АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ольга Романова, редактор Forbes

Читайте также:
  1. V2: Текстовые редакторы.
  2. V2: Текстовые редакторы. Пользовательский интерфейс MS WORD.
  3. V2: Текстовые редакторы. Таблицы.
  4. Автор: Баранова Ольга технолог-преподаватель Учебной студии компании «Формула Профи».
  5. Век восемнадцатый: Редакторы
  6. Весьма интересный титул русского царя XVII века Алексея Михайловича Романова, написанный на его печати
  7. Весьма интересный титул русского царя XVII века Алексея Михайловича Романова, написанный на его печати.
  8. Визуальный редактор NVU (4 ч)
  9. Газета «Нижегородские губернские ведомости». Редакторская деятельность П.И.Мельникова, А.С.Гациского.
  10. Главный редактор
  11. Держите редактора в курсе
  12. Для шеф-редактора программы новостей по вопросам верстки

История Александра печальна не только для него и его семьи — она печальна для всех нас, поскольку чрезвычайно типична. Конечно, Александр сам создал эту ситуацию, войдя в сомнительное партнерство и попытавшись «договориться» со следствием. Однако, думается, сейчас он уже понимает свои ошибки.

Несколько лет назад я была на месте жены Александра, Маши. Поэтому дам совет ей. Надо понимать, что сложившаяся ситуация — это надолго, и четко разделять важное и второстепенное. Найдите хорошего адвоката (и не одного, а как минимум двух: специалиста по уголовному праву и «арбитражника») — не знаменитого и не самого дорогого, а въедливого, спокойного зануду, в идеале разделяющего ваши взгляды на жизнь. Не сорите деньгами: они очень пригодятся. Срочно просите у начальника СИЗО разрешение получить доверенность на распоряжение имуществом мужа. Добивайтесь вызова нотариуса: доверенность, подписанная начальником СИЗО, не имеет силы. И помните: друзья и даже родственники, скорее всего, отвернуться от вас навсегда. Ходите на все заседания суда, пытайтесь понять, имеет ли право судья принимать решение об аресте (часто бизнесменов арестовывают гражданские судьи, что недопустимо). Следите, чтобы адвокаты фиксировали все нарушения (в любом заказном деле их множество) и реагировали на них. Не обращайтесь во все инстанции подряд: в прокуратуру, в Страсбург, к президенту мира. Не распыляйтесь. Пусть Александр по любому поводу пишет жалобы в прокуратуру — на суде это может пригодиться.

Суд вы проиграете. Поэтому готовьтесь к кассациям, апелляциям и надзору. Классические заказные дела обычно претерпевают изменения на этой стадии: заказчик оплачивает посадку и забывает о вас, довольный собой. А у вас появляется шанс.

И, конечно, регулярно носите Александру передачи. Учтите, на него будет давить следствие, пытаясь сделать условия его содержания невыносимыми. Поддержите своего арестанта, чем можете. И помните, тюрьма — одна из самых страшных вещей в жизни. Хуже уже не будет.

Евгений Черноусов, адвокат московской городской палаты адвокатов, полковник милиции в отставке, лауреат национальной премии в области адвокатуры и адвокатской деятельности «Деловая репутация»

Сейчас, когда Александр под арестом, его жена и друг должны понять: при нынешнем уровне коррупции обращаться в прокуратуру или МВД бесполезно. За помощью нужно идти в известную правозащитную организацию — там знают, как бороться с произволом. Например, они могут организовать пресс-конференцию и рассказать общественности о незаконных действиях правоохранительных органов. Согласно требованиям уголовно-процессуального кодекса РФ, представители следственного подразделения, занимающегося делом Александра, обязаны реагировать на публикации в прессе, проводить проверки и давать письменные ответы правозащитникам. Люди, с которыми работал Александр — его коллеги и сотрудники, — могут подать коллективное обращение уполномоченным по правам человека в Российской Федерации и Москве, чтобы те обратились в прокуратуру для организации проверки. Сейчас для этого лучшее время — на стадии предварительного расследования можно вмешиваться в дело, не нарушая принципа уголовного судопроизводства, то есть не оказывая давления на суд.

Кроме того, сторонники Александра могут проводить согласованные с властью пикеты и митинги. Эти мероприятия позволят привлечь к делу внимание общественности и должностных лиц и помогут спасти Александра от незаконного уголовного преследования.

Ну и конечно, необходимо найти толкового, честного, смелого и известного адвоката, специализирующегося по такого рода делам. Желательно, чтобы он пользовался авторитетом не только в своих кругах, но и среди правозащитников. Каким бы странным это ни казалось, для России это большая проблема.

Вообще я считаю, что еще на начальной стадии конфликта Александру нужно было обратиться в известную правозащитную организацию, подать туда заявление, записать его текст на видео в присутствии нескольких человек и оставить там на хранение. Когда Слащенко перешел от угроз к действиям, правозащитники немедленно направили бы эти документы в прокуратуру как доказательство незаконных действий сенатора. И несколько слов о «помощи» генерала. Я убежден, что Александру не нужно было к нему обращаться. Действительно, руководители правоохранительных органов влияют на решение уголовных дел, но только за огромные деньги — причем сумма может постоянно увеличиваться, а результата, скорее всего, не будет. Поэтому сейчас жена Александра должна написать жалобу на вымогателя и подать ее в ФСБ: ее сотрудники наверняка постараются поймать с поличным высокопоставленного взяточника и раскрутить цепочку заказных уголовных дел. Если вдруг ФСБ откажется изобличать вымогателя, надо будет подключить правозащитников и СМИ.

function rateit(v) { new Ajax.Request('/actions/rate_article.php?id=2172&v='+v); for (var i=1;i


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)