АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Читайте человека как книгу

Читайте также:
  1. I. МЫСЛЬ СТРОИТ ХАРАКТЕР ЧЕЛОВЕКА
  2. I. Прочитайте следующие утверждения и укажите, какие из них верны, а какие — ошибочны.
  3. II. ЖЕЛАНИЕ СВЯЗЫВАЕТ ЧЕЛОВЕКА С ПРЕДМЕТОМ ЖЕЛАНИЯ
  4. II. Символ — ключ к природе человека
  5. IV. Путь человека
  6. V2: Эмбриология человека и животных
  7. VI. Анализ человека массы.
  8. VI. Введение в анатомию массового человека
  9. VI. ВВЕДЕНИЕ В АНАТОМИЮ МАССОВОГО ЧЕЛОВЕКА
  10. А- закладка тимуса у человека происходит из клеточного материала 1-2 жаберных карманов,
  11. Анализ ситуации прикосновения человека (в электрических сетях с изолированной нейтралью)
  12. Анализ ситуации прикосновения человека (в электрической сети с глухозаземленной нейтралью)

Допустим, проводя переговоры, вы вроде бы действуете по всем правилам и используете открытые жесты. Но, увы, ваш партнер почему-то использует закрытые позы и жесты!

Не расстраивайтесь и не принимайте это сразу на свой счет! У вашего собеседника может быть общая негативная установка на людей, а тем более на красивых женщин. Да-да, не удивляйтесь! Многие неуверенные закомплексованные люди боятся красивых и умных людей. Причем это касается как мужчин, так и женщин.

Кроме того, не все могут разделять личное и общественное. И в результате переносят свои личные неудачи и обиды на деловую жизнь, что сказывается в том числе и на переговорах. Но не ваша же в том вина, что личная жизнь партнера складывается неудачно!

Просто помните об этом. И будьте уверены в том, что даже если человек закрывается, а вы при этом используете открытые позы и жесты, все равно у вашего партнера останется хорошее впечатление о вас.

Некоторые люди почему-то уверены, что, изучив язык жестов, можно обмануть собеседника. Увы, это не так! Вы можете скрыть явный негативный подтекст ваших слов, но ложь проявится через десятки тысяч других микросигналов.

Подчеркиваю: десятки тысяч микросигналов! В первую очередь это мимика, особенно глаза, которые сразу показывают, врете вы или говорите правду.

Даже самый опытный специалист в области невербального общения не сможет долгое время демонстрировать нужные жесты. Рано или поздно его тело все равно подаст сигналы, противоречащие словам и сознательным действиям.

Однако можно научить свое тело использовать открытые жесты – и тем самым повысить кредит доверия к себе и своим словам. Многие политики используют жесты, помогающие придать правдоподобность сказанному – и добиваются тем самым расположения к себе избирателей. Проводя свои избирательные кампании, они нанимают специалистов-имиджмейкеров и специально обучаются техникам и приемам, оказывающим позитивное воздействие на избирателей. Создают, так сказать, позитивный образ кандидата.

...

Очень хорошо владеют своим телом и жестами профессиональные актеры. Но только на сцене! В жизни они – такие же обыкновенные люди, как мы с вами, и точно так же зачастую забывают осознанно пользоваться азбукой жестов.

Чтобы заставить зрителя плакать или смеяться, поверив в то, что происходит на сцене, актеры несколько месяцев репетируют свою роль. Правдоподобность и искренность их действий на сцене достигается внутренним сопереживанием герою. Актер должен понять и принять жизненные установки героя, пронести все это через себя и выплеснуть при игре на сцене.

Это достаточно трудоемкий и эмоционально затратный процесс. На профессиональном языке актеров это называется «прожить роль». Огромным трудом актеры достигают соответствия между поведением, то есть мимикой и жестами, и словами героя, роль которого они играют. Только тогда зритель верит в искренность событий, происходящих на сцене!

Наибольшими способностями в области невербального общения обладают женщины. Ученые называют это врожденным чувством интуиции.

Дело в том, что женщине самой природой отведена роль матери. Будучи беременной, она уже учится чувствовать и понимать своего малыша. Пока малыш не умеет говорить, он передает свои желания матери через поведение, жесты, мимику и различные звуковые сигналы. Мама без труда расшифрует любой сигнал. Как это происходит? На уровне инстинктов!

К чему я веду свою речь? Я хочу сразу предупредить всех, кто пытается при помощи невербального общения скрыть свои истинные намерения: это чревато! Особенно если вы общаетесь с женщиной. Тем более если вы – мужчина, который общается с женщиной. Будьте очень осторожны в своих словах: женщина всегда почувствует фальшь, если таковая имеется!

Когда вы научитесь читать и понимать жесты своего собеседника, вам будет легче общаться, работать, строить профессиональные и личные отношения с любым человеком. Самое главное – практиковаться, практиковаться и еще раз практиковаться!

Будьте внимательны: помните о собственных жестах и других невербальных сигналах, читайте жесты своего партнера – и соответствующим образом моделируйте свое поведение.

Только терпением и постоянной практикой вы сможете добиться, чтобы открытые жесты стали вашей хорошей привычкой. То есть ушли на уровень подсознания, стали автоматическими. Тогда любой ваш собеседник будет лучше понимать вас.

Запомните: повторение поступка создает привычку, а привычка формирует ваш характер!


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)