АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Партнерство консультанта и клиента

Читайте также:
  1. Б) Угода про партнерство та співробітництво
  2. Бизнес партнерство
  3. Власть и партнерство.
  4. Вы должны просто «разговорить» клиента.
  5. Глава 29. Стратегическое партнерство с США
  6. Заполните карточку клиента.
  7. Каждый персонаж или фигура карты и каждый сюжетный ход в ее композиции служат формой выражения и проявления актуального чувства или желания клиента.
  8. Межведомственное взаимодействие и социальное партнерство
  9. Методи профілактики синдрому емоційного вигоряння психолога-консультанта
  10. Некоммерческое партнерство
  11. Несогласие на «младшее партнерство»
  12. Особенности деятельности политического консультанта во время избирательной кампании

В отношении консультанта и психотерапевта принято говорит о его позиции, которая может быть «сверху», «на равных», «снизу».

1. Взаимодействие из позиции «на равных» – это взаимодействие двух равно ответственных людей, власть между которыми распределена по принципу консенсуса. Этот вариант взаимодействия наиболее соответствует профессиональным границам психотерапии и психологического консультирования и способствует принятию клиентом ответственного, осмысленного решения.

2. Взаимодействие из позиции «сверху». Позиция «сверху» авторитарна и клиент не может быть ответственным и самостоятельным. В этом типе взаимодействия власть полностью принадлежит психотерапевту или консультанту, что часто провоцирует навязывание собственной позиции при поисках решения, оценивание действий клиента как хороших или плохих. У клиента может начаться формироваться зависимость от специалиста. Вместо содержания психологической информации обсуждаются социальные, этические или нравственные нормы.

3. Взаимодействие из позиции «снизу» – это крайне непрофессиональная позиция. Работа из этой позиции невозможна, специалист попадает под власть клиента – манипулятора, который использует его в собственных целях.

Рассматривая клиентский способ построения взаимодействия в процессе оказания психологической помощи, следует говорить об ориентации клиентов в процессе взаимодействия с консультантом. Основываясь на теории трансактного анализа Берна Э., В.В. Столин выделяет три типа ориентаций.

1. Рентная ориентация предполагает, что клиент ориентирован на переложение ответственности за решение проблемы, поиски путей и конкретные действия для ее решения. Может быть обаятельный и требовательный рантье.

2. Игровая ориентация подразумевает, что клиент неосознанно или осознанно ориентирован на «игровое» общение с консультантом. В этом случае возникает впечателение, что клиент обратился лишь для того, чтобы вступить в определенные отношения с консультантом. Простейшей игрой в процессе консультативного взаимодействия является игра «Да, но…». Клиент сначала соглашается с доводами и предложениями консультанта, но в последний момент он приводит доводы, почему это не осуществимо. При таком взаимодействии клиент осознанно или неосознанно имеет вторичную выгоду в виде получения удовольствия от собственных страданий, самоутверждения за счет консультанта или преувеличения собственной важности и необычности.

3. Деловая ориентация предполагает, что клиент ориентирован на решение своей проблемы в процессе взаимодействия с консультантом. Деловая ориентация может быть адекватной, когда клиент понимает ограниченные возможности консультанта и собственную ответственность за решение проблемы. А может быть неадекватной, когда клиент преувеличивает возможности консультанта, надеясь найти «мага».

Только адекватная деловая ориентация клиента обеспечивает успех консультации. Устойчивость рентных и игровых ориентаций является показателем нуждаемости клиента не в консультировании, а в психотерапии.

5) Терапевтический климат, включающий в себя физические составляющие: оборудование места консультирования, расположение консультанта и клиента в пространстве (дистанция, способ сидеть и т. п.) и структурирование времени, а также эмоциональныекомпо­ненты: создание атмосферы обоюдного доверия, искренность консуль­танта, эмпатия, безусловное ува­жение клиента.

6) Соблюдение этических правил обеими сторонами консультативного взаимодействия обеспечивает безопасность и уважение, адекватное распределение ответственности между консультантом и клиентом. Соблюдение этических правил предотвращает с одной стороны синдром «сгорания», с другой стороны – использование клиента для получения личной, эмоциональной или сексуальной выгоды.

7) Структурированность консультации. Психологическое консультирование проходит ряд стадий, некоторые их них жестко определены (например, сначала должно быть установление раппорта, а зачем все остальное), другие могут быть совмещены. Осуществление психологического консультирования требует знания специфики этих стадий и четкого соблюдения их в работе.

8) Завершенность как отдельной консультации, так и целого консультативного процесса имеет большое значение, так как позволяет подвести итоги, оценить достижения, наметить проблемные зоны и направления дальнейшей работы. Также это создает ощущение структурированности и упорядоченности жизни у клиента [18].

Установление устойчивого контакта между клиентом и специалистом по мнению многих авторов является важнейшим в процессе психотерапии и психологического консультирования. Наличие всех показателей психологического пространства определяет успешность процесса оказания психологической помощи и свидетельствует о профессиональной компетентности специалиста.

Вопросы и задания

1. Перечислите показатели психологического пространства консультирования и психотерапии.

2. Изучите представления о физических составляющих терапевтического климата по литературным источникам и спроектируйте Вашу модель кабинета для психологического консультирования и психотерапии.

Рекомендуемая литература

1. Глэддинг, С. Психологическое консультирование / С. Глэддинг. – Спб.: Питер, 2002. – 736 с.

2. Джордж, Р. Консультирование: теория и практика / Р. Джордж, Т. Кристиани. – М.: Эксмо, 2002. – 448 с.

3. Мэй, Р. Искусство психологического консультирования. Как давать и обретать душевное здоровье / Р. Мэй. – М.: Апрель Пресс, изд-во ЭКСМО-Пресс, 2002. – 256 с.

4. Роджерс, К. Консультирование и психотерапия / К. Роджерс. – М., 2000. – 464 с.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)