АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Чем опасны укусы клещей ?

Читайте также:
  1. А) Определить наличие на предприятии опасных веществ, опасных режимов работы оборудования и объектов.
  2. Анализ опасных факторов и разработка контрольных и предупреждающих действий.
  3. Безопасный поход
  4. В эндемической зоне лептоспироза население болеет этим опасным заболеванием. Какой источник инфекции представляет самую большую опасность?
  5. Вредные “Е”? Список опасных пищевых добавок Е
  6. вредных и (или) опасных производственных факторов
  7. Выявление опасных факторов и определение контрольных мер
  8. Выявление опасных факторов и определение контрольных мер.
  9. Газоопасные работы выполняются бригадой в составе не менее 3 человек под руководством специалиста
  10. Газоопасные работы по локализации и ликвидации аварийных ситуаций выполняются независимо от времени суток под непосредственным руководством специалиста
  11. Действия в районе аварии с утечкой аварийно-химических опасных веществ
  12. Запрещается вести сварочные работы в непосредственной близости от огнеопасных и легко воспламеняющихся материалов: бензина, керосина, пакли, стружки.

Опасность, которая нас подстерегает при посещении леса – это укусы клещей, которые являются переносчиками таких болезней, как боррелиоз и клещевой энцефалит.

Клещи обитают в лесной местности, сидят на траве, в мелком кустарнике. Присасываются чаще всего на внутренних поверхностях ног, в области живота, груди и шеи. При укусе в ранку клещ выпускает обезболивающее вещество, поэтому человек не чувствует присасывания, а ощущает его только тогда, когда он увеличивается в размерах.

Через 21 день после укуса могут появиться признаки заболевания: повышение температуры тела, поражение центральной нервной системы, может быть покраснение кожи в области укуса.

Чтобы не заболеть, после укуса клеща надо незамедлительно обратиться к врачу для назначения курса профилактического лечения (в первые 3 дня проведённое лечение наиболее эффективно). Нужно сдать анализ крови на эти инфекции через 3 недели после укуса.

Заразиться могут даже люди, не посещавшие лес: при заносе клещей животными (собаками, кошками и др.) или людьми – на одежде, с цветами, ягодами, на которых мог находиться клещ.

Укус инфицированного энцефалитом клеща может вызвать параличи шейно-плечевой мускулатуры и даже смерть.

 

Чтобы обезопасить себя от нападения клещей, необходимо:

>при посещении леса одеться, чтобы затруднить заползание клеща на тело: брюки заправить в сапоги, рубашку заправить в брюки, застегнуть воротник, рукава, одеть головной убор;

> каждые 20-30 минут следует производить само- и взаимоосмотры на наличие клещей на одежде. По возвращении из леса проводить тщательный осмотр вещей, одежды и тела, особенно волосяных покровов;

> места отдыха устраивать на участках без древесной растительности, в стороне от зарослей кустарника и заросших вырубок;

> веники и другую растительность, доставленные из леса, осматривать, встряхивать и сушить вдали от жилых помещений;

> наносить на открытые участки тела тонким слоем репелленты – средства, отпугивающие насекомых.

 

Первая помощь при укусе клеща:

→ присосавшегося клеща смажьте любым жиром (подсолнечным маслом, вазелином, кремом), а через 20 минут осторожно вытяните его при помощи нитяной петли или пинцета, покачивая из стороны в сторону.

→ место укуса обработайте йодом, зеленкой или перекисью водорода и тщательно вымойте руки.

→ снятое насекомое сожгите или залейте кипятком (а если есть возможность – принесите в лечебное учреждение для установления инфицированности клеща вирусом).

→ обязательно обратитесь в больницу, если: головка клеща осталась в ранке; место укуса сильно распухло и покраснело; через 5 -25 дней после укуса появилась температура, лихорадка, головная боль, светобоязнь, затрудненность движений глаз и шеи.

→ нельзя раздавливать клеща, так как, если клещ был заражён, то возбудитель может попасть в организм через повреждённую кожу (мелкий порез, царапину, трещину).

 

 

Выполняя наши советы, вы можете предохранить себя от заболеваний.

 

 

 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)