АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Приемы «амортизации» критики

Читайте также:
  1. БОЛЕВЫЕ ПРИЕМЫ
  2. БОЛЕВЫЕ ПРИЕМЫ, СВЯЗЫВАНИЕ И КОНВОИРОВАНИЕ
  3. Вечерние дипломатические приемы
  4. Д. Графические приемы анализа
  5. ДНЕВНЫЕ ПРИЕМЫ
  6. Задание 1. Приемы набрасывания и нанесения раствора различными способами на горизонтальные и вертикальные поверхности .
  7. Задание 5. Проанализируйте таблицу и заполните последнюю графу: «Приемы проведения», выделите структурные части беседы. БЕСЕДА «ГРАФИТНЫЙ КАРАНДАШ»
  8. Задачи критики теоретического разума.
  9. Запрещенные приемы и штрафные ситуации
  10. ЗАЩИТЫ И КОНТРПРИЕМЫ ОТ ПРИЕМОВ В БОРЬБЕ ЛЕЖА
  11. ЗАЩИТЫ И КОНТРПРИЕМЫ ОТ ПРИЕМОВ В БОРЬБЕ СТОЯ
  12. Значение задачи и основные приемы анализы финансового состояния

Для начала нужно понять, что критикующий обычно рассчитывает на то, что его слова будут внимательно выслушаны, а мнение учтено. Если вы не хотите даже выслушать собеседника, то оставляете проблему неразрешенной и усугубляете ее выражением личного неприятия. Это ведет к обострению ситуации. Как результат – вы оба в проигрыше.

Намного эффективнее использовать приемы, основанные на принципе амортизации.

Представьте себе пружину: под вашим давлением она сжимается, а затем разжимается, когда давление ослабевает. Тот же принцип заложен в психологической амортизации: вы словно пружина спокойно поддаетесь давлению, соглашаясь с претензиями.

Этот прием очень успешно работает с конфликтами и критикой. С его помощью вы выбиваете из рук критикующего его оружие и сохраняете свои силы и эмоции. И самое главное – вам это ничего не стоит!

Учитесь соглашаться!

Мы можем согласиться с любой правдой, указываемой другими во время критики.

Спокойно соглашаясь с претензиями, вы выбиваете у критикующего его оружие. И самое главное – вам это ничего не стоит. Учитесь соглашаться – это действует безотказно!

Как пример рассмотрим достаточно распространенную ситуацию. Слишком заботливая мама (М.) продолжает контролировать свою взрослую дочь (Д.), хотя та давно не живет дома. Дочь спокойно соглашается с ее претензиями.

...

М.: Ты опять поздно пришла, Маша. Я звонила тебе до половины первого ночи!

Д.: Это правда, мама. Я вчера опять поздно пришла.

Здесь используется прием «дословное повторение». Скажу только, что дословное повторение слов критикующего часто обезоруживает его лучше любых самых сильных аргументов.

Мы можем согласиться с возможной правдой в критике других людей. Проиллюстрировать этот принцип поможет еще один пример в случае с Машей и ее мамой.

...

М.: Маша, если ты будешь так часто приходить поздно, ты можешь снова заболеть!

Д.: Возможно, ты права, мама.

Здесь ключевое слово – возможно. Используйте слово «возможно», чтобы не обострять разгорающийся конфликт. Это вас ни к чему не обязывает.

Вы можете согласиться с общей правдой логических утверждений, с помощью которых вами манипулируют. Еще один пример для иллюстрации.

...

М.: Маша, если ты будешь приходить так поздно, то не будешь высыпаться. Это обязательно скажется на твоей успеваемости!

Д.: Ты права, мама. Это без сомнения имеет смысл, но я учусь на отлично.

Попробуйте сегодня или завтра согласиться с критикой в ваш адрес и понаблюдайте, что получится.

Разновидность приема, описанного выше, называется «Да… но». Вы полностью соглашаетесь с собеседником, можете даже повторить его утверждение, но заканчиваете фразу своим утверждением, начиная его с «но».

Например: «Да, вы абсолютно правы, я оказался невнимательным, но у меня было слишком мало времени на подготовку» или «Да, я понимаю, о чем вы говорите, но ничем не могу вам помочь».

Даже если критика в ваш адрес высказывается в категоричной форме, полезнее все-таки согласиться в той части, которая вам кажется справедливой, и не согласится с остальным.

...

– Ты получил за экзамен двойку! Ты просто неудачник!

– Да, мама, я получил двойку по русскому языку, но все остальные предметы я сдал на четыре и пять.

Обратите внимание: в данном случае человек подчеркивает свои способности и укрепляет чувство самоуважения, показывая другим, что позитивно относится к себе. На этом критика обычно заканчивается. Критикующий ретируется, а критикуемый одерживает победу, избегая при этом конфликта!

Критика зачастую выражается общими фразами: «Мне не нравится твое поведение», «Ты совсем не уделяешь мне внимания» и т. п. Грамотно реагировать на подобные заявления можно, вооружившись техникой уточнения деталей.

Уточнение деталей

Расспросите критикующего, в чем конкретно он видит проблему? Попросите человека дать вам больше информации, уточнить, что именно не так. Выясните позицию вашего собеседника при помощи простых вопросов: кто, где, когда, почему и как.

Можно использовать подобные вопросы: «Что именно не так?»; «Что конкретно тебе не нравится в моем поведении?»; «Что плохого в том, что я встречусь с подругами?» «Как бы ты хотела, чтобы я уделял тебе внимание?». Используя подобные расспросы, вы побуждаете собеседника в конечном итоге честно признаться, что его тревожит на самом деле.

Большинство людей, высказывая критические замечания, ожидает, что собеседник займет оборонительную позицию. Уточняя детали, вы обезоруживаете своего визави и переходите к конструктивному решению проблемы, достигая взаимопонимания.

...

– Мне не нравится твое поведение!!

– Что конкретно тебе не нравится в моем поведении?

– Ты совершенно не думаешь о нас с матерью!

– Что ты хочешь, чтобы я сделал?

– Я хочу, чтобы ты предупреждал нас с мамой, где ты и когда вернешься, чтобы мы не переживали.

– Хорошо, папа, я буду звонить вам.

Теперь поговорим о критике в ситуации делового общения. Здесь действуют те же техники и правила, о которых мы говорили выше. Но несколько примеров для наглядности не помешают.

Допустим, оппонент не согласен с вашей точкой зрения и пытается контраргументировать. С вашей стороны крайне неосмотрительно будет высказывать свое мнение, начиная с фраз:

• Позвольте с вами все-таки не согласиться…

• Здесь вы не правы…

• Вы глубоко ошибаетесь…

• Ну, это же полная ерунда…

Таким образом вы добьетесь только создания у собеседника негативной установки. И совершенно очевидно, что ваши доводы на общем отрицательном эмоциональном фоне не будут приняты.

Намного лучше использовать подобные варианты:

• Согласен (пауза 2 секунды). Вполне допустима, вероятно, и такая точка зрения (пауза 2 секунды). Вполне возможно (пауза 2 секунды). Но давайте…

• С этим, конечно, спорить трудно (пауза 2 секунды). Аргумент очень серьезный (пауза 2 секунды). Если же…

Акцент на паузе сделан не случайно. Пауза необходима, чтобы успели сформироваться положительные эмоции у вашего оппонента. Важно также, чтобы интонация первой части не была «отрицающей». Избежать этого поможет та же пауза!


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)