наверх, в руках у них были большие пакеты.

— Привет, вы что, в магазин ходили? А мы сюда зашли, чтобы узнать, куда вы подевались, — громко и внятно сказал Ромка, используя метод Штирлица: знаменитый разведчик утверждал, что в любом разговоре обычно запоминается последняя фраза. Вот пусть Анна Степановна ее и запомнит, а разговор о скутере, кроссовках и Юркиных друзьях примет за пустой треп.

Тем временем Вика открыла новыми ключами дверь.

— Замок у вас отличный, — одобрил Ромка, — а вот дверь можно запросто выбить — уж больно хлипкая. Вы, я вижу, статистики не знаете. В Москве за год тыщ восемь квартирных краж происходит, а то и больше.

— Будем надеяться, что нас с Викой чаша сия минует, — ничуть не поддавшись запугиванию, ответила Эля и вслед за Викой понесла на кухню тяжелый пакет.

А к Лешке вальяжно приблизилась Киса и потерлась ушком о ее ногу. Видимо, она по-прежнему особо выделяла девочку из своего окружения.

Но только Лешка собралась погладить полюбившую ее кошку, как Ромка крепко ухватил ни о чем не подозревающего зверька за пушистую шкурку, приподнял и изо всех сил затряс. Не ожидавшая нападения кошка громко заверещала, выпустила когти, изловчилась и как следует царапнула Ромкину руку. Вырвавшись, она метнулась в кухню, смешно поскользнувшись на гладком линолеуме.

— Что случилось?! — выскочила в коридор Эля.

Ромка сунул руку в карман.

— Я это… нечаянно… кошке на лапу наступил. Она сама под ногами путалась. Я не виноват, что у нее такая привычка.

— А что ж вы на пороге застыли? Почему не проходите? Чай будете?

— Нет, мы пойдем, — затряс головой Ромка.

— Как пойдете? А зачем же тогда приезжали?

— Просто… Замки ваши проверить. Пока! — развернувшись, Ромка подтолкнул Лешку к выходу и сам устремился вниз.

— Погодите! — крикнула им вслед Эля. — Скажите своей маме, что я к вам скоро приеду. Мы с Викой Софью Яковлевну навестим, а потом мне переодеться к вечеру потребуется и кое-какие вещи с собой взять.

— Ты что, у нас больше не будешь жить? — огорчилась Лешка.

— Постараюсь бывать и там, и здесь.

— Смотри, а то нам без тебя скучно будет.

— И без твоего ноутбука, — бесхитростно добавил Ромка.

На улице он извлек из кармана руку с вздувшейся багровой полоской и принялся на нее дуть. Лешка нисколечко его не жалела.

— Ты что, совсем сбрендил? Зачем тебе понадобилось кошку мучить?

Ромка смущенно отвел глаза.

— Хотел разобраться до конца.

— В чем это?

— Понимаешь, я подумал: а вдруг у нее шкура двойная, а под ней что-то скрывается? Иначе с чего это Софья Яковлевна все «Киса» да «Киса» бормочет?

— Но теперь ты убедился, что у кошки шкура одна?

— Теперь — да. — Незадачливый сыщик опять подул на свою царапину и озабоченно покачал головой. — То, что у Юрки кроссовки чистые, еще ни о чем не говорит. Раз он с Маратом знаком, то мог обувь у него взять. Или они бывают там по очереди. Или… Да мало ли как они туда ходят… В общем, надо срочно узнать, где живет Марат, и получше с ним познакомиться.

Обе американки появились у них в середине дня. Познакомив Вику с Валерией Михайловной и Олегом Викторовичем, Эля закрылась в своей, то есть Ромкиной, комнате, а услышав на кухне звон тарелок, крикнула:

— Лера, с обедом не торопись, мы сейчас уходим. Я только переоденусь — и все.

Вика даже не стала снимать плащ, так и осталась стоять одетой. А Эля вышла из комнаты в красивом темно-сером вечернем платье с фигурным вырезом. Ее наряд дополняла витая золотая цепочка с большим, напоминающим цветок, кулоном.

— Ты выглядишь на все сто! — со всей искренностью оценила ее внешний вид Лешка.

— И когда тебя ждать? — спросила Валерия Михайловна.

— Я позвоню. — Эля проверила свою сумку, в ней что-то звякнуло. — Ах да, чуть не забыла! — воскликнула она и повесила в коридоре на гвоздик новые ключи от квартиры в Медведкове. — Это запасные, пусть у вас пока будут, вдруг мы свои потеряем.

— Постой! — остановил ее на пороге Ромка. — Скажи-ка мне номер телефона Павла Демидовича, мне у его Димки кое-что спросить надо.

Записав номер и попрощавшись с гостьями, Ромка сел на диван и задумчиво почесал в затылке.

— Лешк, позвони-ка ты Димке сама и спроси, где живет Марат. Хотя нет, этого делать нельзя. Марат не должен знать, что мы его разыскиваем. Ты вот что… Ты у Олеси о нем спроси.

— А почему ты думаешь, что эта фифа с ним знакома?

— Ну, если он с Димкой дружит…

— Мало ли кто с кем дружит… По-моему, эти внуки между собой не очень-то… — Тем не менее Лешка послушно взяла у него трубку, так как Ромка уже выстучал номер, и, поздоровавшись с Павлом Демидовичем, попросила пригласить Олесю.

— А ее дома нет. К подруге заниматься отправилась, вернется вечером, — ответил старик. — Но ты можешь позвонить ей на сотовый.

Лешка записала ряд цифр, позвонила снова, но ей никто не ответил.

— Чего это она трубку не берет? — удивился Ромка.

— Может, у нее батарейка села, — пожала плечами Лешка. — И вообще можно немного подождать. Замок Эля с Викой сменили, так что он больше туда не проникнет. А во вторник все и узнаем. Во-первых, спросим у Димки, знаком ли он с Юркой, и осторожно, чтобы он ничего не заподозрил, выясним, где живет Марат. А если ничего не выйдет, то в четверг снова съездим на Воробьевы горы.

Ромка вздохнул.

— Я поскорее хотел. Не люблю ждать. Ну ладно, раз больше делать нечего, придется учить уроки.

Он уселся за стол, потянулся было за учебником, но в руки ему попался уже порядком замусоленный и сильно распухший от частого купания в воде, так как он постоянно таскал его с собой в ванну, томик Ломброзо. Выдающийся мыслитель девятнадцатого века, в частности, говорил о том, что готовность людей идти на преступления зависит от их внешности, и Ромка разделял его убеждения.

— Как ты думаешь, похож Юрка на неандертальца? — подняв на сестру глаза, спросил он.

Лешка покачала головой.

— А Марат?

— И Марат не похож.

— А Димка?

— Уж никак не Димка. — Лешка даже обиделась за своего нового знакомого.

— Да, они не уроды, — в раздумье сморщил нос Ромка. — Ничего в них обезьяньего нет. А жаль.

— По-моему, мы с этой твоей теорией уже в прошлый раз разобрались. Если человек похож на мартышку, то это вовсе не означает, что он преступник.

— Да это я так, размышляю просто. Имею право?

— Имеешь. Только твои размышления смешны. И некоторые действия тоже, — вспомнила она про кошку.

Ромка открыл папку с надписью «Дело». В «Деле», кроме чека из супермаркета, лежал испачканный мазутом лист. На нем с большим трудом распознавался след большого ботинка.

Он захлопнул папку и в недоумении покачал головой:

— Вот блин! Такое простое дело всего с одним или двумя подозреваемыми, а мы который день топчемся на месте. Не можем даже узнать, что именно они ищут.

— Как успехи? — подошел к сыну Олег Викторович.

— Уже можешь покупать новый комп, — самодовольно заявил Ромка, прикрывая «Дело» копией Славкиной тетрадки. — Потому что по истории у меня скоро пятерка появится. Антон Матвеевич наконец понял, что я его уроки всегда учу и что нога у меня на самом деле тогда болела. Можешь у него спросить, если мне не веришь.

— Я все-таки еще чуть-чуть повременю, посмотрю, что дальше будет, — ответил Олег Викторович и уселся смотреть телевизор.

А Ромка и в самом деле взялся за историю, алгебру и английский. Получать новые двойки ему и самому не хотелось.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.011 сек.)