АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Беседа, наблюдение

Читайте также:
  1. А. Наблюдение за стационарным объектом
  2. КАК ВЕСТИ НАБЛЮДЕНИЕ ЗА ПОЛЕМ БОЯ
  3. Лезнодорожного полотна, изучала обстановку, вела наблюдение, выбирала
  4. Локус ответной интеграции в научении через наблюдение
  5. Наблюдение
  6. Наблюдение
  7. Наблюдение
  8. Наблюдение дислокаций
  9. Наблюдение дифракции Фраунгофера при нормальном падении света на дифракционную решетку; определение периода решетки
  10. Наблюдение за выборами
  11. Наблюдение за иконописанием.

Спросите детей, кто из них бывал на озере, на реке, на пруду. Видели ли они там какие-нибудь растения? Что им запомнилось? Рассмотрите с ребятами рисунки с изображением водоемов и отдельных водных растений, расскажите о них. Рассказ можно начать с белой кувшинки, которую знают многие дети и которую часто неверно называют белой лилией.

БЕЛАЯ КУВШИНКА. Предложите детям подумать, герои каких известных сказок оказались на листе этого растения. Прочитайте фрагмент сказки Г.-Х. Андерсена «Дюймовочка».

«В реке росло много белых кувшинок и их широкие зеленые листья плавали по воде. Самый большой лист — дальше всех от берега. Старая жаба подплыла к этому листу и поставила на него ореховую скорлупку с Дюймовочкой. Рано утром бедная крошка проснулась и, увидев, куда она попала, горько заплакала, — кругом, куда ни посмотришь, вода да вода, берег чуть виднеется вдали».
Потом рыбки помогли Дюймовочке. Они, «подплыв к листу кувшинки, на котором стояла Дюймовочка, перекусили его зеленый стебель. И вот лист с Дюймовочкой быстро поплыл по течению».

Во время чтения обратите внимание детей на форму листа кувшинки, на котором оказалась Дюймовочка, и на стебель, который перекусили рыбы. Пусть ребята внимательно рассмотрят лист и стебель этого замечательного растения.
А кто еще из сказочных героев сидел на листе кувшинки? Читаем отрывок из книги А.Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино» (глава «Буратино знакомится с обитателями пруда»).

«Буратино, чтобы передохнуть, вылез на большой лист водяной лилии (это и была кувшинка, замечает читающий). Сел на нем, плотно обхватил коленки и сказал, стуча зубами: «Все мальчики и девочки напились молока, спят в теплых кроватках, один я сижу на мокром листе... Дайте поесть чего-нибудь, лягушки». Лягушки принесли угощение для Буратино, потом опять вспрыгнули на листья водяных лилий и сидели, как каменные, подняв большеротые головы с выпученными глазами».

Очень часто на листья кувшинок в реках, озерах опускаются стрекозы. Обратите внимание детей на то, что в сказке о Дюймовочке и в сказке о Буратино кувшинки росли там, где вода или стоит на месте, или течет не очень быстро. Кувшинки растут только в стоячей или медленно текущей воде.
У кувшинок прекрасные белые цветки с желтой серединкой. К ним часто прилетают разные насекомые и пьют вкусный сок — нектар. Цветки кувшинки особенные: они как будто знают, который час, когда им пора открываться, а когда закрываться. Кувшинки раскрывают свои лепестки утром, а закрывают вечером. Их даже называют цветы-часы. Листья и цветки у кувшинок — на длинных стебельках-веревочках. Эти стебельки-веревочки связывают их с толстыми корешками, которые лежат на дне реки и кормят растение. Стебелек у кувшинки очень нежный, в реке его держит вода, а вот на суше он прямо стоять не может. Белые кувшинки очень красивы, люди охотно рвут их для букетов. Поэтому в реках и озерах остается все меньше этих чудо-цветов. Сорванные, без воды они быстро вянут, цветки закрываются, и приходится их выбрасывать. Лучше всего любоваться кувшинками с берега реки и не рвать их.
В некоторых странах есть растения, похожие на кувшинки, но листья у них очень-очень большие (название растения — «виктория регия»). На таком листе может посидеть не только Дюймовочка или Буратино, но и настоящий ребенок.
По поведению цветков кувшинки можно предсказывать погоду: перед ненастьем они прячутся в воде.

КУБЫШКА ЖЕЛТАЯ. Не менее известное водное растение — кубышка желтая, которую часто неверно называют желтой лилией. Предложите детям сравнить кубышку и кувшинку. Чем они похожи? Чем отличаются? Кубышка обычно растет рядом с кувшинками. Свое название она получила из-за того, что ее плоды похожи на маленькие зеленые кувшинчики — кубышки. Ими очень любят лакомиться бобры. В сказке о Дюймовочке старая жаба украшала дом кубышками (желтыми кувшинками) и камышами.

СТРЕЛОЛИСТ. Это интересное растение, которое очень хорошо запоминают дети. Его несложно найти во многих водоемах нашей страны. Свое название растение получило благодаря форме верхних, надводных, листьев.
Покажите детям лист (рисунок) и спросите, на что он похож. Лист напоминает наконечник стрелы, отсюда и название. Но не только этим интересен стрелолист. Его нижняя часть всегда находится под водой, а верхняя — над водой, поэтому нижние, подводные, листья, совсем не похожи на верхние, надводные, стреловидные. Нижние листья напоминают длинные тонкие зеленые ленточки. Получается, что на одном и том же растении — разные по форме листья. Очень важно обратить внимание детей на этот факт, так как существование двух типов листьев объясняется тем, что они растут в разных средах: нижние — в воде (она их держит, поэтому они нежные, тонкие), а верхние — над водой, на воздухе (они должны держать себя сами, поэтому листья плотные, твердые).

РЯСКА. В сказке о Буратино есть такие слова: «Зеленая ряска на поверхности пруда заколебалась, и появилась большая, страшная змеиная голова... Но это была не змея. Это была никому не страшная пожилая черепаха Тортила».
На наших речках тоже бывает много ряски — небольшие зеленые пластинки (кружочки) часто покрывают значительную часть водоема. Ряска отлично плавает. Иногда ее бывает так много, что она полностью покрывает водную поверхность.
Обычно ряска состоит из трех кружочков — одного большого и двух маленьких. Это «мама» и две ее «дочки». Со временем «дочки» отделятся от большого кружочка-мамы и будут плавать сами. Потом у них появятся свои собственные дочки-кружочки. Если есть возможность, поместите ряску из водоема в аквариум, предварительно сосчитав количество кружочков вместе с детьми. Посчитайте, сколько кружочков-рясок будет через одну, две недели и т.д.
Ряска очень легко прилипает к рукам, дайте детям убедиться в этом. Почему? Если животное, например птица, сядет на воду, где много ряски, к ней прилипнет несколько кружочков растения. Полетит птица на другое озеро, и ряска с ней. Так в другом водоеме тоже появится растение ряска. Иногда ее можно увидеть даже в лужах. Ряской питаются многие водные животные.

РОГОЗ. Это растение широко известно под другим названием — камыш, но настоящее его имя «рогоз». Детям нравятся коричневые бархатные початки этого растения. Его семена с пухом разносятся ветром. Растет рогоз по влажным берегам болот, озер, рек. В его зарослях прячутся птицы (утки и другие). Из стеблей рогоза плетут корзины, делают канаты, ими покрывают крыши.

После рассказа о водных растениях сделайте вывод об их связи с реками, озерами, прудами, о том, что вода — это их дом, без которого они не могут жить. Там, где нет воды, нет и таких растений.

ВОДНЫЕ РАСТЕНИЯ АКВАРИУМА. Внимательно рассмотрите с детьми растения аквариума. Пусть ребята увидят, какие они разные: одни плавают на поверхности, другие прикреплены к грунту. Когда растений в аквариуме становится слишком много, вы часть из них удаляете. Используйте этот момент для знакомства детей с водными растениями. Положите удаленные из аквариума растения на блюдца, разрешите их потрогать. Обратите внимание на то, что у многих растений листья очень мягкие. Что происходит, если оставить их на блюдце без воды? Они быстро усыхают: без воды эти растения не могут жить.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)