АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 13. — Слушаю. Кто там? — раздался в домофоне голос Лидии — усталый и измученный

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

 

— Слушаю. Кто там? — раздался в домофоне голос Лидии — усталый и измученный.

— Это Джейк. — Похоже, время для визита выбрано не самое подходящее. Но он и так уже слишком долго тянул с объяснением, кроме того, так хотелось ее увидеть. — Нам нужно поговорить. Пусти, пожалуйста. Всего десять минут, а потом, если захочешь, выставишь меня.

Пауза длилась мучительно долго, наконец девушка вздохнула:

— Ладно, поднимайся.

Она ждала его на пороге квартиры — в вытертых джинсах, волосы собраны в хвост простой резинкой, тут и там выбиваются непокорные пряди. Лидия совсем не походила на бизнес-леди, какой всегда выглядела в офисе, и была тем не менее совершенно неотразима.

— Прошу прощения, это самое лучшее, что нашлось в аэропорту, — произнес Джейк, протягивая хозяйке охапку роз, которым, казалось, тоже было неловко за собственное несоответствие случаю. — У меня заготовлено кое-что получше, но не хотелось терять время и заезжать домой. Мне не терпелось тебя увидеть.

— Спасибо за цветы.

Мужчина прошел за ней на кухню и прислонился к столешнице, наблюдая, как хозяйка ставит цветы в вазу.

— Прости, что не смог прийти, когда тебя провожали.

— Да ничего страшного. — Судя по лицу, девушка говорила неискренне.

— Мне пришлось срочно уехать в Норвегию. У деда случился сердечный приступ.

— Боже мой, как он сейчас?

— Он всех нас не на шутку перепугал, но сейчас уже идет на поправку. И, между прочим, твой рисунок этому очень помог. Они с бабушкой просили передать тебе огромное спасибо и сказать, что любят тебя. Неделька выдалась не из легких. Я собирался встретиться с тобой еще в пятницу, выяснить, почему ты отказалась поужинать со мной. Но человек предполагает...

— Поужинать? Ты разве приглашал меня?

— Конечно. Я написал тебе CMC-сообщение. Это, конечно, не лучший способ, но я счел невежливым звонить в два часа ночи.

— Я не получила от тебя никаких сообщений.

Джейк на мгновение прикрыл глаза:

— А я-то думал, ты так злишься. Ну, в общем, там я извинялся. Написал, что ты права, и пригласил тебя поужинать.

Девушка непонимающе уставилась на собеседника:

— Быть того не может. Я, наверное, сплю.

— Нет, просто я умею признавать свои ошибки. Правда, надо сказать, ошибаюсь я редко. Но на этот раз заблуждался я глубже некуда. И вся прошлая неделя служила тому подтверждением. Я наблюдал, как переживает бабушка за деда, и понял, что радость, которую она испытывала, живя с ним все эти годы, стоит этих страданий. И когда с мелкими возился, только укрепился в этой мысли.

— Ты играл с детьми?

— Ну да, в больницу их не пустили, и я сидел с ними, пока мои браться навещали деда.

— Ну и как ты, жив? — Лидия недоверчиво смотрела на мужчину.

— У меня не было выбора. И тогда я пришел к окончательному решению. Да, время работает против меня, но ведь есть еще шанс на счастье. Ты смогла раскрыть мою душу. Я видел рисунок у бабушки — ты разгадала мои чувства. И я подумал, что только тот, кто любит меня, смог бы так правильно понять меня.

«Все, вот теперь — решающий шаг. Либо пан, либо пропал. Но рискнуть стоит».

— Я хочу быть с тобой, Лидия. Хочу создать семью и вместе с тобой воспитывать наших правнуков.

— Ты хочешь быть со мной? — Девушка, казалось, не поверила.

И немудрено, после всего, что он наговорил в Норвегии.

— Да, больше всего на свете, — подтвердил Джейк, — до конца своих дней. Ты была права, когда называла меня упрямым и невозможным. Но я-то думал, что поступаю благородно. Хотя на самом деле лишал нас обоих шанса на счастье. Прости, я был не прав. Наверное, я прошу слишком многого, но дашь ли ты мне возможность попробовать сделать тебя счастливой?

В ответ Лидия шагнула к нему и обвила руками. Мужчина зарылся лицом в ее волосы.

— Ты так чудесно пахнешь. Это гардения, я помню, — он принюхался, — и еще льняное масло.

— Ой, совсем забыла, — спохватилась Лидия, в ужасе глядя на него, — я ведь вся в краске. Твой костюм теперь можно выбросить...

— Наплевать на костюм. Не уходи, давай просто постоим вместе. Я так скучал. Последние две недели были просто кошмаром.

— Признайся-ка, — строго потребовала художница, — ты нарочно меня избегал?

— Первые дни — да. Думал, правильнее будет не видеться. Но это обернулось настоящей пыткой. Я осознал свою ошибку, и, как только решил договориться с тобой о встрече, мне сообщили про деда. Что я мог поделать?

— Ты поступил правильно. Ты был нужен там. — Лидия немного помолчала и добавила: — Хотя мог бы и позвонить.

— Нет, по телефону такие вещи не обсуждаются, я должен был видеть тебя, смотреть тебе в глаза. — Он слегка отклонился. — Я люблю тебя, Лидия. Jeg elsker deg.

Лидия даже и не мечтала когда-либо услышать от него эти слова. Слова, которые она и сама готова была произнести в его адрес, если бы не гордость. Джейк признался первым, и теперь Лидия тоже могла сказать:

— И я люблю тебя.

— Прости, я обидел тебя, знаю. Но я просто хотел, чтобы ты нашла себе мужчину, у которого больше шансов прожить в здравом уме и доброй памяти до глубокой старости. Однако я еще больший эгоист, чем думал, поэтому хочу провести с тобой остаток своих дней. Лидия, не могу обещать, что будет легко. Неизвестно, сколько продлится ремиссия, и я не знаю, удастся ли врачам справиться с очередным возможным обострением. Мое будущее очень туманно.

— Джейк, мы все под Богом ходим. Где гарантии, что мне завтра на голову кирпич не упадет?

— Все равно, это непростая ноша. Грейс не справилась.

Лидия нахмурилась:

— Я думала, это ты расторг помолвку. Опять недоговариваешь?

— Грейс хотела со мной расстаться, но не знала, как это сделать, чтобы ее не стали потом обвинять в предательстве. Я ее не виню. Ей хотелось детей, а я ей не мог этого дать. Так что расстаться было лучше для нас обоих.

Лидия в шоке смотрела на мужчину:

— Джейк, она была твоей невестой, собиралась провести с тобой всю жизнь. А у тебя только что обнаружили рак. Как она могла бросить тебя в момент, когда тебе нужна была поддержка близких!

— Лидия, она просто испугалась.

— Того, кто любит, это бы не остановило.

— В том-то и дело: Грейс не любила меня по-настоящему. И ничего хорошего бы у нас не вышло. Сейчас она замужем и уже растит малютку. А я встретил единственную женщину, с кем хотел бы прожить жизнь. Так что все к лучшему.

— Знаешь, а меня ведь в свое время тоже бросили, — тихо сообщила Лидия и рассказала Джейку про Робби.

— И он взял у твоего отца чек? — Изумлению мужчины не было предела.

Он эмоционально выругался по-норвежски.

— Он же был молодой, молодые ошибаются. И потом, отец оказал мне услугу. Мы с Робби не подходили друг другу. Он все равно рано или поздно предал бы меня.

— Почему ты раньше мне не говорила?

— Мне было стыдно.

— За что? Погоди-ка. Ты думала все это время, что ты — какая-то ущербная, что недостаточно хороша, раз человек согласился отказаться от тебя за деньги?

— Нам обязательно обсуждать это сейчас? — Лидия покраснела.

— Обязательно. Послушай. Ты замечательная. А Робби просто подлец. Ни он, ни твои родители не ценили тебя, — он сжал ее ладони в своих, — и ты правильно сделала, что решилась уйти с работы. Ты очень хороший юрист, но художник из тебя получится просто блестящий, ведь ты будешь делать то, что любишь. Я верю в тебя.

— Я тоже верю в тебя. Может, нам и не суждено провести вместе долгие годы, но я готова рискнуть. С этого момента я хочу быть только с тобой. Всегда с тобой.

Джейк прижал девушку к себе, и та почувствовала, что его бьет дрожь.

— Лидия, ты отказываешься от возможности стать матерью. Конечно, есть один способ... Но шансов очень мало.

— О чем ты?

— Перед радиотерапией у меня взяли семя на сохранение. Я тогда не видел в этом большого смысла, но врачи настояли, они не хотели лишать меня последней возможности стать отцом.

— То есть я могу сделать ЭКО?

Джейк покачал головой:

— Я много читал об этом. Шансы один к четырем. И тебе придется принимать кучу гормонов, делать все эти болезненные процедуры, а потом эмбрионы вживляют под общим наркозом. Мне не хочется обрекать тебя на мучения.

— Ты снова решаешь за меня?

Джейк моргнул и уставился на собеседницу:

— Неужели ты согласна пройти через это?

— Я подумаю, Джейк. Мне бы очень хотелось иметь ребенка, похожего на тебя. Но если мы вместе — заметь, вместе — примем решение сделать это, и ничего не получится, есть и другие пути. Настоящий родитель — не обязательно тот, кто родил.

— Все правильно. Но я, тем не менее, вижу тень сомнения в твоих глазах. — Мужчина погладил Лидию по щеке.

— Я просто боюсь, получится ли из меня хорошая мать, — призналась та.

Джейк улыбнулся:

— Я видел, как ты обращаешься с детьми. И могу уверенно утверждать: ты станешь просто замечательной матерью. А откуда вообще сомнения?

— У меня нет положительного опыта. Я выросла, не зная, что такое родительская любовь. В отличие от тебя. — Девушка смотрела в пол.

— Конечно, родители любили тебя. Просто не умели это выражать. Но ты не такая. — Он поцеловал Лидию в кончик носа и привлек к себе.

— Нет, Джейк. Я была нежеланным ребенком. Думала, родители разочарованы тем, что я не мальчик. Поэтому стала юристом, чтобы доказать — я не такая уж плохая и могу соответствовать их ожиданиям.

— Тебе не надо ничему соответствовать, дорогая. Я люблю тебя такой, какая ты есть. И моя семья полюбит тебя, и наши дети, если повезет.

— Я не об этом, Джейк. Вчера я узнала правду. Мой отец — не отец мне. — И Лидия рассказала ему все, что узнала от Рут и Полли.

— Ох, милая, это, должно быть, такой шок для тебя. — Мужчина прижал ее к себе еще крепче.

— Да, но теперь я лучше понимаю своих родителей. Для отца я всегда служила напоминанием о главных разочарованиях в его жизни: неудачном браке, первой любви жены. Своим желанием рисовать я лишь подливала масла в огонь. А мама чувствовала себя перед ним виноватой, поэтому всегда былана его стороне.

— Ты оказалась меж двух огней и, не понимая происходящего, сделала вывод, что ты — плохая дочь. Хотя на самом деле ты просто чудесная.

— Они просто не любили меня. Среди обид на судьбу и ощущения вины не оставалось места для любви.

— Для любви всегда есть место, — возразил Джейк, — и в моей семье есть место для тебя. Дед с бабушкой тебя просто обожают, и родители полюбят. А я... Мне так хочется увезти тебя сейчас в Норвегию и произнести то, что я собираюсь сказать, при свете северного сияния. Но не буду откладывать более: Лидия Шеридан, я люблю тебя всем сердцем и хочу создать с тобой семью. Согласна ли ты выйти за меня замуж?

Лидия поняла, что Джейк искренен и что оставляет ей право выбора.

Свой выбор она уже сделала.

— Да, — просто ответила она.

— Так ты правда дашь мне шанс?

— Знаешь, выбор-то невелик: с тобой трудно, но без тебя вовсе невыносимо. Конечно, наш путь не будет устлан розами, но ведь нас ждут не только горести, но и радости. Воспоминания о хорошем, и надежда на лучшее помогут преодолеть все невзгоды.

— И начиная с этой минуты я приложу все силы, чтобы исполнять любые твои желания. Обещаю, я всегда буду рядом.

 

Три дня спустя молодые люди отправились на кладбище навестить Дэниела.

Полли рассказала им, как найти дорогу. Могила оказалась ухоженной: то ли его родители следили за ней, то ли мать Лидии.

Лидия положила на надгробие букет белых лилий.

— Прости, что не приходила раньше. Я не знала про тебя.

Было так странно разговаривать с могилой человека, которого она никогда не знала. С могилой отца. Но Джейк стоял рядом, Лидия чувствовала тепло его руки, сжимавшей ее пальцы, и это придавало ей силы.

— Так жаль, что мы не встретились, — продолжала девушка. — Полли говорит, мы бы понравились друг другу. И я надеюсь, ты бы мной гордился. Я обязательно вернусь.

На обратном пути Лидия молчала, и Джейк не прерывал молчания. Зашли в кафе, и, лишь когда мужчина вернулся, сделав заказ и поставил перед спутницей чашку кофе, девушка произнесла:

— Спасибо, что пошел со мной. Это все непросто. Я не знала своего отца. У меня даже не осталось воспоминаний о нем...

Джейк опустил руку в карман и достал какую-то коробочку, которую протянул возлюбленной:

— По поводу воспоминаний... Вот.

Это не обручальное кольцо: они договорились выбрать его вместе, да и коробочка была слишком большой. Лидия открыла ее и не поверила глазам: там лежал изящный серебряный браслет с разноцветными подвесками.

— Джейк, какая красота. Похожий мы видели с тобой в Осло!

— Похожий. Но второго такого ты нигде не найдешь. Присмотрись.

Девушка последовала его совету и воскликнула:

— Неужели это сделано на заказ!

— Да. Каждая подвеска напомнит тебе о том, что мы вместе видели в Норвегии.

И точно, на одной виднелось очертание корабля викингов. Другая была такого же бирюзового цвета, каким озарялась их комната в ледяном отеле. Еще одна — в цветовой гамме, в которой Мунк изобразил свою «Мадонну», а сама Лидия — Джейка в памятный вечер. Одна подвеска — в форме снежинки. Была тут и зелено-белая бусина, которая напомнила девушке лесные пейзажи их поездки на собачьих упряжках.

Сколько души вложил Джейк в это изделие! Получилась действительно уникальная вещь, значение которой понятно только им двоим.

— Сколько воспоминаний! — прошептала Лидия.

— Смысл скандинавских браслетов с подвесками — хранить воспоминания. И заметь, здесь еще много места для пополнения коллекции — ведь у нас будут еще общие впечатления. — Джейк наклонился через стол и поцеловал девушку. — А еще у меня запасена подвеска под одно из ближайших наших с тобой впечатлений — переливающаяся черно-зеленая.

— Под северное сияние?

— Я ведь обещал тебе. А потом будет еще подвеска в честь свадьбы. Ее я тебе вручу, когда поведу под венец.

Глаза девушки наполнились слезами.

— Джейк, это просто... Для меня никто никогда не делал ничего подобного.

Jeg elsker deg. Это знак моей любви к тебе.

— Я тоже люблю тебя, Джейк, — растроганно вымолвила Лидия.

Джейк помог любимой надеть браслет, поцеловав запястье, и произнес:

— И пусть эти прекрасные воспоминания станут первыми в длинной-длинной череде еще более прекрасных.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.011 сек.)