АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОМСКИЙ КАМЕРНЫЙ ОРКЕСТР

Читайте также:
  1. VII. Оркестры русских народных инструментов
  2. Глава 15. Дирижер оркестра
  3. Два оркестра в одной берлоге
  4. Жан Ануй. Оркестр
  5. КАМЕРНЫЙ ОРКЕСТР ИМ. ФЕРЕНЦА ЛИСТА (Венгрия)
  6. Камерный хор Смольного собора
  7. Климатический оркестр
  8. Международный симфонический оркестр «Таврический»
  9. Музичний тренінг, участь в оркестрі (72 год.).
  10. Музыкальные нструменты симфонического оркестра.
  11. На склонах Патриаршего входа располагается русский народный хор с оркестром

 

Омский камерный оркестр основан в 1991 году. Большую роль в его становлении сыграло сотрудничество с московским дирижером Юрием Николаевским, при участии которого коллектив подготовил около 50 концертных программ.

Современному Омскому камерному оркестру предшествовало создание в 1974 году камерного коллектива из музыкантов Омского симфонического оркестра. Инициаторами создания и руководителями коллектива стали заслуженный артист России Гарри Петренко и лауреат международных конкурсов Михаил Кугель. С первых дней существования с оркестром работали выдающиеся российские дирижеры – Юрий Крамаров, Лев Маркиз, Юрий Николаевский. В 1989 году в связи с отъездом руководителей коллектива за рубеж оркестр временно прекратил свое существование.

В 1991 году Омский камерный оркестр возглавил заслуженный работник культуры России Вениамин Ренкочинский. Сегодня в составе оркестра: 12 скрипок, 4 альта, 4 виолончели и 2 контрабаса. Для исполнения музыки разных эпох и стилей привлекаются музыканты, играющие на духовых, ударных и клавишных инструментах.

Репертуар Омского камерного оркестра очень широк: от старинной музыки Баха, Рамо, Дуранте, Моцарта, Россини, Мендельсона до современных композиций Шнитке, Териксена, Шостаковича, Щедрина. Особое место занимает русская классика – музыка Чайковского, Глазунова, Аренского, Римского-Корсакова. Интересны программы Омского камерного оркестра, соединяющие музыку с другими видами искусства: живописью, балетом, театром, литературой.

В свои программы коллектив приглашает известных дирижеров и солистов. С ним сотрудничали такие музыканты, как Владимир Рылов (Россия), Валентин Жук (Нидерланды), Кейт Кларк (США), Фабиан Териксен и Франсуа Корнелуп (Франция). За годы своей истории оркестр гастролировал в странах бывшего СССР, выступал в Швейцарии, Франции, Испании и США. В марте 2011 года коллектив стал обладателем гран-при на фестивале-конкурсе «Либертанго» в Барнауле. В этом же году Омский камерный отметил свое 20-летие серией юбилейных концертов, в которых оркестр выступил под управлением заслуженного артиста России Дмитрия Васильева (Москва), Энхэ (Екатеринбург), лауреата всероссийского конкурса Вячеслава Прасолова (Новосибирск).

«Из-под смычков музыкантов рождаются кружева, они передают запах цветов, эфир – все нежное и воздушное», – такой отзыв о творчестве Омского камерного оркестра дала газета «Вечерний Омск». Стремление упаковать музыкальную начинку в нетрадиционную концертную форму, внести элементы театрализации, соединить музыку с другими видами искусства – вот что отличает концертные программы Омского камерного оркестра. Деятельность коллектива можно сравнить с творческой лабораторией, в которой всегда есть место смелым музыкальным экспериментам, воплощению интереснейших идей, постоянным поискам особого исполнительского стиля.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)