АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 5. — Милая моя, пора вставать

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

 

— Милая моя, пора вставать. — Слова Джейка перемежались нежными поцелуями.

Девушка сладко потянулась и перевернулась на спину:

— Но ведь еще темно! Который час?

— Уже полвосьмого. Дождя нет, и, если поторопимся, сможем наблюдать рассвет. Давай же, беги в душ.

— Пойдем вместе? — предложила Лидия.

Душевая кабина оказалась вполне просторной для двоих. Наблюдая, как темнеет от удовольствия взгляд мужчины, Лидия нежно намыливала ему грудь и спину, но едва она начала спускаться ниже, как Джейк остановил ее под предлогом того, что так они задержатся в душе надолго и не успеют увидеть рассвет.

Покончив с водными процедурами, они облачились в халаты, и Лидия отправилась в свой номер одеться.

— Только не задерживайся, — попросил Джейк, — ты прекрасна как есть, тебе вовсе не требуется много времени на наведение красоты. А сейчас, после душа, ты такая сексуальная!

Для Лидии внове были эти комплименты. Она привыкла слышать критику в свой адрес. Поэтому от слов Джейка у нее словно крылья выросли.

Ровно через пять минут она была готова и стучалась в номер Джейка. От вида мужчины, открывшего дверь, у нее чуть ноги не подкосились. В черной рубашке поло, голубых джинсах, небритый, он выглядел как прекрасный разбойник времен викингов, — опасно притягательный и невероятно возбуждающий.

— Ну что, идем? Фотоаппарат не забыла? — поинтересовался викинг.

Ойкнув, Лидия бросилась в номер за фотоаппаратом, а затем, рука в руке, они спустились в ресторан.

Было еще очень рано, поэтому посетителей не наблюдалось, и молодые люди смогли выбрать столик на свой вкус — у окна. Спросив согласия спутницы, Джейк заказал завтрак для них обоих. Когда яства принесли, девушка не смогла сдержать возглас умиления:

— Вафли в форме сердечка! Как романтично!

— Это настоящие норвежские вафли. Их пекут в специальной вафельнице в форме цветка из четырех лепестков-сердечек.

Мужчина положил им на тарелки по паре вафель, а себе добавил еще нечто белое и желтое из двух вазочек, которые принесли вместе с выпечкой.

— А тут что? Джем и йогурт? — поинтересовалась Лидия.

— Нет, вот это — сметана, а это — варенье из морошки, ягоды, похожей на ежевику, только золотисто-рыжей. На вкус она удивительная, особенно свежая. Жаль, сейчас не сезон.

На мгновение Лидию пронзила неприятная мысль, что, когда наступит лето — сезон морошки, — они с Джейком уже вряд ли будут вместе. Но она поспешила отогнать грустные раздумья, решив наслаждаться настоящим моментом.

Разделавшись с вафлями, Джейк обошел стол, сел на место Лидии лицом к окну и усадил девушку себе на колени.

— А теперь смотри!

На горизонте зажглась узкая золотая полоска: вставало солнце, и от его отблесков небо озарилось розовым, желтым и сиреневым светом, а по кромке облаков кто-то словно пришил золотую тесьму. И вся эта красота отражалась в водах фьорда. Непередаваемое зрелище. Художница защелкала фотоаппаратом.

— Ты прав, просто невероятно. Какие краски! Спасибо тебе огромное, что показал такое чудо! — В восхищении девушка склонила голову на грудь Джейка.

— Это еще что. Вот если повезет, мы увидим перламутровые облака — редкое явление, они показываются либо перед самым восходом, либо перед закатом. — Он немного покопался в Интернете в своем мобильном и показал девушке фотографию.

— Здорово!

— Мне нужно с полчасика, чтобы забронировать билеты и гостиницу, потом пройдемся по магазинам, а затем я покажу тебе город.

— Чудно, заходи, как будешь готов.

Первым делом у себя в номере Лидия переписала снимки с фотоаппарата на ноутбук, а затем вынула из сумки набор пастели, взяла новый альбом на пружине и принялась священнодействовать, пытаясь передать все великолепие северного рассвета. Она так увлеклась, что потеряла счет времени и очнулась, только когда услышала стук в дверь.

— Ты готова? Можно взглянуть, что у тебя получилось? — осведомился Джейк, проходя в комнату.

— Да, смотри, конечно. А я пока руки помою. — Рисуя, Лидия кончиком пальца растушевывала границы между цветами.

— У меня просто нет слов, — искренне восхитился мужчина, — мне даже жаль тебя прерывать, но, если мы собираемся на север, нужно экипироваться как следует.

— Я уже экипировалась! — заметила девушка и продемонстрировала, что под свитер надела трикотажную майку с длинными рукавами.

— А теплые брюки? А перчатки? А купальник?

— Что-то не улавливаю логики, — недоуменно округлила глаза Лидия. — Зачем мне купальник на севере Норвегии?

— А термальные источники, дорогая? Я, конечно, тоже предпочел бы окунуться с тобой голышом, но, к сожалению, там обычно много народу.

И они отправились по магазинам на главную центральную торговую улицу Карл Йохан Гейт, которая проходила как раз недалеко от гостиницы. В магазине женской одежды Джейк быстро прошелся между вешалок и принес Лидии на примерку брюки с начесом, очень скромного фасона купальник и пару упаковок термобелья.

Не удержавшись, она воскликнула:

— Фи, как неромантично! Предполагается, что у нас с тобой жаркий роман, а ты предлагаешь мне самое страшное белье во вселенной!

— Во-первых, мы это берем, и возражения не принимаются. Во-вторых, поверь, когда начнешь замерзать среди полярных снегов, тебе будет не до фасона нижнего белья. А в-третьих, можешь не сомневаться, уж романтику-то я тебе обеспечу — пусть даже и в термобелье! Уж это я тебе обещаю. А я всегда выполняю свои обещания! — горячо прошептал Джейк ей на ухо.

От жара его дыхания по телу Лидии побежали мурашки. И она не стала спорить. Мужчина тем временем выбрал что-то из одежды и для себя, а также сумку и по паре солнечных очков.

— А очки-то зачем? У вас ведь там сейчас полярная ночь? — изумилась Лидия.

— Свет отражается от снега и слепит, — пояснил Джейк.

Отправив покупки с посыльным в гостиницу, они отправились на осмотр достопримечательностей Осло. Шагая рядом со своим восхитительно умным и красивым спутником, Лидия ощущала себя просто королевой. Джейк прекрасно знал город. Они прогулялись у королевского замка и городской ратуши, затем заглянули в музей кораблей викингов. Там выставлены древние изящные килевые суда, найденные при раскопках захоронений викингов.

Разглядывая одну из лодок, Лидия заметила:

— Так и вижу тебя стоящим на корме и отдающим приказы гребцам!

— Только я бы отдавал не приказы, а команды, чувствуешь разницу? На самом деле ты почти угадала. Все мое детство прошло в лодках — каждое лето я приезжал в Норвегию, и мы с дедушкой исследовали фьорды. На самом деле дедушка просто рыбачил, но я-то, конечно, воображал себя древним викингом, который открывает новые земли.

— И завоевывает новых подданных?

— Не завоевывает, а склоняет ко взаимовыгодным торговым отношениям.

— Пожалуй, куплю здесь пару открыток с изображением кораблей для Эммы. Ее детишкам это понравится.

— У нее есть дети?

— Нет, но она учительница начальных классов. И у них скоро по программе пойдут викинги.

— Понятно, — кивнул Джейк, и от Лидии не укрылось, что при разговоре о детях он словно замкнулся, и она решила сменить тему:

— Нильс с Элизабет говорили что-то про Оперу. Покажешь?

— Конечно, идем, тебе понравится.

И не могло не понравиться. Здание Оперы оказалось подобно белой горе, поднимающейся словно из самого фьорда. Чистота и правильность линий, блеск мрамора и стекла — все это отражалось в прибрежных водах.

Полюбовавшись на Оперу, они отправились в музей Эдварда Мунка.

— Согласись, было бы неправильным не показать тебе в оригинале творения самого знаменитого художника Норвегии, — произнес Джейк, когда они стояли перед всемирно известной картиной «Крик».

Было так здорово бродить по залам музея рука об руку. Увидев гравюру «Поцелуй», девушка едва смогла, не поддаться порыву обвить шею спутника руками, притянуть его голову к своей — как на гравюре.

Но верхом впечатлений стала знаменитая «Мадонна». Лидия сжала руку Джейка:

— Это прекрасно, Джейк. Какие краски! Как передана чувственность!

— Так и хочется протянуть руку и коснуться ее, правда?

— Ты мужчина, тебе виднее, — улыбнулась Лидия, — а вот мне хочется также изобразить кое-кого обнаженным, откинувшим голову назад в чувственном экстазе.

— Между прочим, девушка на картине обнажена лишь по пояс. Значит ли это, что твой натурщик тоже может прикрыть свои чресла?

— Скромность, конечно, похвальное качество, — задумчиво произнесла Лидия, — но мой натурщик должен обнажиться полностью, отринув скромность и думая лишь о компенсации, которую он получит от меня за то, что согласился позировать.

— Интересно, и какую же?

Осмелев, она встала на цыпочки и прошептала ответ на ухо своему спутнику. Тот поперхнулся и воскликнул в притворном возмущении:

— Девушка! Что за разговоры в общественном месте! Предлагаю сначала закончить осмотр города, а потом вернуться к этой теме в более укромном уголке.

После музея они прошлись по художественным лавкам района Фрогнер. В одном из магазинчиков Лидия приобрела оригинальные серьги.

— Но ведь у тебя уши не проколоты! — удивился Джейк.

— Это для моей крестной. Она дизайнер и любит всякие такие необычные украшения.

— Дизайнер?

— Ну да, создает одежду. До сих пор не понимаю, как они могут дружить с мамой, они с Полли совершенно разные люди.

— А Полли знает о твоем увлечении? Вы близки?

— Ну да, — Лидия вздохнула, — родители считают, что я выкинула из головы мысли об искусстве и только с крестной могу говорить не таясь. Она всегда поддерживала и поддерживает мой интерес к рисованию.

— Рад, что у тебя есть единомышленники. Значит, рисование — это то, чем ты по-настоящему хочешь заниматься?

— Да, и много лет я гнала от себя эти мысли, боялась принимать решение. Но сейчас, думаю, пора определяться. И следовать зову сердца, а не рассудка.

— А для тебя это совершенно разные вещи?

— Не знаю. Похоже, да. — Лидия развела руками.

— И что же тебя держит? Деньги?

— Нет. Конечно, на первых порах мне не видать тех денег, что я зарабатываю сейчас. Но я немного скопила, на первое время хватит.

— Тогда в чем проблема?

— Сама не понимаю.

— Понимаешь. Давай-ка произнеси это вслух. Как правило, определить и сформулировать проблему — значит почти наполовину ее решить.

Девушка вздохнула. Наверное, Джейк прав.

— Дело в привычке. И немного страшно, конечно. Да, я хорошо рисую. Но ведь нас таких много. Есть ли во мне то, особенное, что выделит из толпы и поможет пробиться?

— Иногда нужно рисковать, — произнес Джейк, — все рассчитать, взвесить хорошенько и рискнуть. И у тебя ведь всегда есть запасной вариант: ты можешь вернуться в юриспруденцию, без куска хлеба не останешься. Или не менять жизнь радикально, а какое-то время совмещать.

— Я об этом думала. Тогда получится, что я как слуга двух господ и на обоих фронтах работаю вполсилы. А уж если заниматься делом всей твоей жизни — так с полной отдачей. Представь себе: викинги три дня в неделю новые земли завоевывают, а три дня — дома рыбу ловят. Согласись, нелепо.

— Да уж. — Джейк понимающе пожал ее руку. — Похоже, для себя ты все уже решила.

— А ты?

— А что я? У меня все в порядке. А сейчас идем в парк. Жаль, что сейчас нет снега, в снегопад это просто непередаваемое зрелище.

Но парк скульптур Вигеланда и без снегопада был достоин восхищения. Лидия в изумлении прогуливалась среди десятков разнообразных скульптур из гранита и бронзы. Больше всего ее, конечно, потряс знаменитый «Монолит» — колонна высотой более четырнадцати метров, состоящая более чем из ста двадцати переплетенных и устремленных в небо человеческих фигур, высеченных в цельном камне.

— Боже мой, сколько же времени ушло на то, чтобы это сделать? — в благоговении прошептала художница.

— Могу сказать тебе совершенно точно. Сначала Вигеланд около года лепил модели из глины, потом отлил макет из гипса. Через пару лет в парк привезли глыбу гранита в несколько сотен тонн, через год ее установили. И после этого трое резчиков по камню переносили фигуры с макета в гранит на протяжении четырнадцати лет.

— Невероятно! Посмотри, как все фигуры цепляются друг за друга. Это символ надежды, да?

— Есть разные версии того, какой смысл вложил Вигеланд в свой «Монолит», и это одна из них.

Лидия обняла своего гида за талию и восторженно произнесла:

— Джейк, ты подарил мне такой замечательный день, показал массу чудесных вещей, у меня просто слов нет! Спасибо тебе огромное!

— Я тоже кое-что приобрел сегодня: взглянул на все это твоими глазами, свежим взглядом. Заново почувствовал, какое это чудо!

— Встань на фоне колонны, я тебя сфотографирую. — предложила художница.

Она сделала несколько снимков, в том числе, не удержавшись, крупным планом запечатлела лицо своего спутника.

— Хотите, я вас вместе сфотографирую, — предложил проходивший рядом турист.

Девушка вопросительно посмотрела на Джейка, и, когда тот слегка кивнул, улыбнулась и ответила:

— Да, будьте так любезны. Спасибо большое! Такк!

Джейк поставил Лидию перед собой, крепко обнял за талию и, наклонившись, прижался щекой к ее щеке. Улыбаясь на камеру, девушка внезапно ощутила, что вот-вот влюбится в своего директора. Но они вместе всего на неделю. А потом... Лидия не имела никакого представления, что будет потом, и боялась даже думать об этом.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)