АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Цели и задачи. Образцовой хореографической студии современного танца

Читайте также:
  1. I СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ ПО ПРОФИЛЬНЫМ РАЗДЕЛАМ
  2. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  3. I. Цель и задачи изучения дисциплины
  4. II. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ
  5. II. Цели и задачи Конкурса
  6. II. Цели и задачи учебно-ознакомительной практики
  7. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КЛУБА
  8. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, ПРЕДМЕТ И ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
  9. III. Задачи ОЦП
  10. III. Основные задачи Управления
  11. N-мерное векторное пространство действительных чисел. Задачи
  12. V. СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ

ПОЛОЖЕНИЕ

Образцовой хореографической студии современного танца

«ПАРАДОКС»

Особенности студии как формы учебного объединения

 

Студия – это одноструктурное или многоструктурное учебное объединение, в котором обучающиеся занимаются изучением какого-либо вида (или видов) художественной и прикладной деятельности на основе образовательной программы под руководством одного или нескольких педагогов дополнительного образования в течение нескольких лет обучения с целью развития и реализации художественных и творческих способностей, выявления ранней одаренности детей.

Детское объединение Образцовая хореографическая студия «Парадокс» является формой организации образовательно- воспитательной и культурно-досуговой работы с учащимся, основанной на общем интересе детей.

Студии как форме учебного объединения присущи следующие особенности:

  • Студия организует свою работу и отношения между обучающимися, обучающимися и педагогами на признании ценности индивидуального творчества, уникальности личности, права свободное самоопределение каждого;
  • Студия является творческим коллективом, объединенным общими задачами, едиными ценностями совместной деятельности, эмоциональным характером межличностных отношений;
  • Студия обладает специально оборудованным и подготовленным помещением для своей деятельности;
  • Для студии характерно использование в учебном процессе коллективных и индивидуальных форм обучения;
  • Сочетание в работе учебных, экспериментальных (поиск эффективных методик развития творческих способностей, изучение и использование новых приемов в искусстве) и практических (концерты, фестивали, конкурсы) задач;
  • Изучение в ходе образовательного процесса нескольких смежных видов деятельности;
  • Сочетание в ходе образовательного процесса учебных занятий с творческой практикой.

В основе жизнедеятельности студии лежит программа дополнительного образования, регламентирует деятельность Положение.

Студия действует на принципах:

· добровольности;

· педагогической целесообразности;

· дифференцированного подхода;

· вариативности;

· комплексности

 

Студия не является юридическим лицом и осуществляет свою деятельность на базе Муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Центр внешкольной работы».

 

Цели и задачи

Основной целью деятельности студии является создание условий для самореализации детей через включение в образовательно-воспитательную и культурно- досуговую деятельность учреждения, а также развитие художественных и творческих способностей.

Задачи, решаемые в рамках студии:

  • формирование благоприятной обстановки в студии для личностного роста и развития каждого;
  • развитие потенциальных возможностей ребенка;
  • приобщение ребенка к общекультурным ценностям;
  • пропаганда здорового образа жизни.

 

Основы организации деятельности студии

 

1. Студия - творческий коллектив детей, деятельность которого связана с определенным видом искусства. В основе обучения лежит основной предмет, вокруг которого выстраиваются смежные, взаимодополняющие с ним дисциплины. В организации деятельности предполагается высокая общественно - значимая работа, направленная на предъявление практических и творческих достижений.

2. Студия, как правило, осуществляет свою деятельность под руководством педагога- мастера, обладающего высоким педагогическим и специальным профессиональным уровнем.

3. Руководитель студии руководит коллективом педагогов, работающих с детьми по разным направлениям деятельности в соответствии с профилем и программой студии.

4. Учебно- воспитательный процесс в студии осуществляется на основе рабочей образовательной программы.

5. Педагоги, работающие в студии, проводят набор детей, реализуют образовательную программу, составляют расписание занятий и ведут всю учебную и отчетную документацию.

6.Студия строит свою деятельность на основе ступенчатости по уровню подготовки обучающихся и в связи с этим учебный процесс осуществляется в группах разных лет обучения. Уровень обучения определяется педагогом в соответствии с реализуемой программой дополнительного образования.

7. Содержание деятельности студии определяют виды групп:

- учебная группа;

- учебно-творческая группа;

Учебная группа представляет собой объединение детей, совместно обучающихся по единой учебной программе за определенный период времени.

Программа «Ритмика и танец» - 2 года;

Программа «Классический танец» - 11 лет;

Программа «Народно – сценический танец» - 5 лет»

Программа «Современный танец» - 11 лет.

Учебно – творческая группа – группа детей с проявившимися специальными способностями, разрабатывающими и реализующими учебно – творческий, творческий, социальный, культурный и др.проект, предъявляемый сообществу учреждения, города, области и т.д.

8.Учебные занятия в студии посещают дети в возрасте преимущественно от 6 до 18 лет.

9.Учебные группы могут быть одновозрастными и разновозрастными. Численный состав учебной группы составляет 12 - 15 человек. В исключительных случаях на основании приказа директора количество детей, занимающихся в учебной группе, может быть меньшим.

10.Продолжительность одного часа учебных занятий в студии составляет 30 минут для дошкольников и младших школьников и 40 минут для остальной категории учащихся.

Перерыв между занятиями должен составлять10 минут.

11. Педагог может проводить занятия с учебными группами или со всем составам студии. Возможно проведение индивидуальных занятий с наиболее способными учениками.

 

 

-3-

 

12. Занятия в студии начинаются не позднее 15 сентября и заканчиваются, как правило, 30 мая.

13..Членство регистрируется на основании письменного заявления и справки о состоянии здоровья ребенка.

- заявление заполняется в установленной форме родителями детей в возрасте от 6 до 13 лет. И самостоятельно по достижению 14 лет.

- ребенок является зачисленным в студию при условии занесения его в журнал учета посещаемости и подкреплен Приказом ЦВР о зачислении.

14. Студия участвует в общих делах ЦВР, выполняет задания по подготовке праздников, готовит и проводит собственные праздники и концерты.

15. Во время каникул студия может работать по специальному, заранее разработанному ее руководителем и утвержденному администрацией ЦВР плану. Данный план может включать различные познавательно - досуговые и практические мероприятия, а также учебные занятия могут проводиться в музеях, театрах и т.п.

  • 16. Руководитель и педагоги студии работают в тесном контакте с родителями обучающихся, проводят родительские собрания, открытые занятия, консультации, анкетирование родителей, участвуют в подготовке и проведении совместных дел обучающихся и родителей.

17.Руководитель организует и координирует взаимодействие между педагогами, работающими в студии, осуществляет связь с руководителями других объединений ЦВР, с учителями школ, в которых учатся члены студии.

 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)