АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

И). По степени единообразию форм, конструкций и разме-

Читайте также:
  1. The Degrees of Comparison of Adjectives – Степени Сравнения Имен Прилагательных
  2. АННА ЧЕТВЕРТОЙ СТЕПЕНИ
  3. Б) Определить, какую дозу получат люди, находящиеся 4 суток в подвале, в доме. Сделать выводы о степени воздействия РВ и его последствиях.
  4. Б. По степени сужения.
  5. Быть сформулированы таким образом, чтобы в максимальной степени воспроизводить непосредственное влияние сотрудника таможенного органа на динамику показателей результативности.
  6. В зависимости от степени точности
  7. В клиническом проявлении мышечной боли выделены 3 степени.
  8. В последнее время я сталкиваюсь с непониманием – либо двое не понимают что такое любовь, либо не понимают до какой степени это хрупкая субстанция.
  9. ВИДЫ КРЕПЛЕНИЙ И СТЕПЕНИ СВОБОДЫ
  10. Виды спроса по степени удовлетворения
  11. Возведение монолитных стеновых конструкций
  12. Восстановление конструкций, инженерных систем

ров:

● унифицированная -применяют при бетонировании разнообраз-

ных монолитных конструкций.

● неунифицированная - требуется для бетонирования небольших

конструкций при ее многократной оборачиваемости до износа.

 

Какой тип требуется, определяется изготавливаемой железобетонной конструкцией: в зависимости от вида и размеров бетонируемых конструкций и способа производства арматурных и бетонных работ.

. Сейчас наиболее часто используют инвентарные опалубки, которые достаточно быстро и легко устанавливаются и позволяют обеспечить отличное качество бетонных работ. Установка требует особого внимания к устойчивости и прочности конструкции. Опалубка должна быстро монтироваться, не мешать при арматурных работах или приемке бетонной массы. Конструкцию обычно скрепляют при помощи особых приспособлений вроде подкосов, крючков и болтов, при этом соблюдается точность с учетом возможных по проекту отклонений.

Чаще всего украинские специалисты разделяют опалубочные системы на четыре основных категории:

 

I - стеновую для горизонтальных поверхностей;

II - стеновую для вертикальных поверхностей;

III - стеновую ползущую (скользящую);

IV - опалубку для возведения круглых или закругленных конструкций.

 

Эта дифференциация тоже достаточно условна, так как каждый из этих видов опалубки имеет свои подвиды.

Отечественная строительная индустрия, непрерывно развиваясь и совершенствуясь, с каждым годом требует более современных, надежных, удобных в эксплуатации и облегчающих работу устройств. Именно этим и обуславливается повышение спроса на опалубочные системы на строительном рынке Украины. Высокий спрос на опалубку среди украинских строительных компаний стал первопричиной появления множества производителей (как иностранных, так и отечественных), создавших в Украине многогранный рынок опалубочных систем.

 

Среди основных поставщиков опалубочных систем на украинском рынке строительного оборудования необходимо отметить крупных зарубежных поставщиков – компании:

▬ германская NOE,

▬ германская MEVA,

▬ итальянская Pilosio,

▬ французская Utino r,

▬ польская BAUMANN-Mostral,

▬ канадская Aluma Systems,

▬ английская SGB,

▬ итальянской компании " Альтекса " (Faresin),

▬ российские производители опалубочных систем:

- "Агрисовгаз",

- "Крамос".

▬ украинские производители:

- ООО " ГИПРО-М " (г. Киев);

- завод " Павлоградспецмаш " (ТМ " Будмайстер ");

- ООО " АБ Пашал " (украинско-немецкое СП, произ-

водящее опалубку по технологии и из комплектую-

щих немецкой фирмы PASCHAL),

- а также харьковская производственная компания

" Индастри ";

и др.

Кроме компаний, выпускающих комплектные опалубочные системы, некоторые предприятия занимаются изготовлением отдельных комплектующих для опалубки.

Если говорить о соотношении импортной и отечественной продукции, то в каждом сегменте рынка оно разное. Например, в сегменте горизонтальной опалубки лидируют по продажам отечественные производители (свыше 70 %), а в сегменте вертикальной наоборот, около 70-80 % принадлежит импортерам.

 

Выбор опалубочных систем. Выбор опалубочных систем специалисты производят, основываясь на многих характеристиках:

• назначение и форма конструкции;

• комплектность;

• страна-производитель;

• варианты монтажа;

и т.п.

Критерии, которые необходимо учитывать, выбирая продукцию той или иной торговой марки:

первый - цена/качество. Важно выбирать монолитно-каркасную конструкцию, обращая внимание и на цену, и на предлагаемое качество. Для наилучшего выбора соотношение цены и качества должно быть оптимальным;

второй - изнашиваемость. В случае выбора опалубки основным показателем будет количество заливок бетона: базовые щиты различных производителей выдерживают 100-1000 заливок;

третий - универсальность. Этот показатель подразумевает универсальную систему, благодаря которой можно было бы делать и стены, и потолки, и арочные конструкции, используя только один вид опалубки. При использовании различных видов монолитно-каркасной конструкции необходимо также узнать у производителя о механизме их соединения. Иногда все виды опалубок адаптированы для соединения друг с другом, но не всегда. В случае, когда встроенные соединительные механизмы не предусмотрены, желательно заранее запастись дополнительными. Это ускорит процесс работы в будущем.

 

Монтаж опалубочных систем. На строительный объект опалубочные системы доставляются в разобранном виде, что делает их удобными для складирования и транспортировки.

Монтаж современных опалубочных систем осуществляется квалифицированными рабочими вручную и при помощи строительного оборудования:

- кранов,

- подмостей,

- лесов.

В ряде случаев, например, в центральных частях городов, при реконструкции, при возведении нулевого цикла, когда нет возможности для размещения строительной техники, применяют специальные опалубочные системы, монтаж которых полностью производится вручную. В данной ситуации имеет большое значение как вес опалубочных элементов, а значит и применяемый для изготовления опалубки материал, так и размеры элементов опалубки.

Значительная трудоемкость проведения монтажных работ сказывается на общих сроках возведения конструкции.

 

Срок службы. Увеличить срок службы опалубок, а также улучшить качество наружного слоя бетона - это очистка и восстановление опалубок. Очистка производится в заводских условиях на промышленных установках. Чистить опалубки особенно важно после завершения больших проектов.

Так как элементы опалубки изготавливаются из разных материалов, то и срок их службы различен. Покрытие опалубок изнашивается быстрее, чем рама, во многих случаях его выгоднее восстановить, чем покупать новое. Полный ремонт обычно обходится в 1/3 стоимости нового элемента. При необходимости элементы можно технически усовершенствовать.

 

Технология монтажа опалубки должна учитывать:

■ качество всех элементов опалубки;

■ обеспечивать быстрое и безопасное соединение элементов опалубки

в горизонтальных и в вертикальных конструкциях:

▪ стойки опалубки для монолитного строительства;

▪ захват для опалубки;

▪ стяжка для опалубки;

▪ масло для опалубки.

 

Промышленные смазки для опалубки. Уменьшение сцепления бетона со строительной опалубкой - очень важная проблема. Уменьшение сцепление зависит от многих факторов. Серьезно влияет на сцепление бетона с опалубкой адгезия (прилипание) и когезия (прочность на растяжение пограничных слоев на контакте «опалубка-бетон») бетона, усадка бетона и характер формирующей поверхности опалубки. Способность прилипания бетона возрастает при укладке бетонной смеси и ее виброуплотнении. Несомненно, следует сцепление с палубой несущественно, если палуба сделана из слабо смачивающихся материалов (пластик, текстолит), имеющих гладкую поверхность. Помимо этого, рекомендуется для уменьшения сил адгезии применяются для формующих поверхностей строительной опалубки гидрофобные продукты.

Промышленные смазки для опалубки применяются при строительстве монолитных бетонных сооружений на открытых строительных площадках и при производстве качественной железобетонной продукции.

Во всем мире накоплен достаточный опыт использования для опалубочных работ специальных масел и смазок.

Производимая на заводах продукция в основном прошла сертификацию по системе ISO 9001, что говорит о гарантированно высоком качестве и экологической безопасности.

Применение масел и смазки гарантирует сохранение опалубки, которая выдерживает большой срок эксплуатации. Это особенно важно для монолитного строительства. Получается качественная поверхность, бетон остается чистым, что выгодно при производстве цветных, белых бетонов.

Использование масел и смазок препятствует образованию пузырьков и раковин, что уменьшает затраты при оштукатуривании.

При изготовлении сборного железобетона образование "молочка" на поверхности опалубки практически не возникает.

Способ нанесения импортных масел проще, т.к. не требует применения дополнительных инструментов (валиков, щеток и т.п.) и постоянного смешивания, как отечественные материалы. Это сокращает энергетические трудозатраты.

Особенно актуально для нашего климата то, что масла и смазки не замерзают. Их можно применять при любых погодных условиях.

Материалы экологически чистые и соответствуют жестким требованиям по защите окружающей среды. Обеспечивается экологическая безопасность персонала, а впоследствии и потребителя продукции.

Здесь следует отметить масла нового поколения, изготовленные на растительной основе.

Казалось бы, импортные материалы значительно дороже отечественных. Но при расчете применения материала на квадратный метр поверхности получается, что стоимость примерно одинаковая.

Расход отечественной смазки 1литр на 3-4 м2, импортной – 1литр на 30-40 м2! Вырастает производительность труда, качество, темп работы.

 

Стоимость опалубки. Для получения возможных вариантов стоимости и конструкции опалубки заказчику лучше предоставить исходные данные о проекте инженерам.

Для удобства стоимость делят на общее количество квадратных метров, и в итоге получается стоимость 1 м2. Никто никогда не сможет сказать цену, не просчитав ее первоначально согласно проекту. Потому цена может значительно изменяться при даже небольшом, внешне незаметном различии.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)