АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Принципы психотерапии и психологического консультирования

Читайте также:
  1. CAC/RCP 1-1969, Rev. 4-2003 «Общие принципы гигиены пищевых продуктов»
  2. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  3. II. Общие принципы построения и функционирования современных бизнес-структур
  4. Административная ответственность как вид административного принуждения. Применение административной ответственности, ее цели, принципы и последствия.
  5. Анализ психологического климата в организации
  6. Анкилозирующий спондилоартрит (болезнь Бехтерева). Этиопатогенез, классификация, диагностика, принципы лечения.
  7. Анонимность является духовной основой всех наших Традиций, постоянно напоминающая нам о том, что главным являются принципы, а не личности.
  8. БАЗОВЫЕ ПРИНЦИПЫ ВЫРАЖАЮТ ГАРМОНИЮ.
  9. Базовые принципы набора спортивной формы
  10. БЕЛАЯ КНИГА ЕС О ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТАХ И КОРМАХ, ПРИНЦИПЫ КОНТРОЛЯ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ
  11. Бухгалтерский учет в системе управления предприятием. Методы и принципы бухгалтерского учета. Минкова.
  12. Бюджетная система Российской Федерации и принципы ее построения

В процессе психотерапии и психологического консультирование специалист может столкнуться с огромных количеством нестандартных ситуаций. И заранее ответить на вопрос «Что делать?» в каждой ситуации невозможно. Тем не менее, существуют предписания по организации консультативного процесса. Алешина Ю. Е. предлагает опираться на следующие принципы оказания консультативной помощи.

1. Доброжелательное и безоценочное отношение к клиенту, принятие его как уникальной личности, имеющей необходимые ресурсы и способной решать свои жизненные проблемы адекватным способом.

2. Ориентация на нормы и ценностиклиента. В данном случае следует опять же говорить о принятии этих норм и ценностей, только принимая их, мы можем понять субъективную реальность клиента и его способ организации жизни. Но это совсем не значит, что Вы должны соглашаться с ценностями клиента и «играть» только по его правилам, особенно если они противоположны Вашим нормам и ценностям в частности и здравому смыслу в целом.

3. Запрет давать советы. Советы противоречат положению об уникальности личности клиента. Давая совет, консультант берет ответственность за происходящее на себя. В случае удачного применения совета клиентом психолог становится для него волшебником, в случае неудачи – плохим профессионалом. И первое, и второе – это выход из психологического пространства консультирования. Но запрет на формулирование советов не означает, что консультант не может озвучить свои рекомендации или дать предписание, выполнение которого необходимо для достижения цели (например, домашнее задание).

4. Конфиденциальность. Никакие данные о клиенте не могут быть разглашены без его согласия. Разработанные кодификаторы позволяют соблюдать этот принцип даже при заполнении отчетной документации В случае, когда информация клиента указывает на то, что есть угроза жизни и здоровью кого-либо, консультант говорит клиенту о том, что он будет вынужден сообщить об этой информации в соответствующие инстанции и прекращает консультирование.

5. Разграничение личных и профессиональных отношений. Не стоит консультировать друзей, родственников, значимых для Вас людей, так как существует большая вероятность переоценки информации, обесценивания рекомендаций, искажения ситуации, возникновения переноса и контрпереноса.

6. Включенность клиента в процесс консультирования предполагает что, клиент понимает все, о чем идет речь, эмоционально переживает происходящее, стремится к достижению целей консультирования. Он несет личную ответственность за результаты консультирования [2].


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)