АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

КОМПOНОВКА ПОПЕРЕЧНОЙ РАМЫ

Читайте также:
  1. Наиболее замечательные храмы.
  2. Определение усилий в ригеле поперечной рамы.
  3. Проверка нижней ступени на действие поперечной силы
  4. Прочность фланцевого соединения на действие местной поперечной силы следует проверять по формуле
  5. Расчет прочности наклонных сечений по поперечной силе
  6. Расчёт тела фундамента по наклонным сечениям на действие поперечной силы

Общие требования.

Исходными данными для проектирования являются: шифр варианта 17; пролёт здания 36 м; грузоподъемность мостового крана 50т; отметка головки рельса 10 м; шаг рам 6 м; далее снеговой район строительства II и ветровой район строительства IV. Требуется определить геометрические параметры и нагрузки, необходимые для статического расчета поперечной рамы каркаса, используя для контроля банк данных, имеющийся на кафедре. Это накладывает жёсткие ограничения по выбору постоянных нагрузок, геометрических параметров, а также по условиям эксплуатации.

Здание класса 1 оборудовано двумя мостовыми кранами одинаковой грузоподъёмности. Режим работы кранов - лёгкий и средний (группы режимов работы кранов 1K - 6К). При определении ветровой нагрузки принят тип местности А по СНиП 2.01.07-85. Здание - бесфонарное однопролетное; покрытие - беспрогонное. Колонны ступенчатого типа могут быть как сплошного, так и сквозного сечения. Фермы с параллельными поясами и восходящими опорными раскосами Сопряжение фермы с колонной жёсткое. Высота фермы на опоре (между обушками поясных уголков) - 3,15 м. По фермам расположены железобетонные плиты покрытия размерами 6×3 м при шаге рам 6 м. Привязка наружной грани к оси колонны - 0,25 м. Отметка заглубления бетонного фундамента - 0,5 м.

Состав кровли: трехслойный рубероидный ковер с интенсивностью нагрузки - 0,15 кН/м²; асфальтоцементная стяжка - 0,4 кН/м²; железобетонные плиты с интенсивностью нагрузки - 1,6 кН/м²; пенобетонный утеплитель с удельным весом - 6 кН/м3 при рекомендуемой толщине утеплителя, принятой для II снегового района - 0,1 м; Стеновое ограждение - панели из ячеистого бетона 1,8×6 м удельным весом 7 кН/м³. Толщина панелей 0,3 м для снега II района. Остекление - двойное с интенсивностью нагрузки 0,5 кН/м². Две панели высотой по 1,8 м крепятся к колонне в уровне нижнего пояса фермы. Одна панель высотой 1,8 м и вышележащее остекление крепятся к колонне ниже места изменения сечения колонны (ниже подкрановой балки). Остальные стеновые панели опираются на рандбалку и к каркасу не крепятся. Другие ограничения связаны с требованиями унификации:

отметка нижнего пояса фермы должна быть кратной 0,6 м; ширина колонны - кратна 0,25 м;

минимальный зазор между фермой и верхним габаритом крана равен 0,3 м;

минимальный зазор между внутренней гранью колонны и боковым габаритом крана равен 0,075 м;

высота остекления кратна стеновым панелям, т. е. 0,6 м.

КОМПОНОВКА КАРКАСА ЗДАНИЯ.

КОМПOНОВКА ПОПЕРЕЧНОЙ РАМЫ.

Для определения расчетной длинны колонны необходимо знать отметку нижнего пояса фермы (рис 1). Необходимая отметка

dтребф=dr+Hк+∆min=10,5+4+0,3=14,8 м.

где: dr – отметка головки рельса (по заданию 10,5 м.);

Hк – вертикальный габарит крана ([1] приложение 1) равен 4 м.;

min – минимальный зазор между фермой и краном, не менее 0,3 м.

Принимаем dф≥dтребф=15 м. (кратно 0,6 м.).

Задавшись отметкой заглубления бетонного фундамента
dб= –0,5 м., определим расчетную длину между отметками фермы и колонны

к= dф+|dб|=15+0,5=15,5 м.

Длина нижней части колонны от уступа до обреза бетонного фундамента в будет равна: ℓн= dr+|dб|–hпбр=10,5+0,5–1,6=9,4 м.

где: hпбр –высота подкрановой балки и рельса. Их значения для крана заданной грузоподъемности приведены в ([1] приложение 1) равен 1,6 м.

Длина верхней части колонны ℓв=ℓк– ℓн= 15,5–9,4=6,1 м.

Привязка оси к наружной грани колонны а=0,25 м. Ширина верхней части колонны из условия жесткости:

hв ≥ 1/12·ℓв=1/12·6,1=0,5 м.
Принимаем ширину верхней части колонны 0,5 м.

Ширина нижней части колонны:

hн=а+λ=0,25+1=1,25 м.

Где: λ =1 м.; при кранах грузоподъемностью 80 т. (по заданию кран грузоподъемностью 80 т.)

Зазор между боковыми габаритами крана и внутренней гранью колонны:

с= hн– hв–В1=1,25–0,5–0,075=0,675 м.

где: В1– боковой габарит крана, берем в ([1] приложение 1). Этот зазор равен 0,3 м.

Зазор должен быть более необходимым по технике безопасности

с=0,2 м. ≥ сmin=0,075 м. – условие выполняется.

На отметке dф к колонне крепится 2 стеновые панели высотой по 1,8 м. каждая. Отметка верха стены dbст= dф+3,6 м.=15+3,6=18,6 м.

Ниже головки кранового рельса к колонне крепится ещё 1 стеновая панель высотой 1,8 м. На неё опирается вышележащее остекление. Оконное и стеновое ограждение, расположенное ниже, опирается на фундаментную балку.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)