АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Антон, психолог

Читайте также:
  1. I. Психологические факторы низкой надежности персонала
  2. I. Психологическое сопровождение первоклассников
  3. II. Клинико-психологические классификации.
  4. III. Психологический анализ деятельности
  5. IV. Встановлення психологічного контакту із свідком.
  6. IV. Психологическое насилие.
  7. Автор методики – канд.психолог.наук Николай Дмитриевич Линде, её официальное название – “Эмоционально-образная терапия” (ЭОТ).
  8. Автор статьи и подобрала потешки Наталья Самойлова, психолог
  9. Автор: психолог, Сидорова Татьяна Анатольевна
  10. Агресія як предмет наукових досліджень в психології та лінгвістиці
  11. АЗЫ ПСИХОЛОГИИ СТРОЙНОСТИ
  12. Актуальность изучения учебной дисциплины «Основы психологии и педагогики»

 

Здравствуй, сын!

Антон – это тот человек, который помогает другим узнать и понять себя. Без этого, вообще-то, невозможно найти призвание. Разве только случайно.

Мысли Антона ценны для меня именно тем, что это взгляд профессионального психолога – человека, который не только сам нашел свое призвание, но и другим помогает его отыскать. Разговор с Антоном получился довольно долгим, поэтому я приведу только самое интересное.

 

Призвание – это дело, которое соответствует способностям, склонностям и психологическим особенностям человека. Дело, в котором он может максимально раскрыть и проявить себя: свой характер, свой темперамент, свои интеллектуальные, творческие возможности и те способы, которыми в силу своих личностных особенностей будет действовать эффективнее всего. Максимум возможной реализации – это и есть призвание.

 

Определенно, у человека, нашедшего призвание, достаточно много положительных эмоций от работы. Работа не вычеркивается из жизни, она не становится тем, о чем хочется поскорее забыть, не воспринимается как время необходимой «отсидки».

Достаточно легко определить, нашел ли человек в работе свое призвание, по тому, как он о ней говорит. Человек, который нашел призвание, способен заинтересовать своей сферой деятельности даже того, кто от нее далек.

Человек развивается за счет того, что вкладывает в дело жизни свои способности и получает обратную связь. Это похоже на процесс внутреннего горения. Человеку явно нескучно жить, у него всегда есть идеи, куда двигаться дальше и что еще он хотел бы сделать.

Мне нескучно жить, если говорить о своем деле. Я могу, например, закончить работать и осознать, что у меня есть еще очень большое количество интересных переживаний, в которых я хочу некоторое время побыть. Посидеть, помедитировать, подумать, что-то записать для себя. В работе у меня всегда бывает доля азарта: «Насколько быстро я смогу решить эту задачу? Какими методами это будет эффективнее?»

Если тебе интересно – время летит быстрее. У меня рабочий день иногда бывает по 10 часов. Поначалу это кажется много. А потом возникает драйв, процесс захватывает, время пролетает быстро. И мне не тяжело. Коллеги говорят, что психологам нельзя столько работать, но я не чувствую той огромной усталости, которую мне всегда предрекали. Устаю, конечно, но если при этом у меня хватает сил постоянно заниматься спортом, собственными хобби, проводить время с семьей – значит моя деятельность не только отнимает энергию, но и дает ее.

Денег хватает. Хватает на семью, на поездки, на развитие, на хобби. Конечно, если бы не было такого азарта и интереса, то пять часов отработал бы – и все, надоело, не хочу. Наверное, если бы я работал по пять часов, то было бы неплохо, но не так весело. А когда дело интересно – работоспособность выше среднего, и это напрямую влияет на количество заработанных денег.

Когда мне было 25 лет, я ушел на полтора года в церковь. Я забросил практически все, что меня связывало с профессией, и погрузился в религию. Самое интересное, что это было в каком-то смысле аналогом психотерапии, потому что я находился в западной церкви, у католиков. В православной не особо принято глубоко погружаться в эти тонкие душевные движения послушников. А в католической церкви мы беседовали и со священником вдвоем, и группы у нас были. Уже постфактум я понял, что у нас были упражнения из групповой психотерапии. И индивидуальный процесс во многом напоминал психотерапию. Неизвестно, то ли психотерапия взялась из некоторых религиозных практик, то ли религиозные практики взяли что-то из психотерапии. Но мне видится, что это в принципе какой-то единый слой знаний и практик, который был всегда, с тех пор как человечество стало задумываться о смысле жизни и душе.

Когда-то моим хобби был вокал. Интересный опыт: когда выходишь на сцену, о себе узнаешь много нового, причем что-то новое приходит каждый раз, с каждым выступлением. Я учился в вокальной академии и там познакомился с интересными людьми, которые по-своему смотрели на мир, умели в человеке раскрывать необычные и неожиданные грани. Мы читали стихи, делали какие-то отрывки из пьес. И наши учителя грамотно и развернуто давали обратную связь. Очень детально, очень тонко используя описания чувств, сложные метафоры. В эти моменты я и узнавал много нового о себе и о мире.

На новом витке жизни моим хобби стал дайвинг, а сейчас он становится второй профессией. Казалось бы, когда о себе уже многое понятно и жизнь давно идет по накатанной колее, чего еще желать? Но всегда есть смысл продолжать искать новые источники, которые помогают еще глубже понять мир, людей и себя самого. Этот виток жизни и новая занятость помогли мне, в частности, куда больше понять о телесных механизмах и их связи с психикой, углубиться в психосоматику, осознать более короткие пути для того, чтобы помогать людям понимать себя через тело и его реакции, через взаимодействие со стихиями. Все это дал и дает мне дайвинг.

…То, что помогало мне понять себя, то же помогало и раз за разом находить себя в профессии, углубляться в нее и развиваться.

Антону, чтобы убедиться в том, что психология – его призвание, пришлось на полтора года уйти в церковь, где он смог лучше себя узнать. Именно это и привело его к пониманию своего призвания. Антон сказал: «То, что помогало мне понять себя, то же помогало и раз за разом находить себя в профессии». Это, в общем-то, и есть самая соль нашего разговора с Антоном, то, о чем я и хочу рассказать в следующем письме.

 

Твоя мама

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)