АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Учет необходимого запаса элементов опалубки

Читайте также:
  1. II. Лексика русского языка с точки зрения ее активного и пассивного запаса.
  2. O добавление новых элементов, согласующихся с существующими
  3. Rego Elementum (Путь Элементов)
  4. Анимация элементов Web-страниц
  5. Атомные веса природных элементов. Изотопный состав элементов. Дефект массы.
  6. Атомные и ионные радиусы химических элементов
  7. Безопасность элементов конструкции электропривода
  8. В) для замены элементов на однотипные (стержень на стержень , пластинка на оболочку и. т. д)
  9. Важные правила обращения с наборами элементов при составлении многомерных отчетов
  10. Вероятностный метод определения страхового запаса
  11. Вертикальные столбцы — группы элементов, сходных по свойствам
  12. Взаимодействие с оксидами металлов (как правило, d-элементов)

Поскольку при разработке этажа здания практически невозможно сформировать абсолютно равные захватки, то поэлементный комплект опалубки следует рассчитывать для большей (базовой) захватки с обязательной корректировкой его состава применительно к другим захваткам. В связи с корректировкой, в комплект следует ввести те элементы, которые не вошли в раскладку элементов для базовой захватки.

Необходимо обратить внимание на комплектацию оградительных устройств, выносных площадок, лестниц и переходов, связанных с конкретной для рассматриваемого здания ситуацией.

Особо следует учитывать безопасные условия установки и снятия элементов по периметру здания таких, как бортовые элементы перекрытий и балконов, наружные щиты опалубки и т.п.. При отсутствии в принятой опалубочной системе требуемых устройств, они должны разрабатываться либо на основе данной опалубочной системы, либо индивидуально для конкретного здания.

В целом, учитывая необходимость периодического ремонта опалубки, включая возможную замену палубы (после 80-100 оборотов для водостойкой ламинированной фанеры) можно рекомендовать увеличение комплекта опалубки, включая крепеж и сопутствующие элементы, на 10-15 %. Как отмечено в пп 3. 4, в подборе комплекта опалубки необходимо учитывать двойное количество стоек переопирания, если не проводится более точный расчет их установки на нижележащих под бетонируемым перекрытием этажах.

Выводы

Следует указать, что инженерная подготовка монолитного домостроения связана со значительными стартовыми затратами на оснастку, прежде всего, на опалубку. Поэтому выбор оптимального комплекта опалубки для заданного строительства является серьезной экономической задачей. Недоукомплектованность неизбежно приведет к нарушению технологического ритма строительства и увеличению сроков возведения монолитного каркаса.

Представляется необходимым для выбора соответствующей технологии возведения здания провести сопоставление комплектов опалубки различных систем и графиков производства работ для разных вариантов подразделения типового этажа здания на захватки бетонирования. Основными критериями для принятия решения здесь будут единовременные затраты на приобретение или аренду опалубки, себестоимость используемых основных строительных машин и оборудования, а также экономический эффект от сокращения сроков возведения монолитной части здания.

В реальных производственных условиях, приобретая комплект опалубки соответствующей системы, который на данном здании может иметь 50-100 оборотов, необходимо учитывать его последующее использование на других стройках.

В то же время следует иметь в виду развивающуюся тенденцию к организации в фирмах-производителях опалубки и их представительствах в других странах арендных предприятий, которые по заказу подрядчиков комплектуют опалубку для конкретной стойки, сдают ее в аренду и в последующем организуют необходимые ремонт, уход и хранение ее. В этом случае, естественно, стартовые затраты на оснастку для возведения отдельного монолитного здания могут быть заметно снижены.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)