АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Конструкция товарных и вагонных весов

Читайте также:
  1. Анализ товарных запасов.
  2. Вентилируемая кровельная конструкция
  3. Весовые категории для девочек утверждаются после поступления заявок.
  4. Весовые категории по правилам смешанных единоборств.
  5. Весовые категории ударный раздел
  6. Генераторы переменного и постоянного электрического тока. Конструкция и области применения. Лещинский.
  7. Действительность как конструкция мозга.
  8. Для несущих конструкций покрытия используют дерево, сталь, бетон и железобетон. Предпочтение отдают сборным конструкциям.
  9. Зенитные фонари, их конструкция.
  10. КИП и арматура ПК, конструкция и назначение.
  11. Комплектность и конструкция прибора
  12. Конструкция

Кафедра «СУГР»

 

Отчет по практическому занятию № 6

по дисциплине:

Управление грузовой и коммерческой работой

Тема: «Расчет перерабатывающей способности товарных весов»

Вариант 6

 

Проверил: ст. преподаватель Меньших В.И. Выполнил: студентка группы Д-359 Гриднева Н.А.  

Екатеринбург


Содержание

Введение

1. Конструкция товарных и вагонных весов

2. Принцип действия весов

3. Расчет перерабатывающей и пропускной способности, количество товарных и вагонных весов

4. Список используемых источников


 

Введение

Цель: Ознакомиться с одним из способов определения массы грузов, (взвешивание), используя товарные и вагонные весы. Изучить конструкцию весов; технологию взвешивания, а так же определить необходимое количество весов.

Отчет содержит конструкцию товарных и вагонных весов (схемы) с указанием основных узлов, принцип действия вагонных и товарных весов, а так же расчет их перерабатывающей и пропускной способности.

 


 

Конструкция товарных и вагонных весов

Для взвешивания грузов, перевозимых по железным дорогам, применяются весы следующих типов: вагонные стационарные, вагонные электронные, товарные врезные, товарные передвижные, элеваторные бункерные (ковшовые), элеваторные автоматические порционные. На местах общего пользования могут устанавливаться автомобильные.

Товарные врезные весы предназначены для взвешивания грузов в пакетах и тарно-штучных грузов в закрытых складах, помещаемых на весы автопогрузчиками и другими механизмами, а также бочек вручную. У врезных весов рычажный механизм помещен в специальном котловане, а платформа расположена на уровне пола склада.

Товарные передвижные весы предназначены для взвешивания тарно-штучных грузов в закрытых складах, багажа и грузобагажа в багажных помещениях. Они могут быть гирные, шкальные, циферблатные (рис. 1).

Рис.1

 

У гирных весов уравновешивание силы тяжести взвешиваемого груза достигается с помощью рабочих или условных гирь. У шкальных весов Визуальный отсчет результатов во всем диапазоне взвешивания осуществляется с помощью гирь, передвигаемых вручную по прямолинейным шкалам. Усилия, возникающие при помещении взвешиваемого груза на платформу, через рычажную систему передаются на коромысловый шкальный указатель. Он состоит из основной и дополнительной шкал, соответствующих передвижных гирь и противовеса для тарировки. Уравновешивание весов сводится к перемещению передвижных гирь до совпадения коромыслового указателя с неподвижным указателем.

Циферблатные товарные весы — это весы с аналоговым отсчетным устройством в виде циферблата и стрелки, автоматически показывающей значение массы взвешиваемого груза. Циферблатные товарные весы по сравнению со шкальными существенно повышают производительность процессов взвешивания за счет автоматизации уравновешивания. Механизм уравновешивания нагрузки циферблатных товарных весов включает подплатформенный и промежуточные рычажные механизмы, а также циферблатный указатель с двумя квадрантами на ленточных опорах. В весах имеется одна или две встроенные гири в зависимости от величины наибольшего предела взвешивания (НПВ). Весы снабжены арретиром, закрепляющим измерительное устройство весов в нерабочем положении с целью предотвращения его колебаний, жидкостным демпфером для гашения колебаний и уровнем для правильной установки весов.

Вагонные весы предназначены для взвешивания навалочных, насыпных и других грузов вместе с вагонами, в которые они погружены.

 

Рис.2

Вагонные весы (рис. 2) грузоподъемностью 150 т состоят их трех основных частей: платформы, на которой уложен рельсовый путь 1; рычажного механизма, помещенного в котловане 10; циферблатного указателя 13, размещенного в весовой будке. Нагрузку от взвешиваемого вагона весовая платформа через поперечные опорные балки 2 и вертикальные стойки 3 передает на грузоподъемные рычаги второго рода 5, подвешенные на опорных колоннах 4, а через них на продольные рычаги второго рода 6.

Последние воздействуют на продольные рычаги первого рода 7. С помощью соединительной тяги 12 поперечных рычагов первого рода 8 и вертикальной тяги 11 усилие передается механизму указателя 13, стрелка которого фиксирует массу груза. Опорные колонны рычажного механизма монтируются на массивных фундаментных подушках 9. Общее передаточное число рычажного механизма составляет 2000.

Все вагонные весы оборудованы полуавтоматическим или автоматическим уравновешиванием.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)