АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПАМЯТКА. 1. Вашими собеседниками должны стать ветераны отрасли, причастные к её становлению, стремительным победам

Читайте также:
  1. Памятка
  2. ПАМЯТКА
  3. Памятка
  4. Памятка
  5. Памятка 3.
  6. Памятка для Зои.
  7. Памятка для папы
  8. Памятка для пациентов, их родственников на тему: «Пролежни, профилактика»
  9. Памятка для родственников
  10. ПАМЯТКА ДЛЯ РОДСТВЕННИКОВ
  11. Памятка для учащихся

1. Вашими собеседниками должны стать ветераны отрасли, причастные к её становлению, стремительным победам, сложностям, свершениям и победам: инженеры и ученые, рабочие и строители, организаторы науки и производства, руководители и лаборанты. Ветераны отрасли – это работники учреждений Госкорпорации "Росатом", акционерных обществ Госкорпорации "Росатом" и их дочерних и зависимых обществ, работники всех организаций, осуществляющих деятельность в области использования атомной энергии, проработавшие в отрасли не менее 25 лет и/или принимавшие участие в поворотных для отрасли событиях.

2. Предложенные вопросы (Приложение 1) являются основой для беседы. Дополняйте их своими вопросами с учетом рода деятельности вашего собеседника (ученый, производственник, руководитель, организатор и т.д.).

3. Вы можете сами найти себе собеседника, используя открытые источники данных или запросить помощи в его поиске в пресс-службах предприятий атомной отрасли Вашего региона (Приложение 2). Также желательно согласовать с пресс-службой Вашего собеседника, чтобы не возникло ситуации, когда несколько интервьюеров выходят на одного и того же человека с просьбой о беседе.

4. Если у Вас возникла необходимость в оформлении официального запроса об интервью от имени ГК «Росатом», присылайте заявку по электронной почте FVBuynovsky@rosatom.ru. В заявке укажите Ваши контактные данные и известные Вам данные потенциального собеседника.

5. Желательно, договариваясь о встрече, заранее обозначить тему разговора: «Хочется, чтобы Вы вспомнили то легендарное время, когда Вы работали в атомной отрасли». Ветераны, как правило, очень серьезно относятся к визитам журналистов и готовятся заранее. Если они разговорятся сами, можно не перебивать их заготовленными вопросами, чтобы не сбить с мысли.

6. Чтобы «разговорить» собеседника, начните с самых простых вопросов. Например: «Наверное, о Вас не раз писали в газетах» или «Не покажете ли Ваши старые фотографии». Такое начало располагает к доверительному общению и помогает собеседнику раскрепоститься.

7. Как Вы знаете, атомная отрасль имеет свою специфику. Не стесняйтесь подробнее расспрашивать о том, что Вам непонятно. Не бойтесь задавать «глупые» вопросы.

8. Обратите внимание на правильное произнесение профессиональных терминов, имен и фамилий, географических названий. В сложных случаях попросите показать, как это пишется на бумаге.

9. Чтобы воспоминания получились яркими и максимально полными, старайтесь задавать как можно больше наводящих вопросов. Например, Ваш собеседник сообщает, что он любил играть в футбол. Спросите его, как называлась команда, с кем играли, кто побеждал, много ли было зрителей, кто был лучшим игроком и т.п. Конкретизация, как правило, заставляет человека активнее вспоминать и непроизвольно находить в памяти интересные, важные эпизоды.

10. Словесный портрет – украшение мемуарного жанра. Не поленитесь спросить, как выглядел тот или иной человек, как он одевался, какие у него были привычки, стиль общения с окружающими и т. д.

11. Пожилые люди часто бывают неуверенны в себе. Если вы видите, что перед Вами как раз такой случай, ненавязчиво скажите человеку несколько комплиментов: «У Вас превосходная память» или «И как только Вы справлялись с таким объемом работы». Внимание к достоинствам личности всегда приносит журналисту хорошие плоды.

12. Как правило, интервью записывается на диктофон, а затем переписывается в текстовом виде, в формате doc. Восприятие текста отличается от восприятия устной речи, поэтому не пытайтесь воспроизвести все нюансы устной речи в письменном виде. Дословное воспроизведение речи выглядит коряво, нелепо и безграмотно. Сам интервьюер не всегда это замечает, потому что находится под обаянием речи рассказчика, помнит его интонации и выражения лица. Всё это не доступно читателю. Поэтому текст интервью надо записывать обычным правильным литературным языком, но, разумеется, с сохранением метких выражений и особенностей лексики героя.

13. В крайнем случае, если нет возможности записать интервью в текстовом виде, можно представить интервью в аудиофайле, желательно в формате mp3.

14. Весьма желательно сопроводить интервью старыми фотографиями. Попросите своего собеседника выслать Вам несколько фотографий или перефотографируйте (отсканируйте) их сами. Желательный формат jpeg, jpg. Живые фотографии предпочтительнее портретов в пиджаке и галстуке. Фотографии необходимо сопроводить кратким описанием.

15. К интервью необходимо приложить краткую биографическую справку (200 – 400 знаков). Важно уточнить и записать точные должности, названия предприятий.

16. По любым вопросам, связанным с реализацией проекта «Живая история Росатома» Вы можете обращаться по электронной почте FVBuynovsky@rosatom.ru.


Приложение 1. Опорные вопросы для интервью

1. Как Вы пришли в профессию? Где учились, кто из преподавателей или однокурсников оказал на Вас наибольшее влияние? Был ли в юности человек, на которого Вы хотели быть похожим?

2. Чем запомнилось начало Вашей трудовой деятельности? Каковы самые яркие впечатления этого периода?

3. Расскажите о своей работе. Как проходили Ваши трудовые будни? Кто из Ваших коллег или начальников был наиболее компетентным в своей сфере и в чем это выражалось?

4. Приходилось ли Вам сталкиваться с экстремальными ситуациями, участвовать в ликвидации аварий? Как это происходило?

5. С кем из атомщиков-корифеев Вас сводила судьба и при каких обстоятельствах? Ваши впечатления об этих людях.

6. Какие научные открытия и технические достижения совершались с Вашим участием или на Ваших глазах? Какие из них Вы считаете наиболее важными для развития отрасли?

7. Были ли у Вас увлечения помимо работы (спорт, художественная самодеятельность и т.п.)? Ваши лучшие друзья и товарищи, которые запомнились на всю жизнь.

8. Как относились к Вашей работе члены Вашей семьи (жена, дети, внуки)? Пошел ли кто-нибудь из детей по Вашим стопам?

9. Бывало ли Вам когда-нибудь по-настоящему страшно? Насколько опасной была Ваша деятельность?

10. Случались ли курьезные истории на работе или в быту? Расскажите хотя бы одну из них.

11. Многие страны мира отказываются от ядерной отрасли, мотивируя этот отказ катастрофическими последствиями аварий на АЭС. Разделяете ли Вы эту точку зрения? Возможна ли в России достаточно безопасная ядерная энергетика? Насколько реален в наши дни второй Чернобыль?

12. На Ваш взгляд, что мешает и что способствует развитию отрасли в настоящее время?


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)