АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Техники активного слушания

Читайте также:
  1. II. Лексика русского языка с точки зрения ее активного и пассивного запаса.
  2. II. Призвание к служению и цена непослушания
  3. II. ПРИЗВАНИЕ К СЛУЖЕНИЮ И ЦЕНА НЕПОСЛУШАНИЯ
  4. II. Применение аналитической техники к исследованию психических образований
  5. IX Фестиваль активного семейного отдыха «Зимние забавы в Угличе»: на фестивальной площадке раскинут русскую шаль площадью более 50 квадратных метров.
  6. Б) На этом общемировом фоне цифровыми значками показаны конкретные районы наиболее активного современного развития деградационных процессов.
  7. Б. Методы активного изымания фактуры
  8. БНМ 6.2.4. Закон радіоактивного розпаду
  9. БРОСКОВЫЕ ТЕХНИКИ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ПРОТИВ ДЗЮДО
  10. ВИДЫ И ТEXНИKA СЛУШАНИЯ
  11. Воды и рециркуляционного активного ила в анаэробную емкость
  12. Выбор техники

Но что это означает – внимательно слушать? Просто сидеть, молчать и иногда кивать головой? Тоже неплохо, но не совсем верно.

Внимательно слушать – это действительно внимать словам собеседника. Помогут вам в этом техники так называемого активного слушания: техника уточнения, техника дословного повторения и техника перефразирования.

Техника уточнения

Уточняя детали рассказа собеседника, вы создаете у него ощущение, что его слова важны и интересны для вас. В результате человек чувствует, что вы его слушаете. А вы с помощью уточнения можете либо подтвердить свои впечатления, либо прояснить неясные моменты.

Во время разговора задавайте себе вопрос: «Что чувствует мой собеседник? Что он пытается мне сказать?» Это поможет вам понять собеседника или вовремя получить обратную связь.

Уточняющие вопросы и утверждение советую начинать с местоимения «вы» или «ты». Так собеседнику легче будет яснее выразить свою мысль.

Для иллюстрации этой техники – небольшой пример.

...

– Мне кажется, что мой муж никогда не найдет хорошей работы. А мне так тяжело одной тащить наш семейный бюджет…

– Ты, наверное, очень расстроена… (уточнение)

– Каждый раз, когда я начинаю говорить с ним об этом, он сердится, и мы начинаем ругаться.

– И тебе кажется, что это никогда не закончится… (уточнение)

– Точно…

Обратите внимание, как заботливая и внимательная мама реагирует, когда ребенок упал, ударился и заплакал. Она обязательно скажет: «Мое солнышко! Тебе больно?!» Так, используя технику уточнения, она выражает свое понимание и сочувствие.

Сравните этот пример с такими вариантами: «Ну, это же совсем не больно!» или «Перестань плакать, ты же не умираешь!»

Когда вы выражаете свое одобрение или неодобрение, симпатию или неприятие, вы тем самым диктуете человеку, как ему надо поступить. Такие реакции не могут удовлетворить вашего собеседника! Он ощущает, что вас не интересуют его чувства и душевное состояние, что вы не верите в его способность справиться со своими проблемами.

А когда вы уточняете его же слова, тем самым вы даете понять, что вам близки его проблемы, но в то же время вы не вмешиваетесь в процесс принятия решения. В этом случае реакция человека будет совсем другой!

Для любого человека очень важно быть выслушанным, понятым и при этом не раскритикованным. Это создает в нем ощущение собственной значимости и одновременно симпатии к чуткому собеседнику – то есть к вам.

Более того, чем внимательнее вы относитесь к словам своего собеседника, тем выше будет уровень его восприятия того, что скажете вы. Поэтому перестаньте критиковать и давать советы. Просто внимательно слушайте и уточняйте услышанное!

Если вы никак не можете найти общий язык и взаимопонимание со своей половинкой, обратите внимание: не слишком ли вы щедры на «добрые» советы, которые только отталкивают человека? Например, если муж приходит домой расстроенный и жалуется вам: «Мне не светит повышение по службе…» – какова ваша реакция?

Можно, конечно, с ходу дать «добрый» совет: «Тебе следовало бы работать поусерднее и общаться с кем надо», – намекая на связи супруга. А можно просто посочувствовать: «Похоже, ты очень расстроился, дорогой…» Вы сами увидите, что реакция вашего супруга кардинально поменяется! А вы тем самым сохраните семейный покой и гармонию взаимоотношений.

Предлагаю еще две техники так называемого активного слушания. Они просты и эффективны, но их применение требует определенного чувства меры.

Дословное повторение

Дословное повторение – это повторение части высказывания собеседника или целой его фразы с вопросительной интонацией. Этот прием позволяет установить положительный контакт с собеседником и без всяких дополнительных усилий поддерживать любой разговор.

Несмотря на свою предельную простоту, техника работает, как часы. Периодически в разговоре просто повторяйте отдельные слова человека, с которым разговариваете, с умеренной вопросительной интонацией. И он сам будет продолжать и раскрывать свою мысль.

Только не рекомендую злоупотреблять данным приемом. Иначе ваш собеседник может подумать, что у вас плохо либо со слухом, либо с пониманием. А это не способствует установлению положительного контакта между вами и развитию беседы. Поэтому лучше чередовать дословное повторение с другими методами.

Простой пример для иллюстрации техники.

...

– Вчера ходил на новый фильм с Бредом Питтом. Очень понравился. Особенно хорошо удались спецэффекты!

– Удались спецэффекты?

– Да, такого сочетания графики и реалистичности я давно не видел.

– Сочетания графики и реалистичности?

– Именно, тебе надо это увидеть. Там есть такой момент…

Попробуйте сегодня же провести этот прием в общении с друзьями или знакомыми – и посмотрите, что получится!

Перефразирование

Заключается эта техника в кратком воспроизведении основного содержания речи собеседника и сути его высказывания. Техника очень эффективна. Ведь каждому приятно осознавать, что его слушают и его слова правильно понимают!

Перефразирование и озвучивание смысла фраз собеседника позволяет, кроме налаживания контакта, сблизить ваши позиции и найти разумные компромиссы.

Еще один пример для иллюстрации.

...

– Пусть будет три, четыре, пять бизнес-планов. Пусть будет соревнование бизнес-планов, а не разработка одного, выбранного не понятно по чьему усмотрению. Пусть победит наиболее эффективный бизнес-план!

– Итак, ты предлагаешь, чтобы мы сделали несколько независимых проектов и потом был выбран лучший?

Изящество техники в том, что вы повторяете высказывания собеседника в сокращенном обобщенном виде. Вы кратко формулируете существенное в его словах.

Используя эту технику, вы должны как «Отче наш» заучить несколько вариантов начала фразы.

...

Я правильно понимаю, что..? (с вопросительной интонаций).

Вашей основной идеей, как я поняла, является…

Другими словами, вы считаете, что…

Кстати, первый вариант – это одна из любимых фраз практикующих юристов!

Итак, попробуйте в беседах со знакомыми и незнакомыми людьми использовать техники уточнения, дословного повторения и перефразирования. И самостоятельно определите, в каких случаях эффективен каждый из этих трех методов. Посмотрите также, какой из приемов в большей степени подходит именно вам.

Все техники активного слушания помогают не только в личной жизни, но и, конечно же, при деловом разговоре. Ведь в бизнесе ваша главная задача – наилучшим образом отрекомендовать себя, а затем свое предложение, продукт, услугу или идею.

К примеру, в торговле первым этапом любой продажи является «этап слушания». Сначала вы должны расспросить покупателя или клиента о том, что ему нужно. Внимательно выслушав его ответы, вам нужно извлечь из них информацию, которая будет полезна при продаже. Усвоив полученную информацию, остается лишь представить себя покупателю наилучшим образом!

Ваша способность слушать и слышать самым тесным образом связана с успехом вашего бизнеса. Научившись внимательно слушать и понимать клиента, используя все вышеперечисленные техники, вы достигните наибольшего успеха! Поэтому не поленитесь – выучите приемы активного слушания и активно воплощайте их в жизнь.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)