АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПОДГОТОВКА ПОВЕРХНОСТЕЙ К ОШТУКАТУРИВАНИЮ

Читайте также:
  1. II. Первоначальная подготовка
  2. II. Подготовка к основной учебно - познавательной деятельности.
  3. IV. Профессиональная служебная и физическая подготовка
  4. VIII. ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА
  5. Антистрессовая подготовка.
  6. Аттестация проводится в несколько этапов: подготовка, сама аттестация и подведение итогов.
  7. Брак при обработке конических поверхностей и меры его предупреждения
  8. Виды поверхностей изделий мебели
  9. ВИДЫ ПОВЕРХНОСТЕЙ ИЗДЕЛИЙ МЕБЕЛИ
  10. ВОДНАЯ ПОДГОТОВКА К РОДАМ
  11. Водоподготовка котельной.
  12. ВОПРОС 11 Морально-волевая и психологическая подготовка.

Все конструкции, подлежащие оштукатуриванию, до начала работ необходимо вытерить, так как наличие впадин и выступов, бугров и наплывов, отклонений поверхностей от вертикали или горизонтали ведет к увеличению затрат труда и материалов, ухудшению качества штукатурных работ. В подготовку к оштукатуриванию кирпичных, каменных, бетонных и других поверхностей входит очистка от пыли, грязи, жировых и битумных пятен и создание на гладких поверхностях нужной шерховатости, способствующей лучшему сцеплению штукатурного намета с основанием и длительности срока службы штукатурки. На 1 кв.м. поверхности стены должно быть не менее 200 насечек.

Если швы были расшиты, т.е заполнены раствором, их надо вырубить на глубину не менее 1 см, а после этого прочистить стальной щеткой. Новые бетонные поверхности, имеющие достаточную шерховатость, обметают от пыли и промывают водой. Если на них нет достаточной шерховатости (бетон был выполнен в металической опалубке), то их обязательно насекают, а загрязненные места очищают стальными щетками или срубают.

Каменные или бетонные поверхности, простоявшие неоштукатуренными более года и сильно загрязненные пылью и копотью, обязательно требуют насечки, очистки и промывки.

Если в кирпичной кладке или бетоне окажутся слабые, легко отбиваемые при насечке или отслаивающиеся при очистке щетками места, их обязательно вырубают до прочного основания.

Деревянные поверхности подготавливают под оштукатуривание путем прибивания штукатурной драни. Первый слой драни, накладываемый непосредственно на основание, называется простильным рядом, верхний - выходным. Оба ряда драни взаимно перпендикулярны, а образуемые между ними ячейки должны иметь размер 45х45 мм. Перед набивкой дрань необходимо рассортировать: для простильного ряда толщина драни 3-4 мм, а для выходного - 4-5 мм. Ширина драни должна быть 15-20 мм. Дрань к стенам и потолкам крепится штукатурными гвоздями (через одно пересечение драниц - на потолках и через два пересечения драниц - на стенах). Прогрессивной формой работ является применение драночных щитов, позволяющих снизить затраты труда при подготовке к оштукатуриванию деревянных поверхностей. Драночные щиты, как и штучную дрань, прибивают к основанию так, чтобы напрвление досок в основании и направлении досок в основании и направлении драни не совпадали. Приемы набивки драни показаны на РИС.1

рис.1 Набивка драни на деревянную поверхность:

техника набивки набитая дрань

В случае необходимости оштукатуривания по сетчато-армированному каркасу на основании крепится металическая сетка с размером ячеек 10х10 мм или применяется специальное проволчное плетение с ячейками не более 40х40 мм. Для предотвращения коррозии метала сетку покрывают цементным молоком, битумным черным лаком или маслянной краской.

По набитой драни или по наческе можно наносить штукатурку толщиной не более 30 мм на потолках и не более 40 мм на стенах. Если штукатурка будет более толстой, следует создать дополнительную шерховатость, набивая гвозди и оплетая их проволкой. Гвозди набивают в квадратном или шахмотном порядке через 100 мм один от другого в нужных местах по всей подготавливаемой поверхности. Гвозди забивают с таким расчетом, чтобы шляпки были ниже уровня наносимой штукатурки на 20 мм. Это предупреждает "просвечевание" шляпок гвоздей из толщи тукатурки и предохраняет от образования на ней ржавых пятен.. Набитые гвозди оплетают проволкой, туго натягивая ее и бвивая вокруг гвоздя у самой щляпки в один-два оборота. Для удобства проволку наматывают в виде клубка. Держат его левой рукой, а правой выполняют оплетение. Оплетение проволкой набитых гвоздей производят только после провешивания поверхностей и устройства маяков, т.е после определения толщины штукатурки.

Следующей операцией по подготовке к оштукатуриванию является провешивание поверхностей с целью прверки вертикальности стен, подлежащих оштукатуриванию. Проверка горизонтальности потолков производится правилом с уровнем. В результате проверки на поверхностях стен и потолков устанавливаются разных видов марки и маяки, которые определяют будущую плоскость оштукатуренной поверхности.

Вертикальные поверхности повешивают с помощью отвеса. Горизонтальные поверхности провешивают уровнем с рейкой-правилом или ватерпасом. Там, где это возможно, при провешивании поверхностей (в основном деревянных) можно применить гвозди и рейки. Гвозди, рейки или марки забивают или устанавливают так, чтобы расстояния между ними были 100-300 см. От потолка, пола, углов помещения их устанавливают на расстоянии 30-40 см. Последовательность провешивания стен и потолков показана на РИС.2

рис.2 Провешивание стен и потолков:

последовательность провешивания стен последовательность провешивания потолков

В случае отсутствия на стене особого выпуклого места, провешивание стены начинают с крайних углов гвоздей 1 и 4.Эти гвозди забивают настолько, чтобы шляпки отстояли от поверхности стены на предполагаемую толщину штукатурного слоя.Гвозди 2 и 5 по отвесу забивают до совмещения их шляпок с плоскостью шляпок гвоздей 1 и 4. Промежуточные гвозди 3 и 6 забивают по туго натянутому шнуру между гвоздями 1 и 2 и соответственно между гвоздями 4 и 5. Затем проверяют плоскость стены, натягивая шнур с гвоздя 1 на гвоздь 5 и с гвоздя 2 на 4 одновременно. Если шнур где либо касается стены, то это место выпуклости должно быть ликвидировано. Если удалить выпуклость невозможно, то вытаскивают один из вертикальных рядов гвоздей, ближайший к обнаруженной выпуклости, и снова забивают, но уже так, чтобы в выпуклых местах остовалась нормальная толщина штукатурного слоя. Далее между гвоздями 1и 4 с помощью натянутого шнура забивают гвозди 7 и 8, образующие верхний опорный ряд, затем между гвоздями 3 и 6 забивают гвозди 9 и 10 и в нижнем опорном ряду - гвозди 11 и 12. Таким образом, вся поверхность стены покрывается гвоздевыми марками, по которым можно вести оштукатуривание.

Потолки провешивают с помощью уровня с правилом, водяного гибкого уровня или ватерпаса. Сначала с помощью шнура определяют самое низкое место потолка - выпуклость, вбивают в нее гвоздь так, чтобы расстояние от шляпки гвоздя до поверхности потолка составляло толщину штукатурного слоя, а остальные гвозди устанавливают с помощью правила с уровнем, ватерпаса или водяного уровня, располагая их рядами по отбитой намеленным шнуром линии. При провешивании поверхностей, в которые невозможно вбить гвозди, вместо гвоздей применяются гипсовые марки, инструменты используются те же, последовательность провешивания и метод определения высоты марок аналогичны.

 

Оштукатуривание поверхностей происходит в несколько этапов:


1. нанесение раствора;
2. разравнивание по поверхности;
3. затирка.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)