АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Юридический статус ООО « »

Читайте также:
  1. Бельский А.В. Важность транзитного статуса для экономики Керчи
  2. Внутрішньополітичні статусно-рольові (вертикальні) конфлікти
  3. Вопрос 4. Административно-правовой статус беженцев и вынужденных переселенцев
  4. Вопрос 75. Статус адвоката и гарантии его независимости.
  5. Выводы об уровне статуса ребенка
  6. Глава первая. Юридический Ислам
  7. Гуманитарные организации и их правовой статус.
  8. Державна служба: поняття, правовий статус державних службовців
  9. Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний 1996 г.: обязательства государств; статус и деятельность Организации, Конференция государств-участников; контрольный механизм.
  10. Доступ до інформації громадян з особливим правовим статусом
  11. Доступ до інформації громадян з особливим правовим статусом
  12. Иммунный статус макроорганизма. Методы оценки

Введение

 

Обеспечение эффективного функционирования организации требует экономически грамотного управления ее деятельностью, которое во многом определяется умением ее анализировать.

Анализ позволяет изучить тенденции развития предприятия, исследовать факторы, вызвавшие те или иные изменения. На основе сведений, выявленных в ходе анализа, строится система планирования и осуществляется контроль за выполнением планов.

Анализ позволяет выявить резервы повышения эффективности деятельности предприятия и вырабатывать экономическую стратегию его дальнейшего развития.

На основе данных анализа принимается решение о надежности партнера и заключение с ним сделки и решение о выдаче банковского кредита.

Финансовое состояние характеризуется системой показателей, отражающих реальные и потенциальные финансовые возможности фирмы как объекта по бизнесу, объекта инвестирования капитала, налогоплательщика. Хорошее финансовое состояние – это эффективное использование ресурсов, способность полностью и в сроки ответить по своим обязательствам, достаточность собственных средств для исключения высокого риска, хорошие перспективы получения прибыли и др. Плохое финансовое положение выражается в неудовлетворительной платежной готовности, в низкой эффективности использования ресурсов, в неэффективном размещении средств, их иммобилизации. Пределом плохого финансового состояния предприятия является состояние банкротства, т. е. неспособность предприятия отвечать по своим обязательствам.

Целью практического исследования является анализ технико-экономических и финансовых показателей деятельности предприятия.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- дать краткую характеристику объекту исследования;

- рассмотреть основные технико-экономические показатели деятельности;

- проанализировать имущественное положение предприятия;

- провести анализ показателей ликвидности, платежеспособности, финансовой устойчивости, деловой активности, рентабельности.

Объектом практического исследования является ООО «».


Глава 1. Организационно-экономическая характеристика деятельности ООО«»

Юридический статус ООО «»

Общество с ограниченной ответственностью «» (далее ООО «») является юридическим лицом, имеет круглую печать и штампы со своим наименованием (эмблемой), свой торговый знак, расчетный и иные счета в банках, другие реквизиты, необходимые для хозяйственной и иной деятельности; ведет бухгалтерский учет и статистическую отчетность.

ООО «» обладает полной хозяйственной самостоятельностью в вопросах определения формы управления, принятия хозяйственных решений, сбыта продукции, установления цен на товары и услуги, оплаты труда, распределения прибыли, то есть самостоятельно осуществляет свою деятельность, распоряжается выпускаемой продукцией, полученной прибылью, оставшейся в его распоряжении после уплаты налогов и других обязательных платежей.

Уставный капитал ООО «» составляет 31 272 руб.

Целью деятельности ООО «» является удовлетворение спроса предприятий и населения Волгоградской области на силикатные и стеклоизоляционные материалы и получение прибыли. Основным видом выпускаемой продукции ООО «» является производство силикатных и стеклоизоляционных материалов.

Целью деятельности Общества является получение прибыли и удовлетворение потребностей населения в товарах и услугах.

Для выполнения указанной цели Общество осуществляет:

- торговую, заготовительную, производственную, посредническую и иную деятельность, не запрещенную законом;

- всемерное содействие развитию социально-бытовой и иной инфраструктуры;

- закупку у граждан и юридических лиц сельскохозяйственной продукции и сырья, изделий и продукции личных подсобных хозяйств и промыслов, дикорастущих плодов, ягод, грибов, лекарственно-технического и вторичного сырья для последующей переработки и реализации в торговой сети, а также для поставки промышленности;

- развивает кооперативную демократию, пропагандирует кооперативное движение, проводит работу по вовлечению населения в члены общества

В соответствии с уставными целями и задачами общество обладает следующими правомочиями:

- заниматься деятельностью, направленной на удовлетворение потребностей пайщиков;

- учреждать хозяйственные общества создавать учреждения, иметь структурные подразделения, предприятия, а также филиалы, представительства, осуществляющие функции, установленные для них обществом, как юридическим лицом;

- участвовать в хозяйственных обществах, кооперативных, быть вкладчиком в товариществах на вере;

- осуществлять внешнеэкономическую деятельность, постольку поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создано;

- владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом и денежными средствами в соответствии с целями и задачами деятельности общества;

- в установленном законом порядке владеть и пользоваться землей и другими природными ресурсами;

- осуществлять внешнеэкономическую деятельность в порядке, установленном Законодательством РФ;

- создавать фонды, предусмотренные Законодательством РФ;

- распределять доходы между пайщиками;

- привлекать заемные средства от пайщиков и других граждан;

- осуществлять кредитование и авансирование гонщиков;

- обжаловать в судебном порядке акты государственных органов, акты органов местного самоуправления, действия их должностных лиц, нарушающие правд общества;

- по решению пайщиков добровольно объединяться в союзы, а также выходить из них;

- осуществлять иную деятельность, не запрещенную законодательством РФ.

Основой экономической деятельности общества является его имущество, которое принадлежит ему на праве собственности как юридическому лицу.

- источниками образования имущества являются:

- паевые взносы;

- доходы от предпринимательской деятельности общества и созданных им организаций;

- имущество, поступившее при создании общества в его собственность;

- доходы, полученные от размещения его собственных средств в банках, ценных бумаг,

- средства, полученные из иных источников, не запрещенных Законодательством РФ.

Объектами права собственности имущества общества являются имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, сырье и материалы, деньги, ценные бумаги, другое имущество производственного, потребительского, социального, культурного и иного назначения, продукты интеллектуального и творческого труда

Основными принципами ведения обществом экономической деятельности являются:

- безубыточность ее в целом для общества;

- демократичность управления всеми видами хозяйственной деятельности;

- обязательное информирование советом и правлением общества через средства массовой информации о результатах экономической деятельности общества.

1.2.Структура аппарата управления ООО «……….»

 

Рассмотрим теперь организационную структуру управления ООО «» (рис.1.1.).

Управление деятельностью ООО «» осуществляется Генеральным директором и аппаратом управления, состоящими из линейного и функционального персонала.

Линейный персонал - работники аппарата предприятия и управлений, выполняющие специализированные функции в подготовке и управлении производством.

Функциональный персонал - работники, прорабы, мастера, диспетчеры, участковые механики и др.

Управление предприятием осуществляется Генеральным директором.

Директор является лицом, уполномоченным на основе единоначалия организовать всю работу предприятия, без доверенности действовать от имени фирмы, представлять её во всех организациях, распоряжаться её имуществом и средствами, заключать договоры, выдавать доверенности, открывать в банке счета предприятия.

Директор непосредственно руководит плановым и сметно-договорным отделами, бухгалтерией и отделом кадров. Руководство остальными отделами директор осуществляет через своих заместителей. Первым заместителем директора является главный инженер.

 

 

Рис.1.1. Организационная структура ООО «»

 

Главный инженер ответственен за воплощение в жизнь технической политики фирмы. Он руководит производственным и техническим отделами, отделами главного механика и энергетика, технолога, отделом труда и зарплаты, лабораториями.

Заместителю по производству подчинены:

- оперативно-производственный отдел;

- диспетчерский отдел, отдел координации субподрядчиков.

Главный экономист руководит планово-экономической работой предприятия. В порядке перераспределения обязанностей ему поручают отделы планового труда и зарплаты и сметно-договорной. Его работа проводится в тесном контакте со службой главного бухгалтера.

Заместитель по снабжению руководит отделом снабжения.

Заместитель по кадрам и быту руководит отделом кадров.

Плановый отдел:

- составляет проекты перспективных, годовых и оперативных планов подрядных и субподрядных работ, доводит плановые задания до исполнителей;

- организует учет их выполнения и составляет отчет по работе;

- осуществляет экономический анализ производственно-хозяйственной деятельности и разрабатывает предложения по выполнению повышения эффективности работы фирмы;

- составляет сметы использования фондов экономического стимулирования.

Оперативно-производственный отдел:

- ведет подготовку производства;

- направляет, систематически контролирует и регулирует производственную деятельность, строительно-монтажные работы, своевременный ввод мощностей и объектов;

- составляет графики строительства и обеспечения его материально-технологическими ресурсами.

Технический отдел:

- принимает от заказчиков проектно-сметную документацию, контролируя своевременное поступление, комплектность и качество;

- обеспечивает технологической документацией строительно-монтажные управления и субподрядные организации;

- проводит мероприятия по применению перспективных конструкций и эффективных материалов.

Главный механик:

- организует и контролирует эксплуатацию собственного и арендованного парка машин, механизмов и оборудования;

- обеспечивает своевременное и правильное оформление наряд заказов и соответствующей проектно-сметной документации субподрядным управлениям механизации;

- контролирует работу ремонтно-механической мастерской.

Главный энергетик:

- организует и контролирует эксплуатацию энергетического хозяйства и связи на объектах фирмы;

- контроль за работой электромонтажных субподрядных организаций.

Сметно-договорной отдел:

- рассматривает и согласовывает сметную документацию, контролирует ее поступление;

- оформляет договора подряда и субподряда, контролирует их выполнение;

- контролирует правильность расчетов с заказчиком и субподрядчиками за выполнение строительно-монтажных работ;

- разрабатывает планово-расчетные цены на материалы и услуги для подразделений труда.

Отдел организации труда и зарплаты:

- разрабатывает проект перспективных годовых и оперативных планов по труду;

- подготавливает мероприятия по повышению производительности труда и правильному расходу фонда заработной платы, контролирует их выполнение;

- внедряет научную ориентацию труда;

- внедряет и совершенствует бригадный хозяйственный расчет.

Отдел материально-технического снабжения организует получение, доставку и хранение материалов, деталей, конструкций, оборудования, инструмента, спецодежды и инвентаря.

Бухгалтерия осуществляет бухгалтерский учет хозяйственной деятельности, контроль за правильным расходованием материальных ценностей и денежных средств.

Производственный отдел фирмы организует эксплуатацию установок, разрабатывает для них плановые задания, контролирует их производственно-хозяйственную деятельность и распределяет продукцию.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)