АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Рекомендации по применению каши «Здоровяк»

Читайте также:
  1. II. Рекомендации для студентов.
  2. II. Рекомендации по выполнению заданий
  3. III. Рекомендации по выполнению заданий
  4. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  5. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  6. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  7. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  8. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  9. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  10. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  11. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  12. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию

1. Получите рекомендацию у консультанта об особенностях применения.

2. Для адаптации организма к каше, начинайте с маленькой дозы:

1-й день – 1 чайная ложка каши с едой;

2-й день – 1 десертная ложка каши с едой (посыпать салат, всыпать в борщ или суп и т.д.);

3-й день – 1 ст. ложка каши с едой;

4-5-й день – 1,5 ст. ложки каши с едой или развести водой, молоком, простоквашей, натуральным соком до кремообразной массы и через минуту кушать, пережевывая;

6-й день и далее до 10 дней – 2 ст. ложки с едой или отдельно развести и есть, прожевывая.

Далее надо порцию регулировать по состоянию организма. Температура еды или жидкости не должна превышать 60 градусов во избежание снижения качества каши, так как при высокой температуре погибают все витамины и другие полезные вещества.

Если вы перешли на диету №7, то это должна быть только вода для разбавления каши, а не сок или бульоны, масло также не надо добавлять, только вода и каша 10 дней. Допускается немного соли. Диета №7 предусматривает 3-5 разовый прием каши в день.

Выходить из диеты №7 надо тоже осторожно. Первые 3-4 дня пища (овощи) должна быть вареная, а фрукты – печеные или вареные, затем можно постепенно добавлять сырые овощи. Но в первый день выхода из диеты №7 надо быть осторожным, не есть сразу много овощей, разделить на 2-3 приема. В эти 14 дней 60% объема пищи – каши, 30% - овощи, фрукты; супы постные, мясо птицы и рыба вареная – 10%. Воду не ограничивать.

При употреблении каши могут быть понос или запор. Бывают случаи, когда стул несколько раз в день 5-6 дней. Но прием каши надо продолжать, пусть вас это не пугает.

Хуже с запорами. Если запор несколько дней подряд – не волнуйтесь. Если запор несколько недель – попейте 3-4 дня вазелиновое масло по 2 ст. ложки натощак. Вазелиновое масло легко пьется и не усваивается организмом. Оно размягчает каловые массы. Можно поделать клизмы с подкисленной водой (на 2л воды – сок 1 лимона).

Нередко бывают ситуации, когда побаливает (или болит) поджелудочная железа или желудок. Это легко устраняется, если употреблять бальзам и ферменты Болотова согласно инструкции на упаковке.

3. Когда вы едите каши, обязятельно жуйте их.

4. Если вы употребляете в пищу каши несколько раз в день – то это должны быть разные каши.

5. Начинать лучше с каш №71 и 84 (день одна, день – другая).

6. Детям можно давать кашу с 9 месяцев, осторожно вводя в рацион. А грудным младенцам – с 2-х месячного возраста можно давать отжатую с каш жидкость (только вновь отжатую): на 100 г воды 0.5 ч.л. каши, дать настояться 2-3 минуты, ращмешать и отжатую жидкость вводить в рацион с 1-2 капель, постепенно увеличивая. А остаток съесть самому.

Вышеизложенные рекомендации – результат приобретенного опыта за 8 лет кпотребления каши. Эта каша еще никому не навредила. Выбранные пищевые ингридиенты смешиваются в пропорциях, обеспечивающих рациональное соотношение основных питательных компонентов и лечебно-профилактический эффект.

Цельное зерно – источник микроэлементов: железа, цинка, магния, меди, селена.

Железо – входит в состав гемоглобина и миоглобина, благодаря которым оно учавствует в кровотворении, тканевом дыхании и выполняет другие функции.

Цинк – учавствует в процессах дыхания, белкового обмена, в формировании иммунитета, непосредственно влияет на функционирования инсулина, обеспечивает половую потенцию мужчин и женщин. Цинк необходим для развития мозга.

Магний – оказывает благотворное влияние на сердце при нарушении ритма, ишемической болезни сердца, в т.ч. при инфаркте миокарда. У беременных женщин магний предотвращает недостаточность развития плода. При недостатке магния возможны нарушения нормальной работы нервоной и сердечно-сосудистой системы, почечная недостаточность.

Медь – при дефиците меди наблюдается анемия, дискоординация движения, дефект соединительных тканей, остеопороз.

Селен – важнейший микроэлемент для продления жизни. Селен защищает нас от рака, болезней сердца, токсического воздействия радиации, тяжелых металлов. Селен – сильнейший антиоксидант. Селен рекомендуется при нарушении работы щитовидной железы, мужском бесплодии, ухудшении зрения, катаракте, нарушении эластичности кожи, преждевременном старении, вскармливании грудью новорожденных. Селен препятствует возникновению инфекционных заболеваний.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)