АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экспериментирование. 1. Выделите каждому ребенку небольшую мисочку, в которую он нальет воду

Читайте также:
  1. Игра-экспериментирование с разными материалами
  2. Экспериментирование

1. Выделите каждому ребенку небольшую мисочку, в которую он нальет воду. Предложите детям высказать предположения о том, что произойдет с этой водой через несколько дней. Запишите для себя эти высказывания, потом вы напомните их ребятам. Мисочки с водой дети оставляют в лаборатории и регулярно наблюдают за ними до тех пор, пока вода не испарится. Каждый раз во время наблюдений спрашивайте детей, уменьшилось ли количество воды. Если жидкость подкрасить, следы краски останутся на стенках посуды и будут указывать на изменение уровня воды.
Обсудите с детьми, куда исчезла вода. Что с ней могло случиться? Объясните ребятам, что капельки воды постоянно путешествуют: с дождем выпадают на землю, бегут в ручейках, поят растения, а затем, под лучами солнышка, снова возвращаются домой — к тучкам, из которых когда-то пришли на землю в виде дождя.

2. Поставьте мисочки с одинаковым количеством воды в разных местах: в теплом и в холодном — например, возле батареи и возле оконного стекла (если там прохладно). Отмечайте, где быстрее исчезает вода: там, где тепло, или там, где прохладно. Пусть дети вспомнят, в какую погоду быстрее высыхают лужи — в жаркую или в прохладную. Вывод: вода исчезает быстрее в жаркую погоду, когда тепло.

3. Возьмите одну большую и одну маленькую мисочку с водой, поставьте их в лаборатории в одинаковых условиях. Из какой из них вода исчезнет быстрее?

4. Пусть дети растворят в стаканчике с водой соль или сахар и внимательно посмотрят, заметны ли соль или сахар в воде (желательно, чтобы они были практически незаметны). Эту посуду оставьте на некоторое время, до тех пор, пока влага не испарится. Что останется на дне стаканчика? Куда исчезла жидкость?

5. Это наиболее длительный опыт, наглядно показывающий круговорот воды в природе.
Возьмите стакан или другую посуду с прозрачными стенками. Накройте стакан кусочком ткани, пропускающей воду (например, марлей), закрепив ее резинкой или ленточкой по краям. Ткань должна чуть-чуть провисать посередине, чтобы выдержать тяжесть льда. Положите на марлю кусочек принесенной с прогулки сосульки и начинайте наблюдения.
Поставьте посуду со льдом в теплое место, например, на солнечное окошко, под которым находится батарея. Что происходит с сосулькой? Пусть дети сами объяснят, почему она уменьшается. Откуда на дне стакана появляется вода? Чем меньше сосулька, тем больше воды. После того как сосулька полностью растает, подчеркните, что вода была в твердом состоянии (вспомните предыдущие опыты), а перешла в жидкое. Отметьте, сколько воды стало в стакане. Наблюдайте дальше, что происходит с этой водой. В конце концов под лучами солнца она исчезнет, испарится. Капелька воды опять «отправилась в путешествие».


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)