АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Мамины байки: как я не стала музыкантом

Читайте также:
  1. В какой-то момент я стала чувствовать, как меня одолевает усталость и сонливость. Амина предположила, что я беременна.
  2. В областном театре драмы - новый директор. Им стала Татьяна Вешнякова, которую вчера представил коллективу губернатор Дмитрий Дмитриенко.
  3. Вологжанка Алена Первунина-Кичигина стала лучшим молодым финансистом России
  4. Вступать с ней в этот нескончаемый спор я не стала, взяла ее за руку и повела со двора.
  5. Женщина сначала не могла поверить тому, что жена Насреддина стала такой благотворительницей, кроме того, она не могла поверить той чепухе, которую та говорила.
  6. Жизнь стала скучной
  7. За Малухой встала я, звать меня Замалая
  8. Как меня в лесу застала гроза.
  9. КАК ПРИУЧИТЬ КОШКУ К ЛОТКУ? КАК ОТУЧИТЬ КОТА ГАДИТЬ? КОШКА ПЕРЕСТАЛА ХОДИТЬ В ЛОТОК? ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ?
  10. Катастрофа Германии, а с ней и всех ее сателлитов неминуемо наступала в 1917 году. Победа была очень близка. Это первая причина, почему революция стала именно Февральской.
  11. Когда пришел я, компания стала частной, и мне скрывать такие мелочи было незачем. Надо мной нет «начальства».
  12. Мама ушла в их с отцом комнату, а я, постояв еще минутку, обреченно вздохнула и зашла в спальню. Спокойно достала из шкафа плед и постелила на пол.

В музыкальную школу я попала достаточно поздно. Мы вместе с твоей тетей, моей сестрой, учились у одной и той же преподавательницы.

 

А потом переехали в другой город. Твою тетю, как более музыкально одаренную, отдали в школу-лицей при музыкальном училище. Меня отправили в обыкновенную музыкалку. Я с завистью смотрела, как сестра уже играет концерт Вивальди ля минор – мне это казалось недостижимым. Ведь у сестры была, наверное, лучшая преподавательница по скрипке в городе. Ну по крайней мере одна из лучших.

Через год меня перевели в ту же школу, и так случилось, что я попала к этой же преподавательнице. Позже я спросила, какое впечатление на нее произвела. Она сказала что-то вроде: «Это был ужас». Не в том смысле, что я была ужасно бездарным ребенком. Просто ребенком, очень плохо обученным. И она взялась исправлять педагогические ошибки моих предыдущих наставников.

На это ушло несколько лет. После окончания общеобразовательной и музыкальной школ (это произошло одновременно) передо мной встал выбор: куда дальше пойти учиться? И я после недолгих раздумий решила: в музыкальное училище.

Не буду рассказывать об истинных причинах этого решения. Их я поняла гораздо позже. Но одна была такова: моя преподаватель поверила в меня как в музыканта, а я поверила в нее, в то, что она сможет меня научить быть настоящим музыкантом.

И еще четыре года я потратила на освоение этой профессии. Я действительно многому тогда научилась – благодаря преподавательнице. И я признательна ей за терпение и веру. Для меня это было важно. Правда, в итоге я так и не смогла справиться со страхом сцены, в результате чего после трех неудачных попыток поступить в консерваторию сдалась.

Сейчас я не жалею о том, что не поступила. Наверное, это было для меня своеобразной удачей. Я уверена, что музыка – все-таки не мое призвание.

А историю эту я рассказала для того, чтобы проиллюстрировать вышеприведенную мысль: хороший учитель – не панацея, если дело не твое.

Но вернемся к мысли, что наличие хорошего учителя облегчает поиск призвания.

В связи с этим хочу посоветовать книгу Евгения Гришковца. Вернее, даже не книгу, а рассказ «Дарвин» из сборника «Следы на мне»[3]. В нем Гришковец описывает свой опыт выбора вуза. И о том, как он встретил человека, который однозначно определил его выбор в пользу филологического факультета, а в дальнейшем стал его научным руководителем.

Мне очень нравится этот фрагмент из книги:

 

Он, улыбаясь, немного беспомощно ждал вопроса.

– А на журналистов у вас учат? – раздался молодой мужской голос.

Это был не мой голос, а, стало быть, это был голос того парня в солнцезащитных очках.

– На журналистов? – переспросил Дарвин. – Нет. На журналистов у нас не учат.

Повисла пауза. (Надо сказать, что тогда в Кемеровском госуниверситете, действительно, не было отделения журналистики, как и факультета психологии, социального, спортивного и других. Теперь есть.)

– Даже не знаю, что тут сказать, – продолжил Дарвин. – Журналистику здесь не изучают. Здесь изучают фундаментальные науки. А науки «журналистика» я не знаю. Наука ли это? Боюсь, мы ничем вам полезны быть не сможем. Вам надо поинтересоваться вашим вопросом в другом месте и, скорее всего, в другом городе. Журналистика?.. – он задумался. – Мне горько вам это говорить, мужчины у нас в дефиците, но, скорее всего, вам не стоит к нам поступать. Мы тут книжки читать будем, а журналисты же сами пишут. Вам нужно туда, где учат писать. А мы тут читаем. Вам это еще и помешать может.

– Как это? – раздался тот же голос, но с вызовом.

– Да, может помешать, – медленно ответил Дарвин. – Вот станете вы тут с нами читать книги, да и засомневаетесь, а надо ли писать самому. А журналисты сомневаться не должны. Им это вредно. Извините.

 

Вот так-то. Наверное, я мало книг прочитала, раз все-таки взялась писать свою! Кстати, остальные истории из этого сборника тоже очень советую.

 

Твоя мама

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)