АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Читайте также:
  1. A. Минимальный запас для одной ТТ на один день работы - не менее 50 бутылок
  2. A. Учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. II. Время начала и окончания работы
  6. II. Порядок формирования экспертных групп, организация экспертизы заявленных на Конкурс проектов и регламент работы Конкурсной комиссии
  7. II. СТРУКТУРА КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
  8. III. Задания для работы в малых группах.
  9. III. Задания для самостоятельной работы
  10. III. ОФОРМЛЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
  11. P-N переход принцип работы полупроводникового диода.
  12. Verifying Functionality using Behavioral Simulation (верификация функциональности за счет использования моделирования поведения (работы).

Самарский государственный технический университет

 
 


Кафедра «Химия и технология органических соединений азота»

 

А.М.Пыжов, В.А.Рекшинский,

 

экспериментальные методы определения чувствительности ВВ к удару (копер к-44-II)

 

Методические указания к лабораторной работе № 7

по курсу «История развития и применения ЭМ»

 

Самара 2012

 

УДК 662.1.001

 

 

Экспериментальные методы определения чувствительности ВВ к удару (копер К-44-II).

Метод. указ. к лаб. практикуму и самостоятельной работе студентов

/Самар. гос. техн. ун-т; Сост. Рекшинский В.А., Пыжов А.М.

Самара; 2012, 17 с.

 

Приведены современные методики оценки чувствительности ВВ к ударным нагрузкам.

Подробно рассмотрено устройство прибора К-44-II, правила работы и техники безопасности, применяемые при определении чувствительности бризантных ВВ к удару.

Методические указания предназначены для студентов специальности 170105 Инженерно-технологического факультета, изучающих курс «История развития и применения ЭМ»

 

 

Стр. 12. Табл. 2. Ил. 7. Библиогр: 3 назв.

 

Утверждены Советом Инженерно-технологического факультета,

протокол № от г.

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

1 Цель работы 4

2 Методы оценки чувствительности к удару 4

3. Определение чувствительности бризантных ВВ к удару

на копре К-44-II 8

4. Меры по технике безопасности и охране труда 11

5. Контрольные вопросы 12

Библиографический список 12

 

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

 

Целью работы является практическое ознакомление с современными методиками экспериментального определения чувствительности взрывчатых веществ к ударным нагрузкам.

Все многообразие индивидуальных взрывчатых веществ (ВВ) и составов представляет собой необычайно широкий ряд энергетических материалов (ЭМ)

Термин «энергетический материал» содержит в себе исключительный смысл: ЭМ обладает запасом потенциальной химической энергии, которая может быть выделена, а затем и реализована только в определенных условиях. Существо этих условий составляет целенаправленное дозированное воздействие на ЭМ, обеспечивающее требуемый режим энерговыделения или режим взрывчатого превращения. Режимы взрывчатого превращения отличаются передачей энергии в направлении распространения и механизмом инициирования химических реакций во фронте процесса. Внешнее воздействие, результатом которого является взрывное превращение, протекающее в той или иной форме, называют начальным, или инициирующим, импульсом. Чем меньше воздействие, необходимое для возбуждения в ВМ взрывного превращения, тем больше его чувствительность. Чувствительность ВМ характеризуют минимальной величиной начального импульса, который при определенных условиях, требуется для возбуждения в них взрывного превращения.

На практике ВМ наиболее часто подвергаются тепловым, механическим и ударно-волновым воздействиям. Одной из важнейших характеристик безотказности при боевом применении и безопасности в процессе производства, хранения и практического использования ВМ является их чувствительность к механическим воздействиям – удару, трению и наколу.

Данное методическое руководство знакомит студентов с современной методикой определения чувствительности взрывчатых веществ к удару.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)