АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Диаметр колонны

Читайте также:
  1. Аварийная ситуация №2 – разгерметизация в области парогазовой части колонны.
  2. Влияние скорости течения, диаметра труб и концентрации твердой фазы на вязкость и коэффициент трения структурированных жидкостей
  3. Вложена 75-граммовая подрывная шашка. Общий вес мины 1,9 кг. Диаметр 65
  4. Внутренний диаметр резьбы
  5. Высота колонны
  6. ВЫСОТА КОЛОННЫ
  7. Диаметр выходного зрачка
  8. ДИАМЕТР КОЛОННЫ
  9. Диаметр труб выкидного предохранительного устройства для паровых котлов
  10. ДИАМЕТРЫ ШТУЦЕРОВ
  11. Для какого типа наконечников предназначены боры, диаметр корпуса которых составляет 1,6 мм?

Объемный расход паров по высоте колонны общем случае будет переменным из-за изменения составов и температур контактирующих потоков, а также давления на тарелках (10.2). Поэтому рекомендуется проводить помех наиболее нагруженного сечения аппарата. Однако в большинстве случаев можно ограничиться расчетом верхнего и нижнего сечений. Для условий примера расчет проведен для верхнего сечения.

Допустимую скорость паров находим по формуле (1.с.108):

,

где .

Для клапанных тарелок К1 = 1,15; для ректификационных колонн, работающих под давлением, К2 = 1,; С2 = 0; а значение С1 выбирается по графику в зависимости от межтарельчатого расстояния. Предварительно примем НМТ = 450мм, тогда С1 = 450.

Таким образом .

Плотность паров в верхней части определяем по формуле:

.

Здесь - молекулярная масса паров в дистилляте.

Тогда

.

Для определения плотности жидких углеводородов используем формулу Д. И. Менделеева

где - относительные (по отношению к воде, взятой при температуре t) плотности углеводородов, взятых при температурах t2 и t1 , а – поправка плотности на 1° в пределах температур от t1 до t2.

Относительную плотность дистиллята при t1 = 20°С можно определить по формуле А. М. Мамедова

.

Значение поправки а можно вычислить по формуле М. И. Кусакова

А =.

Следовательно

или

.

Тогда

Секундный объем паров:

Внутренний диаметр аппарата:

По ГОСТ 9617-67 примем Dв = 2 м.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)