АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задание № 3

Читайте также:
  1. Ваше задание
  2. Глава 15. Задание
  3. Глава 17. Задание Виолетты
  4. Глава 20. Задание. День первый
  5. Дипломное задание
  6. Для развития проектировочных умений: задание 2.3.
  7. Домашнее задание
  8. Домашнее задание
  9. Домашнее задание
  10. Домашнее задание богатого папы
  11. Домашнее задание к летней сессии (2 курс)
  12. Домашнее задание по лекции: Спрос и предложение

Тема: требования, предъявляемые к экспериментальной части

 

Экспериментальная часть в выпускных квалификационных работах может состоять из двух глав: организация и методика исследования; результаты исследования и их обсуждение: В главе «Организация и методика исследований» описываются условия проведения экспериментальных исследований (где проводились, с каким контингентом, в каких условиях, когда и как осуществлялись измерения и т.п.), методы, использованные в экспериментальной части, методика разработки экспериментальной программы, приборов, тренажёров, наглядных пособий и т.д. При использовании известных методик необходимо делать ссылки на авторов. При разработке собственных методик желательно дать их описание.

В главе «Результаты исследований и их обсуждение» представляются данные, полученные в ходе эксперимента, их анализ и обсуждение в соответствии с поставленными задачами, с приведением таблиц, диаграмм, графиков. В тексте автор оперирует только статистическими показателями, полученными в результате обработки цифрового материала. Первичные результаты исследований оформляются в виде протоколов, которые выносятся в приложение.

В процессе написания дипломной (курсовой) работы для решения поставленных задач студент может использовать несколько методов исследования. Наиболее эффективными из них являются следующие:

- педагогический эксперимент;

- методы непосредственной регистрации (методы педагогического обследования): хронометрирование, хронографирование; педагогические наблюдения; тестирование (контрольные упражнения); регистрация техники физических упражнений: видеозаписи, кино и фотосъемка, динамометрия, тензометрия, спидография и др.;

- анализ литературных источников;

- анализ документальных материалов;

- анкетирование;

- инструментальные методы;

- математические методы обработки полученных материалов;

При выборе методов следует руководствоваться следующими правилами:

- метод должен соответствовать своеобразию поставленных задач;

- количество методов должно быть в меру целесообразным;

- применение методов требует тщательной предварительной организации, включая разработку документации для фиксирования полученных результатов;

- выбранные методы должны быть предварительно апробированы.

Специфика педагогического эксперимента: в ходе педагогического исследования автор курсовой работы должен провести эксперименты двух типов: констатирующий и формирующий. Констатирующий эксперимент должен подтвердить описанное автором практическое состояние вопроса. При проведении формирующего эксперимента следует выбрать равноценные по составу две группы детей. С одними из них (экспериментальная группа) проводить формирующий эксперимент согласно своей гипотезе, а с другими (контрольная группа) проводить занятия по тем же планам, но без включения своих экспериментальных разработок. Это требование к проведению формирующего эксперимента называется принципом единственного различия.

Задания для самостоятельной работы

1. Сформулируйте основные положения педагогического эксперимента для следующего исследования: необходимо выяснить целесообразность применения методов целостного и расчлененного разучивания упражнения. Вам дана группа детей одного возраста в количестве 20 человек. Опишите процедуру проведения данного исследования.

2. Подберите необходимые методы для вышеизложенного исследования.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)