АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Во имя исторической справедливости

Читайте также:
  1. В качестве исторической формы розыскной процесс прошел три этапа развития.
  2. воспитание в Обществе Социальной Справедливости.
  3. И пусть ненависть людей не подтолкнет вас к несправедливости.
  4. Из 40 (приблизительно) комедий Аристофана (около 450-384гг.) сохранилось 11, которые в связи с тогдашней социально-исторической эпохой делятся на три периода.
  5. Почему судьбу русского, украинского, белорусского и других этносов по исторической традиции решают пейсатые, кто их на это уполномочил?
  6. Проблема исторической памяти
  7. Смерть исторической науки
  8. Частная собственность и бизнес в Обществе Социальной Справедливости.
  9. Шахматисты на исторической шкале
  10. Шёлковые традиции исторической деревни XQ Historical Village

Каплан.Г.А.
Прошли века. Многие исторические факты, имевшие место в истории государства стали забываться, и уходить на задворки истории. Такая неизбежность вероятно ждала бы и память о вольных матросах, как об отжившим свой век сословии. Большую работу по сбору информации о Никопольском цехе вольных матросов при жизни произвел Павел Михайлович Богуш- действительный член УТОПИК, лауреат премии Антоновича, Почетный гражданин города Никополя. Итогом его работы стала книга – «Никополь, столица вольных матросов», которая вышла небольшим тиражом за год перед смертью Павла Михайловича. Еще тогда, мною –автором данного материала, был предложен на рассмотрение Павла Михайловича проект памятника, который бы увековечил историю Никопольского цеха вольных матросов. Мы долго и горячо спорили, обсуждая все тонкости монумента, вплоть до места его расположения. После чего составили эскиз, и письменно обратились к городской администрации за согласованием. …А затем Павел Михайлович Богуш умер, и пришлось искать сподвижников по осуществлению имеющегося проекта среди никопольчан, и такие нашлись.

Посильную помощь оказал заместитель городского головы Нетреба.Н.И., он посодействовал о выделении колонны, и организации торжественного открытия состоявшегося памятника (рис.№ 20.21).

Емец.Т.А.
А что гражданский долг?: - такой вопрос может возникнуть у читателя данного материала. В этом ракурсе произошло вообще неожидаемое. Огромнейшую разностороннюю помощь добровольно оказал житель соседнего города Орджоникидзе, сам узбек по национальности – Каримов Эргаш Ифратович (рис№22). Мне долго приходилось с ним общаться, вывод сложился один – это ГРАЖДАНИН с большой буквы. Неоценимую разностороннюю помощь оказал Никопольский факультет Одесской национальной юридической академии в лице декана Каплан Геннадий Абрамович (рис.№23). Сам историк по образованию, он не мог остаться в стороне от увековечивания исторического факта. А как мог состояться проект без депутатской поддержки? Депутат местного совета Константин Книгин на нужном уровне продвигал идею узаконивания памятника, и добивался выделения места для его установки. Даже медицина города Никополя, в лице главного врача больницы №3 - Емец Татьяны Александровны (рис.№24), постаралась оказать посильное содействие в становлении проекта.

А что простые люди, - жители города? Памятную доску отлил своими руками из чугуна правнук вольного матроса Марка Бульбы – вестового адмирала Нахимова. А рядовые жители города задолго до установки памятника начали разбивать вокруг него парк, организованно высаживая вокруг него ореховые деревья.

24.09.2004. произошло торжественное открытие памятника. Прошла церковная панихида по усопшим и погибшим, прозвучал воинский салют. Памятник смотрится величаво, и по ночам моргает своим красным глазом проплывающим по Каховскому водохранилищу судам, напоминая о себе, и о людях и той исторической эпохе, которым он посвящен. И слава Богу.

Список используемой литературы:

  1. «Днепровские пороги» - Константин Абрамов, издательство НЭРИС, Киев, 10.07.02.
  2. «История Города» - ст.Днепровские пороги, Юрий Пахоменков, 11октября 2005.
  3. «Никополь – столица вольных матросов» - Павел Богуш, «Пороги», 2001г.
  4. «Никопольщина – столица пяти запорожских сечей» - Павел Богуш, «Пороги», 1994г.
  5. «Народа пам`ять про козацтво» - Я.П.Новицкий, СП «Интербук», Запорожье, 1991г.
  6. «По вехам истории …» - Павел Макаров, «Има-пресс», Днепропетровск, 2005г.
  7. «Первое столетие г.Екатеринослава1787-1887»- Владимиров.М.М. Екатеринослав, 1887г.
  8. «История Новой Сечи, или последнего Коша Запорожского» - А.Скальковский, Одесса, 1885г.
  9. «Історія запорозьких козаків у трьох томах»- Д.І.Яворницький, Київ, наукова думка, 1990р.

 

АВТОРЫ: Макаров Павел Станиславович …………………….

 

Сенкевич Валентин Петрович …………………………


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)