АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Требования к личности психотерапевта и консультанта

Читайте также:
  1. H.1 Общие требования
  2. I. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ
  3. II. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ НЕСЕНИИ КАРАУЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
  4. II. Требования к структуре образовательной программы дошкольного образования и ее объему
  5. II. Функции тахографа и требования к его конструкции
  6. III. Требования к картам
  7. III. Требования к организации системы обращения с медицинскими отходами
  8. III. Требования к условиям реализации основной образовательной программы дошкольного образования
  9. III. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ И УСЛОВИЯ ИХ ДОПУСКА
  10. III. Требования пожарной безопасности на пунктах заправки горючим
  11. IV . Квалификационные требования к спортивным судьям
  12. IV. Требования к качеству воды нецентрализованного водоснабжения

Основным инструментов воздействия на клиента является личность психотерапевта или консультанта. Она обеспечивает стиль взаимодействия, выбор средств и техник воздействия и пр.

Модель личности эффективного психотерапевта/консультанта включает в себя следующие качества.

1. Аутентичность – соответствие себе. Аутентичность характеризуется тремя основными признаками: полное осознание настоящего момента; выбор способа жизни в данный момент; принятие ответственности за свой выбор.

Аутентичный человек является самим собой как в своих непосредственных реакциях, так и в целостном поведении. Он позволяет себе не знать все ответы на жизненные вопросы, если их действительно не знает. Он ведет себя в соответствии с теми чувствами, которые испытывает.

Аутентичный консультант служит примером гибкого поведения для клиентов.

2.Открытость собственному опыту, которая понимается как искренность в восприятии собственных чувств. Эффективный консультант не должен подавлять любые чувства. Только в таком случае можно успешно контролировать свое поведение, поскольку вытесненные чувства становятся источником неконтролируемого поведения. Когда человек осознает свои эмоциональные реакции, то может сам выбирать тот или иной способ поведения в ситуации, а не позволять неосознанным чувствам нарушать регуляцию поведения. Консультант способен содействовать позитивным изменениям клиента, только когда проявляет терпимость ко всему разнообразию чужих и своих эмоциональных реакций.

3. Развитие самопознания. Ограниченное самопознание означает ограничение свободы, а глубокое самопознание увеличивает возможность выбора в жизни. Чем больше консультант знает о себе, тем лучше поймет своих клиентов, и чем больше он познает своих клиентов, тем глубже понимает себя.

4. Сила личности и идентичность. Консультант должен знать, кто он таков, кем может стать, чего хочет от жизни, что для него важно по существу.

5. Толерантность к неопределенности предполагает уверенность в своей интуиции и адекватности чувств, убежденность в правильности принимаемых решений и способность рисковать. Эти качества помогают переносить напряжение, создаваемое неопределенностью при частом взаимодействии с клиентами.

6. Принятие личной ответственности. Понимание своей ответственности позволяет свободно и сознательно осуществлять выбор в любой момент оказания психологической помощи.

7. Постановка реалистичных целей. Эффективный психотерапевт и консультант должен понимать ограниченность своих возможностей, то, что он не всемогущ. Консультант должен отказаться от нереального стремления стать совершенным.

9. Эмпатия является одной из важнейших черт личности эффективного консультанта. При выражении эмпатии психолог сосредоточен на чувствах и ситуации клиента, а не на параллельности собственных чувств и переживаний собеседника; исследует чувства клиента, а не исходит из предположения, что другие в подобной ситуации чувствуют то же, что и он сам; выясняет нюансы чувств клиента, а не приписывает ему свое понимание.

Соблюдение эмпатического контакта показывает квалифицированность и профессионализм специалиста, соблюдение им профессиональных границ [10].

10. Зрелость. Личная зрелость подразумевает, что консультант успешно решает свои жизненные проблемы, откровенен, терпим и искренен по отношению к себе. Социальная зрелость подразумевает, что консультант способен помочь другим людям эффективно решать их проблемы, откровенен, терпим и искренен по отношению к клиентам [20].

С позиций гуманистического подхода мало приемлемы для профессии консультанта или психотерапевта являются такие качества как авторитарность, пассивность и зависимость, замкнутость, склонность использовать клиентов для удовлетворения своих потребностей, неумение быть терпимым к различным побуждениям клиентов, невротическая установка в отношении денег [18].

Чем разнообразнее у консультанта стиль личной и профессиональной жизни, тем эффективнее будет его деятельность.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)