АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Школьные перемены

Читайте также:
  1. ВИДЕОЗАПИСЬ ПЕРЕМЕНЫ:
  2. Глава 21. Перемены
  3. Глава 3. Перемены.
  4. Глава 3. Школьные годы
  5. Детство и школьные годы
  6. Комната Егора. Девочка с гитарой вносит школьные рюкзаки, достает из них тетради, расставляет декорации, рассаживает Егора, Катю и Артура заниматься, садится сама перед ними.
  7. НАУКА И ОБРАЗОВАНИЕ: ПЕРЕМЕНЫ В ПОДХОДАХ ДАВНО НАЗРЕЛИ
  8. НАЧАЛО ПЕРЕМЕНЫ
  9. Оружие шестое: приветствуйте происходящие перемены.
  10. Перемены в древней Скифии
  11. Перемены в епархиальном управлении.
  12. Перемены в положении белого духовенства.

Сентябрь на носу. Ученики, их родители, учителя готовятся: пора в школу.

Немного опережая события, отправилась и я в когда-то «родную-любимую» шестьдесят девятую. Признаюсь честно, мною двигало откровенное любопытство: весь Закамск обсуждает новое мраморное крыльцо школы. «Новое крыльцо - новое лицо», а может и изнутри что-нибудь изменилось?

Да, действительно, три ободранные ступеньки, запечатленные на десятках фотографий выпускных классов, сменило мраморное чудо современной архитектуры. А в остальном... Tof же вестибюль, та же раздевалка, лестницы, кабинеты, учительская...

Правда, мне срордостью продемонстрировалшйбинет завучей, где сделан евроремонт и стоит новенькая мебель, да Светлана Юрьевна Козлова, преподаватель информатики, поделилась радостью: в школе новые компьютеры - по последнему слову техники. На подходе - оборудование лингафонного кабинета иностранного языка.

За лето ремонт (обычный, не «евро») проведен во всей школе. И все это стало возможным благодаря директору, Василию Ивановичу Храмцову.

После беседы с заместителем директора по воспитательной работе Дианой Евгеньевной Воробьевой убедилась в том, что за пять последних лет произошло и немало других перемен. Например, в старших классах три направления: гуманитарное, техническое и медицинское, а малыши с первого класса изучают иностранный язык, историю религии, мировую художественную культуру. Для желающих существует спецкурсы и факультативы. Гимназия имеет свой театр и выпускает свой журнал, возрожден знаменитый когда-то школьный КВН. Возрождается шефская работа, активное участие в жизни гимназии принимают бывшие выпускники.

...Первого сентября во дворе школы разжигается костер, символизирующий огонь знания. Так будет и в этом году.

август 1997 г.

Лишенные семьи

Сквозь застекленную дверь бокса вижу: ребенок в кроватке открыл глаза и теперь улыбается всему миру безмятежно и младенчески светло. Малыш еще не знает, что в этой жизни абсолютно одинок...

Дети-сироты... Ничьи... Как странно, что в век компьютеров, космических полетов, величайших научных открытий и достижений не найдено способа решения этой общечеловеческой проблемы. И слава Богу, что есть люди, которые не отказывают этим детям в заботе, помогая обрести родителей, семью, отыскать свое место в жизни.

Областной центр реабилитации для детей-сирот это - меленькое одноэтажное строение в городке больниц №№ 21 и 24 нашего района.

Центр открылся в декабре 1993 года, заняв здание бывшего инфекционного отделения. Узенький темный коридор, крошечные комнатки-боксы, тесная столовая, где с трудом умещаются несколько полуигрушечных детских столиков. Это при том, что, например, в данный момент в центре содержится более 40 человек в возрасте от полутора до семи лет (некоторые задерживаются до8-9 лет). И самое страшное: 24 ребенка - малыши грудного возраста.

Очень трудно понять матерей, отказывающихся от новорожденного сына или дочери, бросающих их на произвол судьбы. Конечно, врачи и воспитатели изо всех сил стараются помочь детишкам, дать им как можно больше доброты, тепла и ласки, но разве может это заменить родительскую любовь...


Труд работников реабилитационного центра можно сравнить только с подвигом. Если с одним ребенком хлопот «полон рот», то уж с четырьмя десятками... Каждого надо накормить, одеть, приласкать. Много здесь больных детей, много отстающих в физическом или умственном развитии. Все равно сказывается отсутствие материнской заботы и ухода.

За здоровьем ребятишек наблюдают врачи высокой квалификации, дети проходят тщательное медицинское обследование. Воспитатели ведут занятия по программе детского сада с учетом особенностей развития. В штате центра есть также логопед, психолог, юрист, социальный работник.

Главная задача персонала - помочь новому человеку выйти в жизнь, найти семью. И это удается довольно часто. Приезжают не только из Перми, но и из Ярославской, Тюменской, иркутской областей, Башкирии, Татарстана. Некоторым сиротам посчастливилось найти родителей за границей - в США, Канаде, Франции, Италии.

Усыновление происходит через районный суд, дети перед этим проходят медико-педагогическую комиссию. Еще не было ни одного случая возврата. В течение 2-3 лет центр осуществляет контроль над усыновителями, держат с ними связь. Почему-то чаще берут девочек, поэтому сейчас в центре много мальчиков, ожидающих своих пап и мам.

Работники центра от всей души благодарят жителей Кировского района, часто приносящих детскую одежду, игрушки, книги, за помощь. Беда детей-сирот -общественная проблема, а значит, мы все перед ними в ответе.

1997 г. Н. Разбитнова Цветные сны утраченного лета

Выставка работ незрячего художника в Доме слепых - звучит странно, почти абсурдно.

Шестнадцать картин, вернувшись к холсту и масляным краскам, выставил на суд зрителей Мансур Закиров, «Слепой Мансур из Закамска» (так он подписывает свои работы).

История жизни и трагедии Мансура Закирова довольно проста: родился в Закамске, окончил 65-ю школу и изостудию Дома пионеров, был учеником Л.А. Артамоновой. Потом - художественное училище, руководство изостудией, занятия в народной студии ДК им. СМ. Кирова.

В 1991 году резко упало зрение, а в 1995 г. художник погрузился в темноту. Но в душе, в сердце трепетала живая радуга, стремясь вырваться к свету, не давая мастеру опустить руки и предаться отчаянию. И в июле 1995 года Мансур занялся резьбой по дереву. При этом он развил бурную выставочную деятельность. Выставки в Москве, Перми, нижнем Новгороде, Казани, Новороссийске...

Его работы хранятся в Пермской государственной художественной галерее, в Москве -в государственной Третьяковской галерее и во Всероссийском музее декоративного прикладного искусства; а также в частных собраниях - в России и странах Европы.

«Я много работаю» - говорит Мансур, и, правда, с утра до вечера резал деревянные доски, превращая их в лица и фигуры людей, животных, птиц, деревья, цветы, создавая, складывая из них композиции («заборы»), и в каждой - целая история.

При этом прижимает к уху телефонную трубку. Ему постоянно звонили - из Москвы, Санкт-Птербурга, со всех уголков России. Среди его друзей - художники и поэты, продюсеры и ди-джеи. Иногда кажется, ^то это просто злая шутка, что глаза Мансура вот-вот откроются: так красочно, так ярко воспринимал он окружающую жизнь.

А к работам маслом («мазать пальцем») он вернулся в 2000 году.

Воспоминания о лете, о детстве, о маме, чуткое понимание цвета (он создал собственную палитру на уровне ощущений: красный - огонь, синий - холод, желтый, оранжевый - тепло) вылилось на 16 полотен.

«Для меня это - отдых. На каждую картину я трачу около часа, поэтому эта выставка -16 часов моей жизни» - говорит Мансур.


На картинах - цветы. И не зря, не даром вывешены были они в доме слепых. Незрячие приходят с поводырями, сначала с удивлением и даже недоверием слушая не всегда верное описание. Но потом появляется настоятельная потребность потрогать, почувствовать, даже понюхать.

И вот уже прослеживают чуткие пальцы чуть рельефные стебелек, гладкие мазки лепестков, выпусклость серединки цветка - астры, ромашки, васильки...

И вдруг радостной, почти детской улыбкой озаряется напряженное лицо - на пышном георгине прикорнула настоящая оса (а мастер ее «увековечил»). И возраждается вера в чудо, в прозрение, в силу человеческого таланта, позволяющего слепому писать картины, а глухому - сочинять музыку (как И.С. Бах).

Мансур Закиров был великим оптимистом. Его призыв: «Люди, у вас есть величайшее богатство - глаза. Откройте их пошире, Усмотрите, как прекрасна жизнь, великолепна природа, красивы люди, животные, цветы, как ярко солнце, как лазурно небо, как прозрачны звезды...

2000 г. Н. Разбитнова Волшебная вода

Как известно, у рядового закамского обывателя два основных развлечения: посещение рынка и поход на Каму за ключевой водой.

На рынке - ясно-понятно: даже если ничего не купишь - поглядишь как люди живут, что жуют, во что одеваются; приценишься, поторгуешься, потолкаешься - культура.

Прогулка с канистрами - мероприятие больше спортивного характера. Берешь с собой подходящую тару, лучшего друга или любимую собаку (дело вкуса и настроения) и -вперед! Дорога туда - обратно, крутой спуск и подъем, посудина с холодной водой приятно оттягивает руки... Вокруг природа: река, деревья, свежий воздух, птички поют, родничок журчит...

Разгоняется застоявшаяся кровь, снижается лишний жирок, вентилируются легкие, появляется приятный румянец, нагуливается здоровый аппетит - красота!

После этого чай из принесенной воды в десять раз вкуснее покажется.

А сколько раз выручали источники во время многочисленных водопроводных аварий?,'

Я уже не говорю об аварийном сезоне весеннего половодья, когда весь район на неопределенно долгий срок остается без воды. Тогда на берегу собирается весь Закамск -с ведрами, канистрами, бидонами.

Да помимо критических ситуаций немало найдется любителей родниковой прозрачной воды. Скептики спросят - а в чем разница? Сейчас столько разных фильтров в продаже = хоть отечественных, хоть импортных: купи, установи - вот тебе источник на дому. Не знаю, в чем причина, но почему-то сходишь на ключ раз, другой, и вот уже совсем не хочется наливать в чайник, то что течет из крана.

Стоит только начать и моментально появляется привычка. Волшебная та вода, что ли?

«Дежа вю»

Странные ощущения испытываешь, глядя на картины. Словно после долгого отсутствия возвращаешься в родные края. Или встречаешь старого доброго друга, с которым не виделся много лет. Завораживает эффект узнавания, французское «дежа вю».

...Церковь в Хохловке, построенная «без единого гвоздя», знакомая по многочисленным экскурсиям...

...Лавочка, застывшая, замороженная зимним хрустально-белоснежным утром на берегу Камы у Дворца культуры. Алеют на хрустящем снегу яркие ягодки - снегири...


Перед грозой

Все замерло, как старая выцветшая фотография.

Птицы спрятались от удушающего тепла. Воздух плотен, влажен, вязок и неподвижен, не дает возможности дышать. Вялые деревья безвольно опустили плети ветвей, а яркая зелень молодых листьев и травы поблекла и скисла. Исчезли цветы и запахи. Пыль прилипла к земле, а мухи - к оконному стеклу. Солнце плавает в белесом мареве неба, как кусок медленноплавящегося от жары сливочного желтого масла.

Невыносимо, томительно, плохо...

Но горизонт угрожающе темнеет черно-фиолетовой полоской. И вот... начинается.

Неизвестно откуда налетает пьяный, пряный, буйный, неистовый ветер, хватает деревья за космы, дерет и ломает, бьет стекла, откуда-то вытаскивает старые газеты, тряпки и всевозможный мусор, швыряет его в окна и двери, взвинчивает ураганы пыли до самых крыш, осыпая ею город, как серым пеплом: хулиганит вовсю.

А в небе уже ни масла, ни белесых масляных хлопьев - все затопила угрожающая, громыхающая, переливающаяся чернота с мерзкими, толстыми щупальцами серого, зеленого и фиолетового цвета. Где-то там, в ее бездонных недрах что-то мелькает, стремясь вырваться наружу раз, другой, и вот эта вспученная масса вдруг лопается, разрывается прямо по середине бело-лиловой электрической неимоверно яркой молнией с пронзительным треском.

Незнакомые птицы

Вот и пролетело очередное короткое уральское лето и мы, как водится, вздохнули: «Перезимовали...»

А как много ждали от него -тепла, солнца, какие прогнозы делали метеорологи...

Моя соседка еще в феврале месяце начала запасаться вентиляторами, надувными матрасами, кремами и мазями для загара и против него. Уверяла, что слышала: якобы будет такая жара, что «мы все сдохнем...»

В середине августа, кутаясь в пуховой платок, она мрачно заявила, что лучше «сдохнуть от жары», чем насмерть замерзнуть.

Но все равно ждали, ждали мы лето: с начала месяца, со следующей недели, с завтрашнего дня. А, как известно, погоды лучше всего ждать «у моря», то бишь у Камы-реки.

Чуть потеплеет, проглянет солнце между тучами, и народ спешит на берег - за ключевой водой, на прогулку, даже на «пикник» - пожевать чего-нибудь на свежем воздухе.

А в непогоду, холод и ветер - еще интереснее.

...Каму слегка штормит, волны с «барашками» пинают узкую полоску мокрого песка. На бетонных плитах набережной озабочено суетятся три местные всклокоченные вороны. Еще бы - в воде у берега и чуть подальше «на пляжу» обосновались какие-то птички явно заморского типа. Те, что покрупнее - весело покачиваются на волнах, ныряют за мелкой рыбешкой и похожи на очень толстых беленьких уточек. Те, что помельче - красавицы: серебряные спинки, узкие, длинные крылья, напоминают нечто сверкающее-неуловимое: короткую быструю молнию или несбыточную мечту.

«Уточки» с добычей выходят на берег, а вороны подбираются поближе, рассчитывая на знакомство и легкую поживу. Но птички не в пример нашим худосочным чайкам явно крупнее и смелее. Серые кумушки вороны с трусливым возмущенным кудахтаньем отскакивают подальше и уже в стороне возбужденно обсуждают события.

Дома смотри ^справочнике: толстые «уточки» - это, оказывается, дикие белые гуси, а птица-мечта называется моевкой и обитают они аж на берегах Северного Ледовитого океана.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)