АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Порядок проведения зачетно-экзаменационной сессии

Читайте также:
  1. II. МЕСТО И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ
  2. II. Организация проведения предполетного и послеполетного досмотров
  3. II. Оформлення і порядок захисту курсового проекту
  4. II. Порядок аккредитации
  5. II. ПОРЯДОК И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКЗАМЕНА
  6. II. Порядок медицинского освидетельствования
  7. II. Порядок подачи заявки на участие в Конкурсе
  8. II. Порядок приема и увольнения
  9. II. Порядок формирования экспертных групп, организация экспертизы заявленных на Конкурс проектов и регламент работы Конкурсной комиссии
  10. II. Сроки и место проведения
  11. II. Условия проведения фотоконкурса
  12. III . Порядок присвоения квалификационной категории

Памятка студентам заочной формы обучения

Обучающимся заочной формы необходимо знать, что спецификой обучения и основной формой приобретения знаний в системе заочного обучения является самостоятельная работа студентов. Обучающийся самостоятельно изучает дисциплины, в течение семестра готовится к экзаменам и зачетам по всем предметам, вынесенным на сессию.

Для промежуточного контроля знаний в течение учебного года для обучающихся заочной формы предусмотрены две зачетно-экзаменационных сессии: осенняя и весенняя.

Зачетно-экзаменационные сессии проводятся в установленные сроки, на основании графиков выполнения учебного плана, в соответствии с утвержденным расписанием.

Графики выполнения учебного плана, расписание учебных занятий, зачетов и экзаменов, рабочие программы дисциплин, методические рекомендации по выполнению письменных работ, методические рекомендации по изучению дисциплин, вопросы к зачетам и экзаменам и т.д. размещаются на сайте Института (вкладка «Учебный процесс», «Юриспруденция», «Студентам заочной формы обучения или Магистратура»).

 

Порядок проведения зачетно-экзаменационной сессии

К зачетно-экзаменационной сессии допускаются обучающиеся:

- ликвидировавшие академическую задолженность по предыдущей зачетно-экзаменационной сессии;

- представившие за 30 дней до начала сессии, предусмотренные учебным планом письменные работы и получившие по ним положительные оценки;

- защитившие учебную и производственную практики, в случаях, предусмотренных учебным планом;

- ликвидировавшие задолженности по оплате.

В исключительных случаях, связанных с медицинскими показаниями, семейными и иными особыми обстоятельствами, с согласия директора института первый проректор, проректор по учебной работе вправе разрешить студентам, допущенным к сессии, сдавать ее досрочно или по индивидуальному графику.

 

Успешно обучающимся студентам заочной формы обучения до начала зачетно-экзаменационной сессии выдаются справки-вызовы на сессию, а по её окончании - справки-подтверждения.

 

Для подготовки к сессии, начиная с 1 сентября, обучающиеся получают в библиотеке Института учебную и методическую литературу. По окончании каждой сессии, обучающиеся сдают ее в библиотеку и получают новый комплект литературы для подготовки к следующей сессии. Студенты, обучающиеся онлайн, получают учебную литературу в библиотеках региональных центров.

 

Не позднее, чем за 30 дней до начала сессии, обучающиеся заочной формы обучения представляют курсовые и контрольные работы в деканат института, где они регистрируются и передаются на проверку. Студенты, обучающиеся дистанционно, могут сдавать письменные работы в региональных центрах.

Контрольная работа выполняется в виде письменных ответов на теоретические и практические вопросы, решения задач по вариантам.

Курсовая работа представляет собой самостоятельное исследование предложенной темы, которое должно иметь теоретическую и практическую значимость.

Курсовые и контрольные работы выполняются в течение учебного семестра в соответствии с методическими указаниями по выполнению контрольных работ по дисциплинам и Положением о подготовке и защите курсовых работ (http://www.muisgap.ru/students/docs/) и приложениями 1-4.

 

Зачетно-экзаменационная сессия включает проведение обзорных лекций, практических занятий, семинаров, консультаций.

Студенты, обучающиеся онлайн, в течение сессии посещают лекции и практические занятия, сдают зачеты и экзамены в региональных центрах.

 

Лекция составляет основу теоретического обучения и дает систематизированные знания по дисциплине, раскрывает состояние и перспективы развития соответствующих областей отрасли, концентрирует внимание обучающихся на наиболее сложных вопросах, стимулирует активную познавательную деятельность и способствовать формированию творческого мышления.

Практическое занятие проводится в целях выработки практических умений и приобретения навыков в решении задач, разработке и оформлении юридических документов, умении толковать закон, использовать его при оценке и регламентации конкретных сфер общественных отношений.

Семинар проводится по наиболее сложным вопросам учебной программы и имеет целью углубленное изучение учебной дисциплины, привитие студентам навыков самостоятельного поиска и анализа учебной информации, формирование и развитие у них научного мышления, умения активно участвовать в творческой дискуссии, делать правильные выводы, аргументировано излагать и отстаивать свое мнение.

 

В качестве форм промежуточной аттестации предусмотрены экзамены, итоговые и промежуточные зачеты.

Промежуточный зачет является формой оценки уровня освоения студентом образовательной программы по итогам изучения в течение одного семестра дисциплины, переходящей на следующий семестр, если в текущем семестре учебным планом не предусмотрена итоговая оценка по данной дисциплине в виде экзамена. Промежуточный зачет выставляется по дисциплинам, переходящим на следующий семестр, если графиком выполнения учебного плана текущего семестра промежуточная аттестация в виде экзамена или итогового зачета по данной дисциплине не предусмотрена.

Итоговый зачет является формой итоговой оценки уровня освоения студентом образовательной программы по дисциплине в целом. Итоговый зачет проводится по окончании изучения курса учебной дисциплины, по которой не предусмотрен экзамен.

Зачеты проводятся в форме собеседования или в письменной форме, в том числе с применением тестирования.

Преподавателю предоставляется право поставить зачет без дополнительного контроля тем обучающимся, которые активно участвовали в практических занятиях и семинарах.

Результаты сдачи зачетов оцениваются отметкой «зачтено», «не зачтено».

Экзамен является формой итоговой оценки уровня освоения студентом образовательной программы по дисциплине в целом или по разделу дисциплины.

Экзамен проводится по билетам, утвержденным на кафедре. Перед экзаменом преподаватель, принимающий экзамен, проводит предэкзаменационную консультацию.

При проведении экзамена студент имеет право на подготовку к ответу в течение 30 мин. Во время экзамена студенты могут пользоваться программами учебных дисциплин.

По результатам экзамена студенту выставляется оценка «отлично», «хорошо», «удовлетворительно» или «неудовлетворительно», в зачетную книжку вносится только положительная оценка.

Студентам предоставляется возможность в течение всего учебного года ознакомиться с утвержденными на кафедрах вопросами к экзаменам и зачетам.

Студент обязан явиться к началу зачета или экзамена, имея при себе надлежащим образом оформленную зачетную книжку, которая предъявляется преподавателю.

Зачетные книжки студентов, обучающихся онлайн хранятся в деканате и предоставляются преподавателю, принимающему зачет или экзамен в день его сдачи.

 

Досдача и пересдача экзаменов и зачетов осуществляется в индивидуальном порядке по отдельным экзаменационным ведомостям, подписанным директором института.

Преподаватель не вправе принимать зачет или экзамен:

- при отсутствии зачетно-экзаменационной ведомости на сдачу зачета или экзамена,

- при отсутствии надлежащим образом оформленной зачетной книжки.

 

В один день разрешается сдача:

- экзамена и зачета или

- двух зачетов.

Экзаменационная ведомость сдается в деканат института в день сдачи зачета или экзамена. Экземпляры ведомостей студентов, обучающихся онлайн, передаются в региональные центры.

 

Повторная сдача экзамена для повышения положительной оценки разрешается в исключительных случаях в целях получения диплома с отличием первым проректором, проректором по учебной работе с согласия директора института только после сдачи последней зачетно-экзаменационной сессии, но до начала государственной итоговой аттестации.

Для обучающихся в ускоренные сроки в течение зачетно-экзаменационной сессии в соответствии с Положением об организации ускоренного обучения по индивидуальному учебному плану в ФГБОУ ВПО «Саратовская государственная юридическая академия» проводятся переаттестация и перезачеты учебных дисциплин (http://www.muisgap.ru/01.08.2013/pol_uo.pdf).

 

Важным этапом в освоении основной образовательной программы обучающимися является практика. Практика представляет собой вид учебных занятий, непосредственно ориентированный на профессионально-практическую подготовку студентов, являясь составной частью основной образовательной программы высшего профессионального образования.

Обучающиеся проходят учебную и производственную практики (http://www.muisgap.ru/students/practik/). Практика проводится в соответствии с Положением о порядке прохождения и защиты практики студентов ФГБОУ ВПО «Саратовская государственная юридическая академия» (http://www.muisgap.ru/students/docs/).

Форма контроля по итогам прохождения практик – дифференцированный зачет.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)