АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 9. Мотивация и стимулирование труда персонала

Читайте также:
  1. B) международным географическим разделением труда
  2. I. Психологические факторы низкой надежности персонала
  3. II. Разделение труда и машины
  4. III. Внутренняя форма слова. Мотивация номинации.
  5. VI. Организация труда творческих и других работников
  6. Автаркия и континентальное разделение труда
  7. АДАПТАЦИЯ ПЕРСОНАЛА
  8. Адаптация персонала, ее виды. Необходимость сокращения периода адаптации.
  9. Анализ качества труда
  10. Анализ показателей оплаты труда и влияющих на них факторов. Документация для анализа использования фонда оплаты труда.
  11. Анализ практики мотивации и стимулирования труда персонала Ишимбайского РУС
  12. Анализ производительности труда

Содержание дисциплины

«Основы управления персоналом»

Для студентов ГМУ – 3 курса (продолжение)

Модуль 1 (3).

Тема 8. Аттестация персонала

Аттестация персонала как вид оценки персонала (оценка соответствия занимаемой должности). Принципы систематичности и формализованности. Задачи аттестации. Структура процесса аттестации. Взаимосвязь оценки персонала и аттестации с другими элементами системы управления персоналом. Методика проведения аттестации. Критерии оценки результативности труда при проведении аттестации. Методы оценки результативности труда. Технология подведения итогов и сообщение результатов аттестации. Пути совершенствования аттестационной процедуры. Значение, сущность и содержание аттестации персонала. Цели и задачи аттестации. Комплексность оценки персонала в процессе аттестации. Требования к организации и проведению аттестации. Принципы объективности аттестационной процедуры. Факторы, влияющие на эффективность аттестации персонала управления. Периодичность аттестации.

Тема 9. Мотивация и стимулирование труда персонала

Развитие теорий мотивации. Содержательные и процессные теории мотивации.

Разработка программ стимулирования труда. Типы вознаграждений персонала. Взаимосвязь основных мотивов с формами стимулирования.

Оплата труда как основополагающий способ удовлетворения потребности человека. Функции заработной платы. Сущность стимулирующей функции заработной платы. Виды оплаты труда. Структура заработной платы: базовые ставки; премиальные (дополнительные) выплаты; социальные программы. Участие работников в прибыли.

Социальный пакет. Задачи социального пакета. Правила конструирования социального пакета.

Совершенствование оплаты труда как фактор мотивации. Недостатки действующих систем материального стимулирования. Сущность и содержание гибких систем оплаты труда. Мотивация государственных и муниципальных служащих. Оплата труда и социальные гарантии государственных и муниципальных служащих в соответствии с законодательством. Основные государственные гарантии гражданских служащих как элемент системы трудовой мотивации.

 

Тема 10. Управление профессиональным развитием персонала

Место и роль профессионального обучения персонала в системе управления персоналом организации. Управление профессиональным развитием персонала: задачи, направления, этапы.

Факторы, определяющие потребность в обучении и повышении квалификации. Оценка потребности в обучении. Цели обучения и ожидаемые результаты. Составление программ обучения. Методики и технологии обучения.

Формы профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников.

Процесс и программа непрерывного, опережающего профессионального обучения персонала. Стимулирование персонала к обучению.

Профессиональная переподготовка, подготовка кадров для гражданской и муниципальной службы.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)