АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Spagnoletta

 

Автор: Caroso Fabritio

Датировка: 1581

Источник: «Il Ballarino»

Перевод: мой, корявый.

Судя по тому, как оно выглядит в факсимиле, и по некоторым другим параметрам, танец, вероятно, народно-анонимный(?)

 

Не берясь за руки, дама располагается лицом в один конец зала, кавалер – в противоположный.

Вначале они исполняют риверенцу, потом двигаются по кругу на четырех сегвито спеццати, после чего делают два пасси прести вперед и каденцу.

Затем – две рипрезы влево, два трабукетти и сегвито спеццато поворачиваясь через левое плечо (начинаем с левой ноги), и каденца на правую ногу. Потом точно так же – рипрезы, трабукетти, сегвито спеццато с поворотом через правое плечо (начинаем с правой ноги), и каденца на левую ногу.

После всего этого они делают два пасси трангати назад в диагональ на манер «Барьеры», два пасси прести вперед, и каденцу, все – начиная с левой; после чего повторяют то же самое в противоположную сторону, с правой ноги.

 

Во второй части исполняют по кругу 6 сегвити спеццати, два пасси прести вперед и каденца, потом повторяют все то же, что и в первой части, начиная с рипрезы и так далее, как в левую, так и в правую сторону.

 

В третьей части кавалер один исполняет два сегвити спеццати, поворачиваясь влево, потом два пасси прести вперед и каденца, все – начиная с левой ноги. Дальше он делает то же самое, поворачиваясь через правое плечо, и начиная с правой ноги. Потом – 2 рипрезы, 2 трабукетти, сегвито спеццато с поворотом через левое плечо – с левой ноги, и заканчивает каднецой на правую ногу. Повторяет в противоположную сторону, начиная с правой ноги.

После чего танцоры вместе исполняют 2 пасси трангати в диагональ назад, 2 пасси прести вперед, и каденцу на левую ногу, и еще раз то же самое начиная с правой ноги.

 

В четвертой части дама одна исполняет ту же самую вариацию, что кавалер перед этим, потом вместе делают пасси трангати назад, и вперед, и все то, о чем говорилось в предыдущей части.

 

В пятой части, оба танцора делают 2 пасси прести влево, и каденцу, начиная с левой ноги, потом 4 трабукетти лицом к партнеру, начиная с правой (?). Потом – еще 2 пасси прести, с каденцой на правую, начиная с правой, и четыре трабукетти, начиная с левой ноги.

После этого они исполняют, как было описано выше, риперезы и трабукетти влево, сегвито спеццато с поворотом влево, и каденцу; и то же – в противоположную сторону.

Заканчивают двумя пасси трангати назад, и два пасси прести вперед, с каденцей, начиная с левой ноги, и то же самое – с правой.

Стоя лицом друг к другу, заканчивают танец риверенцей.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)