АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

МЕТОДИКА СОЗДАНИЯ ПЕРЕЧНЯ ДОЛЖНОСТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК В ТЕАТРЕ

Читайте также:
  1. I Тип Простейшие. Характеристика. Классификация.
  2. I. Расчет тяговых характеристик электровоза при регулировании напряжения питания ТЭД.
  3. I. Электрофильтры. Характеристика процесса электрической очистки газов.
  4. II Методика виконання курсової роботи.
  5. II. ПОРЯДОК И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКЗАМЕНА
  6. II.1.1 Разновидности метонимии и ее функция в процессе создания газетной экспрессии
  7. II.1.4. Семантический механизм создания образного сравнения
  8. II.2 Стилистическая характеристика рекламного текста
  9. III. Методика расчета эффективности электрофильтра.
  10. III. Социолингвистическая характеристика
  11. V. Расчет и построение скоростной характеристики ТЭД, отнесенной к ободу колеса электровоза.
  12. V. Расчет тяговых характеристик электровоза при регулировании возбуждения ТЭД.

Ю. О. КОГАН, ст. преподаватель Киевского ин-та театрального искусства им. Карпенко-Карого

 

Перечни функций сотрудников театра имеются в соответствующих театральных справочниках и положениях, однако они далеко не точны и не от­ражают полностью специфики работы того или иного театрально-зрелищного предприятия. Поэто­му, опираясь на типовые функции, лаборатория научной организации творческих процессов при Киевском театре оперы и балета им. Шевченко по­пыталась разработать методику полного описания функций с учетом особенностей конкретных теат­рально-зрелищных организаций.

Так как предлагаемая работа выполнена на ос­нове анализа структуры и организации творческих процессов Киевского театра, примеры, приводимые ниже, касаются оперно-балетного театра, однако принцип создания перечня функций может быть распространен и на театры других жанров.

Для составления исчерпывающего перечня должностных характеристик сотрудников театра необходимо описать, во-первых, структуру театра, и, во-вторых, различного рода процессы, происходя­щие в театре (творческие, организационные, хозяйственные, производственные, технические и т. д.). Только после этого, соединив «людей» (элементы структуры) и «операции» (элементы процессов), можно полностью описать исследуемую систему, определить круг обязанностей каждого сотрудника театра, степень его ответственности за тот или иной участок работы, исключить ненужное дублирование функций, найти «беспризорные» операции, за вы­полнение которых иногда никто не отвечает, и, на­конец, навести порядок в структуре подчинения в театре.

Анализ структурной схемы любого объекта яв­ляется по существу процессом «предпланирования» и преследует две цели: а) получить возможно более полное представление об изучаемом объекте (в данном случае театре) и б) расчленить объект исследования на подсистемы с тем, чтобы каждой подсистеме соответствовал элементарный объем работ, за которым можно было бы закрепить от­ветственного исполнителя. Членение системы долж­но быть доведено до такой степени, чтобы за каж­дым конечным элементом (элементом нижнего уро­вня подчинения) можно было закрепить только одного ответственного исполнителя.

Ответственными исполнителями могут быть ру­ководители структурных подразделений (в театре — цехов, творческих, постановочных и других) или входящих в эти подразделения участков, а также исполнители работ.

Ответственные исполнители должны участвовать в составлении программ работ, уметь оценивать состояние дел на своем участке, давать информа­цию об этом руководителям высшего уровня.

Степень сложности театральной системы позво­ляет использовать при анализе структуры графи­ческие методы, наглядные и доступные для непо­средственного осмысливания.

Построение схем структурной организации теат­ра служит средством формирования структуры уп­равления.

В театре очень трудно описать все взаимоотно­шения сотрудничества, но это не значит, что нель­зя точно определить отношения подчинения. Основ­ная сложность проблемы такого описания состоит в разграничении административного и творческого подчинения. Это вызывает необходимость создания двух видов схем структурной организации театра.

К числу основных принципов, обеспечивающих рациональную организацию управления[7], отно­сятся:

1) разработка ряда правил, установок, что должно делаться, как, когда, где и кем (ряд пра­вил, фактически являющихся уставом функциони-


 

 


 

рования предприятия, иногда они называются пра­вилами внутреннего распорядка);

2) установление подчиненности, координации различных отделов, служб и отдельных исполните­лей;

3) необходимость определения функций подраз­делений;

4) необходимость определения обязанностей и ответственности отдельных сотрудников;

5) единство подчинения и управления;

6) ограничение числа подчиненных у одного ру­ководителя;

7) реализация принципа исключительности: принцип этот касается прав начальника принимать решения, связанные с оперативным управлением, и передавать на более высокий уровень системы уп­равления решение вопросов, имеющих принципи­альное значение;

8) организация системы информации как сред­ства координации.

Таким образом, основными элементами органи­зационной структуры являются отделы и службы предприятия, их субординация, субординация от­дельных сотрудников, их функции и задачи управ­ления, реализуемые в структуре управления.

Проблема наглядного толкования организацион­ной структуры театра тесно связана с созданием органиграммы, под которой иногда понимают про­сто схему структуры управления, а иногда подроб­ное описание всех органов, отделов, служб и т. д. и связей, существующих между ними. Органиграмма, понимаемая в самом широком смысле, содержит одновременно и схему структуры управления, и перечень функций. Полезность ее не вызывает сомнений, так как благодаря органиграмме можно анализировать фактор порядка, опреде­ляющий обстановку в театре, и эффективность его деятельности; иметь четкое представление о театре и области деятельности каждого его сотрудника; устранить ослабление ответственности, создающее многие трудности организационного порядка, избе­жать конфликтов между, с одной стороны, знания­ми, умением, опытом и, с другой стороны, полномо­чиями.

Органиграмма театральной организации строит­ся путем разукрупнения схем подчинения до «ко­нечного» элемента — человека.

Для более правильного понимания функциони­рования системы необходимо ее описание на «де­тализированном» уровне, что и реализуется при переходе от органиграммы служб к органиграммам персонала.

Административная органиграмма показывает че­тыре крупных подразделения театра: творческое, постановочное, техническое и административно-хо­зяйственное (рис. 1).

Творческая часть состоит из «исполнительских» цехов: оркестров (большого и сценического), солис­тов оперы, хора, миманса, балета и их творческих руководителей.

Структура постановочной части (также творчес­кого подразделения театра, но отделяемого от не­го, чтобы добиться большей ясности при делении системы) складывается из эксплуатационных (мон­тировочных) и производственных цехов. Столярный, бутафорский, живописио-декораторский, обувной и пошивочный цехи являются «чисто» производствен­ными (изготовительными); машинно-декорационный, мебельно-реквизиторский и костюмерный — «чисто» эксплуатационными (обслуживающими спектакли текущего репертуара); гримерный и ос­ветительный выполняют обе функции — эксплуата­ционную и производственную.

Техническая часть театра, основная функция которой сводится, к обслуживанию театрального здания, находится в ведении главного инженера и состоит из четырех цехов: механического, радио и промышленного телевидения, электроцеха и конди­ционера.

Административно-хозяйственные службы в теат­ре включают: административные — планово-финан­совый отдел, бухгалтерию, канцелярию, отдел кад­ров, службу главного администратора; хозяйствен­ные — отдел снабжения, АХО, гараж.

Организационная структура театра охватывает все взаимосвязи между различными службами, должностными лицами, уровнями управления. Опыт исследования систем различного типа показывает, что для улучшения делопроизводства, передачи бо­лее правильной информации, освоения лучших вза­имосвязей следует стремиться к образованию мак­симального числа коммуникаций. Творческая орга­низация с точки зрения числа коммуникаций по отношению к числу элементов значительно сложнее других организаций (производственных, строитель­ных и т. п.).

По качественным признакам связи (коммуника­ции) делятся на иерархические (связи подчинения), консультационные (совещательные), функциональ­ные, кооперационные и отношения сотрудничества.

Если бы органиграмма театральной организации ограничивалась отображением связей подчинения, она действительно была бы очень простой. Однако органиграмма существенно усложняется при ото­бражении в ней консультационных, функциональ­ных и кооперационных связей. К первым в театре оперы и балета можно отнести совещательную власть главного дирижера по отношению к другим «главным»: режиссеру, хормейстеру, балетмейстеру и художнику (специфика театра оперы и балета) и консультации-рекомендации «главных» дирижерам, режиссерам и т. д.

Функциональные связи в театре, находящиеся, как и в других системах вне иерархической линии, отражают функции планирования, управления, ор­ганизации.

Органиграмма функциональных связей в твор­ческой части театра (рис. 2) является исходным материалом для создания схемы информационных потоков при планировании и управлении творчес­кой деятельностью театра.

Наконец, кооперационные связи и отношения сотрудничества отличаются такой большой сложно­стью и изменчивостью, что их очень трудно отра­зить на органиграмме. И сложность эта особенно проявляется в творческой организации. Коопера­ционные связи устанавливаются между работника­ми одного и того же уровня подчинения, но отно­сятся к различным иерархическим линиям. Они как бы образуют «мостики» между одними и теми же службами или людьми различных линий подчине­ния. С их помощью устанавливаются прямые свя­зи, обеспечивается большая оперативность и более широкая кооперация между службами и людьми.

Отношения сотрудничества отражают еще более широкий круг связей, для которых характерны от­ношения между различными уровнями подчинения разных линий подчинения, а также «внутри» линий. Например, отношениями сотрудничества связаны артисты хора, которых более 80. Что касается, на­пример, артистов оперы — солистов или артистов балета, то их отношения сотрудничества зависят от составов исполнителей тех или иных спектаклей.

За пределами взаимоотношений, определяемых структурой управления, во всякой организации су­ществуют отношения неформального характера, необходимые для осуществления деятельности орга­низации. В театральной системе личные и групповые отношения, основанные на общих заботах, взаим­ных симпатиях и антипатиях или на других сообра­жениях, не предусмотренных рамками формальной структуры, например, на авторитете знаний и «уме­ний», образуют неформальную структуру, внося­щую определенную гибкость в жесткую модель формальной организации. Неформальные связи влияют на формальные иерархические, функцио­нальные, консультационные, кооперационные связи и отношения сотрудничества, т. е. на творческую ат­мосферу и, следовательно, на эффективность дея­тельности предприятия.

Анализ деятельности исследуемой системы, рас­смотрение ее функционального механизма — вто­рой аспект описания существующей театральной организации.

Творческая деятельность оперно-балетного теат­ра сводится к выполнению двух основных функций: 1) выпуску нового спектакля и 2) эксплуатации те­кущего репертуара и концертной деятельности.

Это главные функции, представляющие собой основные виды творческой деятельности театра, направленные на непосредственное достижение его конечных целей. Функции по каждому конкретному спектаклю осуществляются независимо друг от дру­га последовательно: когда «кончается» первая, «начинается» вторая.

Функция выпуска новой постановки состоит из ряда процессов, тесно между собою связанных. В отличие от первой вторая функция — эксплуата­ция текущего репертуара и концертная деятель­ность — складывается из процессов, мало между собою связанных. Поэтому, если первая функция может быть изображена в виде одной сети, то вто­рая характеризуется отдельными графическими программами действий. Совокупность таких графи­ческих программ действий, процессов вместе с типо­вой сетью выпуска новой постановки составит гра­фическую модель функциональной организации творческой части театра.

Анализ процесса выпуска спектакля осущест­вляется путем последовательных шагов дифферен­циации творческого и производственного процессов. В результате разукрупнения процессов функции выпуска новой постановки изображаются в виде сетевого графика[8].

Подробный анализ организационно-творческих процессов в театре в совокупности с тщательным исследованием его структурной организации позво­ляет синтезировать «процесс» и «структуру» с це­лью выяснения функциональных связей в работе и создания перечня должностных характеристик в те­атре.

 

Рис. 3. Схема функциональных связей в театре.

 

Если, как это показано на рис. 3, соединить кру­жок или овал (операцию) с прямоугольником (че­ловеком), мы получим одну функцию того или ино­го сотрудника театра. Совокупность соединений множества кружков или овалов (операций) с од­ним прямоугольником дает перечень функций одно­го человека (должностную характеристику). Сово­купность соединений множества овалов со множест­вом прямоугольников дает перечень функций всех сотрудников исследуемой организации (список должностных характеристик).

Для каждого сотрудника театра необходимо установить конкретные задачи, ответственность, гра­ницы компетенции, характер отношений с другими сотрудниками. Разделение ответственности и гра­ницы функций должны быть очень четкими, однако нежелателен разрыв между ответственностью за выполнение функции и полномочием принимать решения, необходимые для ее выполнения. Каждый сотрудник должен знать, кому он подчиняется, и кто подчиняется ему. От того, насколько правильно распределены обязанности работников, зависит ка­чество выполнения порученных им задач.

По вышеописанной методике в Киевском театре оперы и балета было создано 35 должностных ха­рактеристик: 1) с разделением функций на адми­нистративные и творческие, а также с разделением па функции в процессе выпуска спектакля, в ходе спектакля и в процессе эксплуатации текущего ре­пертуара; 2) укрупненные должностные характери­стики без разделения на административные, твор­ческие функции и по процессам.

Надеемся, что читатель отнесется к предлагае­мому проекту не как к законченной работе, а рас­ценит его, как приглашение к разговору на страни­цах сборника.

 


[1] Для тех, кто незнаком с методами сетевого планирования, заметим, что стрелками на графике изображаются работы, кружками — события, которыми начинается или заканчивается выполнение этих работ. Номера событий указываются в круж­ках. Пунктирной стрелкой обозначается логическая связь меж­ду работами (событиями). В тексте работу обозначают номе­ром начального и конечного событий.

 

[2] О методах построения и расчета сетевого графика под­готовки спектакля см. Клинский А. И. Система сетевого плани­рования и управления в театре — «Сценическая техника и тех­нология», вып. 3, 1968, с. 12—18; Ю. Орлов, Л. Сундстрем. Сетевое планирование в театре. Л., «Искусство», 1972.

[3] В. Э. Мейерхольд. Статьи, письма, речи, беседы. Ч. 2. М,. «Искусство», 1968, с. 60.

[4] В. Забараускус. Студия Мильтиниса. — «Театр». № 7, 1971. с. 24—26.

[5] Г. Товстоногов. Творчество — организация — техника.— В сб.: Экономика и организация театра. Вып. I. Л„ «Искус­ство», 1971, с. 27.

[6] Пока не установлено, кто в театре должен координиро­вать работы по планированию, поэтому назовем лицо, ответ­ственное за составление и корректировку графиков, планови­ком. Эти функции может выполнять экономист, имеющий соот­ветствующее образование, заведующий художественно-поста­новочной частью, заместитель директора или другие работники театра В театре "одной постановки" (т.е. не репертуарном) эти функции лучше осуществлять самому продюсеру (или менеджеру).

[7] См. Дж. Обэр-Крие. Управление предприятием. М., «Прогресс», 1973, S. Vance. Industrial Administration. N. Y., Megrew-Hill Book Company, 1959.

[8] Подробнее об этом см. Ю. Орлов, Л..Сундстрем. Сете­вое планирование В театре. Л., «Искусство», 1972 и нашу работу в сборнике 1973, вып. 2.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.013 сек.)