АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Питер Пауль Рубенс (1577 – 1640)

Читайте также:
  1. Апитерапия и фитотерапия в лечении заболеваний почек и мочевыводящих путей
  2. ВЕЛИКОПИТЕРСКОЙ ИМПЕРИЕЙ
  3. Возвращение Питера Лейка
  4. Глава 13. Юпитер, сворачивание реальности и переход
  5. Дж. М. Барри. Питер Пэн
  6. Дж. М. Барри. Питер Пэн
  7. Дж. М. Барри. Питер Пэн
  8. Джефф Питерс как персональный магнит
  9. Йоган Питер Мюллер
  10. К какому направлению можно отнести творчество Рубенса?
  11. Клее Пауль. Сенекио
  12. Минцберг Г. Структура в кулаке: создание эффективной организации/ Пер. с англ. под ред. Ю.Н.каптуревского . – СПб: Питер, 2001.

«Персей и Андромеда» (1622 г., Санкт-Петербург, Эрмитаж)

Рубенс - фламандский живописец и рисовальщик. Основоположник и величайший представитель национальной школы эпохи барокко. Работал в Антверпене, где возглавлял большую мастерскую, которая в течение трех десятилетий была центром художественной жизни страны и выполняла многочисленные заказы, поступавшие не только из Фландрии, но и от европейских монархов. Творчество Рубенса отличалось необычайной многогранностью: он писал произведения на религиозные, мифологические, исторические сюжеты, аллегории, портреты, пейзажи, сцены фантастических охот, создавал картоны для шпалер. Человек широких интересов, Рубенс состоял в переписке со многими знаменитыми современниками, был знатоком древностей, коллекционером, талантливым дипломатом.

Живописное мастерство художника к началу 1620-х годов достигло подлинного блеска. Фактура его картин поражает необычайным богатством: краски наложены то плотно, рельефно, то акварельно-тонкими, прозрачными слоями; локальные пятна, составляющие звучные аккорды, чередуются с участками, где цвет разработан в тончайших нюансах. В этой новой манере написан шедевр Рубенса «Персей и Андромеда». Виртуозность письма, выразительность композиции сочетаются в нем с необычайной ёмкостью содержания. Эта картина считается одной из важных в творчестве фламандского мастера.

О Персее и Андромеде:

Знаменитого героя греческих сказаний Персея, сына Зевса и Данаи, особенно прославили два подвига: победа над Медузой Горгоной и освобождение Андромеды. Персей отрубил голову Медузе Горгоне, чье тело покрывала медная чешуя, на голове вместо волос шипели змеи, а взгляд обращал всё живое в камень. Персей спрятал отрубленную голову Медузы в свою суму и завладел крылатым конем Пегасом, родившимся из крови убитого чудовища.

Пролетая на Пегасе над морем, Персей увидел прекрасную девушку, прикованную к скале. Это была Андромеда – единственная дочь царя Эфиопии Кефея и царицы Кассиопеи. Огромный дракон, готовый растерзать девушку, поднимался из морских глубин и плыл к скале. Дракона наслал на Эфиопию Посейдон в отместку Кассиопеи, похвалявшейся там, что она красивее всех нереид. Дракон опустошал владения Кефея, и только принеся в жертву Андромеду (так возвестил оракул), царь мог искупить вину жены.

Восхищенный красотой девушки, Персей вступил в единоборство с чудовищем и, победив его, взял в жены Андромеду.

Картину «Персей и Андромеда» Рубенс создал в ту пору, когда его творчество было особенно эмоционально и жизнерадостно. Здесь Рубенс отражает важные грани человеческой жизни: победу в борьбе со злом ради спасения другого человека и любовь.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)