АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Характеристика понятий

Читайте также:
  1. I Тип Простейшие. Характеристика. Классификация.
  2. I. Электрофильтры. Характеристика процесса электрической очистки газов.
  3. II фактор составляют показатели, свидетельствующие о богатстве и сложности понятийных репрезентаций.
  4. II. Доказательство некоторых понятий и фактов геометрии Лобачевского
  5. II.2 Стилистическая характеристика рекламного текста
  6. III. Социолингвистическая характеристика
  7. А30. Эллинистический Египет (общая характеристика социально-экономических и политических отношений).
  8. А31. Держава Селевкидов (общая характеристика социально-экономических и политических отношений).
  9. Абсолютизм. Общая характеристика. Особенности стиля. Используемые композиционные решения, конструктивные элементы и строительные материалы. Ключевые здания. Ключевые архитекторы.
  10. Амплитудно-частотная характеристика и способы ее измерения
  11. Анализ издержек начинается с построения их классификаций, которые помогут получить комплексное представление о свойствах и основных характеристиках.
  12. Анализ структуры и системы управления организации, общая характеристика

На сегодняшний день психотерапия и психологическое консультирование, как деятельность специалиста, помогающего человеку справиться с психологическими проблемами, прочно вошли в наш обиход. Четкое определение терминов «психотерапия» и «психологическое консультирование» и разделение этих сфер деятельности необходимо потому, что в России психотерапией имеет право заниматься специалист, имеющий высшее медицинское образование.

Психотерапия («лечение души») рассматривается как особый вид межличностного взаимодействия, при котором пациентам, страдающим от болезни, оказывается профессиональная помощь психологическими средствами в решении связанных с ней психологических проблем.

Можно говорить о психотерапии в медицинском, социологическом, психологическом и философском аспектах. В философском аспекте психотерапия выступает как определенный вид общения между людьми, в социологическом – как инструмент социального контроля и манипуляции сознанием и поведением людей, в психологическом – как метод психологического воздействия, обеспечивающий личностный рост, развитие и научение личности. В медицинском аспекте психотерапия – это система лечебного воздействия на психику больного и через психику на соматическое состояние и функционирование организма, а также на психологические проявления человека.

Общая цель для большинства психотерапевтических подходов состоит в помощи пациентам изменить свое мышление и поведение, таким образом, чтобы стать более счастливыми и продуктивными. При работе с пациентами эта цель дифференцируется на ряд задач:

ü терапевт помогает пациенту лучше понять свои проблемы;

ü устраняет эмоциональный дискомфорт;

ü поощряет свободное выражение чувств;

ü обеспечивает пациента новыми идеями или информацией о том, как решать проблемы;

ü помогает пациенту в проверке новых способов мышления и поведения за пределами терапевтической ситуации.

Психотерапияфокусируется на серьезных проблемах, связанных с внутриличностными конф­ликтами. Для нее характерны:

ü преимущественное обращение к прошлому, а не к настоящему;

ü акцент на понимании, а не на изменении;

ü отстраненность психотерапевта;

ü терапевт выступает в роли эксперта [6].

Консультирование – это предоставление информации в форме беседы, необходимой человеку в его жизненной ситуации.

Консультация – это особым образом организованное целевое профессиональное общение консультанта с клиентом, основной целью которого является успешное и продуктивное существование человека [18]. Примерами консультирования могут быть юридические, медицинские консультации или консультации в области имиджа.

Психологическое консультирование рассматривается как особый вид социального и межличностного воздействия, направленного на оказание психологической помощи клиенту, в котором специально обученный, компетентный и обеспеченный соответствующими социальными полномочиями консультант помогает клиенту в разрешении его проблем и трудностей психологического характера. Цель консультирования – помочь клиентам понять происходящее в их жизненном пространстве и осмысленно достичь поставленной цели на основе осознанного выбора при разрешении проблем эмоционального и межличностного характера [4].

Консультирование ориентировано:

ü на клиничес­ки здоровую личность, клиент имеет психологические трудности, жалобы невротического характе­ра, стремление к самопознанию и саморазвитию;

ü на здоро­вые стороны личности независимо от степени нарушения;

ü чаще на на­стоящее и будущее клиентов;

ü на краткосрочную помощь;

ü на проблемы, возникающие во взаимодействии личности и среды;

ü на ценностное участие консультанта, хотя отклоняется навя­зывание ценностей клиентам;

ü на изменение поведения и развитие личности клиента [10].

Таким образом, в психологическом консультировании нуждаются люди, испытывающие трудности в повседневной жизни. Такие как:

ü переживание горя и потери;

ü переживание травматичных событий жизни;

ü трудности на работе (неудовлетворенность работой, конфликты с коллегами и руководителями, возможность увольнения);

ü неустроенность личной жизни и/или конфликтные отношения в семье;

ü плохая успеваемость в школе;

ü недостаток уверенности в себе и самоуважения;

ü колебания в принятии решений;

ü трудности в межличностных отношениях [18].

Итак, различия между понятиями «психотерапия» и «психологическое консультирование» весьма условны и часто связаны с проблематикой и продолжительностью оказания помощи. Как в консультировании, так и в психотерапии:

ü используются те же самые профессиональные навыки и процедуры;

ü требования, предъявляемые к личности клиента и психотерапевта, одинаковы;

ü помощь клиенту основывается на взаимодействии между консультантом (психотерапевтом) и клиентом.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)