АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Критерии оценки (экзамен). Основы творческой деятельности журналиста

Читайте также:
  1. V. Критерии оценки конкурса
  2. VII. Критерии оценки работ
  3. Алгоритм получения рейтинговой оценки также может быть модифицирован. Вместо формулы, рассмотренной выше, можно использовать одну из нижеследующих
  4. Анализ взаимосвязи уровня социального интеллекта и самооценки в подростковом возрасте
  5. Анализ методики оценки безопасности рабочего места
  6. Анализ рынка, к которому относится объект оценки
  7. Анкета для оценки инновационного потенциала предприятия.
  8. В четвертую группу включены показатели оценки ликвидности и рыночной устойчивости предприятия.
  9. Важный элемент оценки ценности новостей – количество читателей, которых статья наверняка заинтересует.
  10. ВЕДОМОСТЬ ПЕРЕОЦЕНКИ ОС ПО СОСТОЯНИЮ НА 1 ЯНВАРЯ 2015 ГОДА
  11. Виды повреждений. Критерии работоспособности
  12. Виды разрушения подшипников качения и критерии работоспособности

Основы творческой деятельности журналиста

17 сентября 2012

Преподаватель: Павлушкина Наталья Анатольевна, кандидат филологических наук

Кафедра: периодической печати

План лекционных занятий

4 сентября. Журналистика как творчество и профессиональная деятельность. Структура личности журналиста и ее влияние на профессиональную деятельность. Характер, темперамент, отношения, способности, социальные статусы и роли журналиста. Влияние свойств личности на деятельность и творчество журналиста. Социальные типы характеров журналистов и их роль в осмыслении действительности. Психологические особенности журналистского творчества. Способы отражения действительности и формирования журналистской картины мира.

11 сентября. Методы журналисткой деятельности. Технологии обработки информации. Наблюдение как метод сбора информации. Степень вовлеченности журналиста в ситуацию. Проблема объективности журналистского наблюдения. Включенное наблюдение как метод сбора информации. Оценка ситуации: встраивание в контекст и прогнозирование ее развития. Наблюдение за журналистами и самонаблюдение как методы коррекции профессиональной деятельности.

18 сентября. Источники информации: типологические характеристики. Информационные ресурсы различных источников информации по способу организации хранения и использования, по форме собственности, по типу их происхождения, по степени доступности (открытые, ограниченного доступа, закрытые), по степени достоверности (официальные, неофициальные, анонимные). Работа журналиста с документами. Статистические отчеты, биографии, архивные материалы как документальные источники и особенности работы с ними. Принципы организации досье. Картотеки и электронные базы данных.

25 сентября. Профессиональное общение журналиста. Теория общения и СМИ. Зависимость взаимопонимания от типов и стилей общения. Диалогическая модель общения. Логика убеждения и убеждающее комментирование. Факторы эффективности общения.

2 октября. Типология современной российской периодической печати. Типообразующие признаки. Тенденции в развитии типологии прессы под влиянием технологических и рыночных факторов. Современное состояние медиасистемы. Влияние кризиса 2008 г. на изменение структуры медиаландшафта.

9 октября. Журналистский текст как носитель информации. Журналистский текст как цельное семиотическое образование. Методика текстообразования. Технология, выбор структурных, стилистических и заголовочных элементов. Факт – основа журналистского произведения. Понятие факта. Разновидность фактов (позитивные, негативные, факты, изложенные собеседником). Текст и понятие мнения, объяснения, гипотезы. Прогнозы и предположения. Назначение факта в журналистском произведении. Типы фактов. Соотношение обыденных, эмпирических и теоретических фактов в журна-листском произведении. Принципы работы с фактическим материалом. Соотношение факта и идеи произведения. Авторское мнение. Оценка и интерпретация факта в тексте.

16 октября. Информационные жанры. Принципы жанрообразования в современной медиасистеме. Основные признаки и функции журналистских жанров. Динамика процессов жанрообразования. Трансформация жанровых структур в Интернете. Методы оптимального подбора жанра для реализации конкретного редакционного задания. Взаимодействие и взаимовлияние литературных, речевых и журналистских жанров. Объекты отражения (явления, события действительности, поддающиеся непосредственному наблюдению). Содержательно-формальная общность и различия информационных жанров (заметка, корреспонденция, интервью, репортаж, отчет).

23 октября. Информационные жанры. Динамика развития информационных жанров в печати. Новость в газете. Особенности построения новостного текста и его стилистические особенности. Репортаж в газете. Особенности построения и структура проблемного репортажа. Пресс-конференция как форма работы с ньюсмейкерами.

План практических занятий

Занятие 1. Введение в практические занятия. Журналистика как профессиональная деятельность. Творчество как основа деятельности журналиста. Обсуждение различий между творчеством журналистским и писательским, искусством и другими видами творчества. Анализ студентами собственной личности, характера, темперамента. Выполнение заданий на выбор преподавателя практических занятий.

Занятие 2. Беседа-дискуссия о признаках и особенностях журналистского профессионализма и профессиональных обязанностях журналиста, о психологии журналистского труда, его основных этических нормах. Изучение статистики развития прессы. Изучение доклада ФАП. Задание: написать эссе на тему: «Технологические революции и их влияние на прессу». Задание: провести сравнительный анализ четырех ежедневных газет.

Занятие 3. Типология источников информации. Обзор Интернет-ресурсов и электронных библиотек, сайтов, освещающих проблемы журналистики (Клуб конструктивной журналистики, сайт журнала «Законодательство и практика СМИ, журнала «Среда», Новости СМИ и т.д.).

Занятие 4. Факт — основа журналистского произведения. Задание: указать в предложенных преподавателем текстах источники информации, на основе которых подготовлен текст; определить степень достоверности, релевантности, достаточности выбранных автором источников. Предложить свой вариант разработки обсуждаемой темы. Беседа «Принципы работы с фактическим материалом». Анализ подборки информационных текстов. Беседа-дискуссия о поведении журналиста в информационной среде. Задание. Подготовка на их основе собственных текстов для изданий разного типа (универсальных, специализированных, деловых и т.д.).

Занятие 5. Источники информации и определение авторского замысла. Отношение журналиста к факту (на конкретных примерах), значение проверки и перепроверки созданных текстов. Конкурс среди студентов на поиск наиболее выразительных фактических и стилистических ошибок в прессе. Задание. Определить характерные черты значимого события. Провести классификацию ньюсмейкеров на примере выпуска ежедневной федеральной газеты. Оценить эффекты воздействия новостей. Информационный поиск: понятие и сущность информационного поиска. Задание: экспресс-опрос – работа на улице

Занятие 6. Методы профессиональной деятельности журналиста. Задание: используя необходимые методы, написать информационное сообщение. Провести контент-анализ региональной или местной газеты. Наблюдение как метод сбора информации. Задание: используя метод наблюдения, написать сценку из студенческой или городской жизни. Интервью (беседа) как метод сбора материала. Тренинг: работа с событием в полевых условиях.

Занятие 7. Отработка информационных жанров. Направления и формы работы современных репортеров. Способы накопления и пополнения журналисткой эрудиции и словарного запаса. Беседа и упражнения на тему: основные признаки «жесткой» и «мягкой» новости, текстуальное воплощение «жесткой» и «мягкой» новости, основные признаки краткой и расширенной информации. Упражнение на определение в прессе информационных жанров. В предложенных публикациях найти приемы репортерской подачи материала. Оценить степень их эффективности.

Занятие 8. Обсуждение подготовленных студентами кратких и расширенных информаций и отчетов. Пресс-конференция. Моделирование пресс-конференции. Задание: написание отчета по итогам пресс-конференции.

Практические занятия ведут: Павлушкина Наталья Анатольевна, к. филол. наук, преподаватель; Колодяжный Илья Владимирович, ст. преподаватель; Комболин Юрий Иванович, ст. преподаватель.

Вопросы к экзамену

1. Социальная роль журналистики.

2. Журналистика как профессия.

3. Профессиональные качества журналиста.

4. Типология современных периодических изданий.

5. Массовая пресса.

6. Качественная пресса.

7. СМИ как комплекс продуцирования и распространения информации.

8. Журналист в информационной среде.

9. Рождение журналистской темы.

10. Замысел журналистского произведения и накопление информации.

11.Планирование познавательного процесса (авторская позиция, авторская версия, авторская концепция).

12. Природа и назначение факта в журналистском произведении.

13. Факт в информационных жанрах.

14. Журналистский текст: определение, свойства, структура.

15. Выразительные средства текстообразования в журналистике.

16. Композиция журналистского текста: понятие и наиболее типичные виды.

17. Заголовочный комплекс: значение и способы образования.

18. Требования к заголовку, приемы повышения его выразительности.

19. Вспомогательные элементы заголовочного комплекса.

20. Информационные жанры.

21. Новость в СМИ: параметры и структура

22. Информация (заметка) - основные признаки, разновидности, стилистические особенности

23. Отчет, репортаж - основные признаки, стилистические особенности

Критерии оценки (экзамен)

Форма проведения экзамена – устная. На подготовку ответа студенту дается 40 минут. Оценка «Отлично» ставится, если полно раскрыто содержание материала билета, материал изложен грамотно, в логической последовательности, точно используются профессиональные термины, теоретическая часть иллюстрируется примерами из медиапрактики, если продемонстрировано усвоение ранее изученных сопутствующих вопросов, ответ прозвучал самостоятельно, без наводящих вопросов, если в дополнение ко всему студент активно работал на практических занятиях и выполнил все задания во время семестра.

Оценка «Хорошо» ставится, если ответ удовлетворяет в основном требованиям на оценку «Отлично», но при этом имеет один из недостатков: в ходе изложения материала допущены одна-две неточности, допущены недочеты при освещении основных вопросов, исправленные по замечанию экзаменатора, допущены ошибка или более двух недочетов при ответе на второстепенные вопросы.

Оценка «Удовлетворительно» ставится, если неполно или непоследовательно раскрыто содержание материала, но показано общее понимание вопроса, имелись затруднения или допущены ошибки в определении понятий, в терминологии, исправленные после нескольких наводящих вопросов, если при знании в целом теоретического материала студент не может соотнести теорию с медиапрактикой, а так же не выполнены задания на практических занятиях.

Оценка «Неудовлетворительно» ставится, если: не раскрыто основное содержание учебного материала, обнаружено незнание или непонимание большей или наиболее важной части учебной программы, допущены ошибки в определении понятий, которые не исправлены после нескольких наводящих вопросов, а так же не выполнены задания, предложенные преподавателями в течение семестра на практических занятиях.

Основная литература

1. Ким М. Н. Журналистика: методология журналистского творчества. СПб., 2004.

2. Ким М. Н. Современные жанры журналистики. СПб., 2004.

3. Коньков В. И. Речевая структура газетных жанров. СПб., 2004.

4. Корконосенко С. Г. Основы творческой деятельности журналиста. СПб., 2000.

5. Мельник Г. С., Ким М. Н., Методы журналисткой деятельности. СПб., 2008.

6. Мельник Г. С., Тепляшина А. Н. Основы творческой деятельности журналиста. СПб., 2009.

7. Мельник Г.С., Виноградова С. М. Деловая журналистика. СПб., 2010.

8. Мисонжников Б. Я., Юрков А. А. Основы творческой деятельности журналиста. СПб., 2003.

9. Шкондин М. В. Система средств массовой информации (Основы организации и характер структурной трансформации в условиях реформирования общества). М., 2000.

10. Шкондин М. В. Системная типологическая модель СМИ. СПб., 2002.

Дополнительная литература

1. Васильева Л. А. Делаем новости! М., 2003.

2. Белановский С.А. Индивидуальное глубокое интервью.

3. Галь Н. Слово живое и мертвое. М., 2009.

4. Журналист в поисках информации / Под ред. А. К. Симонова. М., 2004.

5. Засорина Т., Федосова Н. Профессия — журналист. Ростов н/Д, 1999.

6. Засурский Я. Н. Реконструкция России. Масс-медиа и политика в 90-е годы. М., 2001.

7. Ким М. Н. Технология создания журналистского произведения. СПб., 2001.

8. Кузнецов И. Н. Информация: сбор, защита, анализ. Учебник по информационно-аналитической работе. М., 2001.

9. Лазутина Г. В. Основы творческой деятельности журналиста. М., 2001.

10. Лащук О. Р. Редактирование информационных сообщений. М., 2004.

11. Лукина М. Технология интервью. М., 2003.

12. Лукина М. М., Фомичева И. Д. СМИ в пространстве Интернета. М., 2005.

13. МакКрэм С., Лотт Х. Как интервьюировать детей: руководство для журналистов и других. М., 1998.

14. Олешко В. Ф. Журналистка как творчество, или Что нужно делать, чтобы читатели, телезрители, радиослушатели понимали тебя и вступали в диалог. Екатеринбург, 2002.

15. Проблематика периодической печати / Под ред. Г.С. Вычуба и Т.И. Фроловой. М., 2008.

16. Пронина Е. Е. Психология журналистского творчества. М., 2003.

17. Прохоров Е. П. Введение в теорию журналистики. М., 2000.

18. Руднев В. Прочь от реальности: Исследования по философии текста. М., 2000.

19. Свитич Л. Г. Профессия: журналист. М., 2003.

20. Сметанина С. И. Медиа-текст в системе культуры: динамические процессы в языке и стиле журналистики конца ХХ века. СПб., 2002.

21. Смелкова З.С., Ассуирова Л.В., Савова М.Р., Сальникова О.А. Риторические основы журналистики. Работа над жанрами газеты. Учебное пособие. М., 2003.

22. Современная журналистика: дискурс профессиональной культуры / Под ред. проф. В. Ф. Олешко. Екатеринбург, 2005.

23. Сосновская А.М. Журналист: личность и профессионал (психология идентичности). СПб., 2005.

24. Тертычный А. А. Жанры периодической печати. М.,2000

25. Устинова 3.К. Моя профессия - репортер. СПб., 2004.

26. Шеин В. Н. Информационные и аналитические жанры радиожурналистики. В двух частях. Мн., 2002.

27. Шибаева Л. Жанры в теории и практике журналистики. Учебно-методическое пособие.

28. Шишкин Н. Э. Газетный заголовок. М., 2004.

29. Шкондин М. В. Газетно-журнальная типология в условиях становления коммуникативной системы информационного общества // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. 2003. №2.

30. Фихтелиус Э. Новости. Сложное искусство работы с информацией. М., 2008.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)